It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Экономика
Экономика. Хроника.
26.12.2012 16:28

Кипр входит в ЕС, однако в поисках денег обращается к России

Кипр входит в ЕС, однако в поисках денег обращается к России [26.12.2012 16:28]

Кипр - Это небольшое государство, которому, как и многим другим соседям по Южной Европе, понадобились серьезные вливания, чтобы удержаться на плаву во время падения в еврозоне. Так или иначе, в поисках наличности наиболее часто он обращается в сторону столицы, а вовсе не Брюсселя.



Все Это вызывает вопросы насчет этого новичка в Евросоюзе, который явно в большей степени ориентируется на Восток, чем на Запад. В 2011 году Россия выделила Кипр�� заем на чуть ли не на 3, 1 млрд. долларов, а В настоящее время, когда я пишу эти строки, Москва готовится предоставить ему еще 6, 2 млрд., что составляет почти треть всей киприотской экономики.



в 2004 году вступление Кипр�� в Европейский Союз вызвало жаркие дискуссии из-за конфликта с северной частью острова, которая находятся под властью Турции, и статуса оффшора для российских инвестиций.



за последние годы эти православные страны существенно укрепили двухсторонние связи. Отчасти Это притяжение объясняется чисто прагматическими причинами: Москва ставит куда меньше условий для выделения кредитов, чем европейцы, у которых на устах одна лишь экономия. Так или иначе, глава государства Кипр�� Димитрис Христофиас, который получил образование в РФ и в текущий момент является единственным коммунистом среди руководителей государств Евросоюза, оказывает Москве неизменную поддержку в ее внешней политике и периодически выступает с критикой НАТО (за последние месяцы градус напряженности стал лишь сильнее, потому что в июне Кипр очутился в кресле главу ЕС).



Российские бизнесмены вложили в остров огромные средства, а в расположенный в его Южной части туристический центр Лимасол за последний период времени приезжает столько граждан России, что местные жители уже начали публиковать его " Лимасолградом ".



Такая ситуация знаменует собой проблемы для ЕС с позиции безопасности. Российская поддержка дает возможность укрепить позиции киприотского правительства, которое неизменно выступает супротив Турции в вопросе статуса северной половины острова. Помимо этого, Россия рассматривает Кипр как ценный козырь в битве за сохранение влияния на Ближнем Востоке. В январе в кипрский порт зашло российское судно, на котором, по всей видимости, перевозилось оружие для пошатнувшегося режима Башара Асада.



Это договор чрезвычайно выгодно для обеих сторон. Кипр�� надобно 6 млрд. евро, чтобы заткнуть дыры в бюджете до 2015 года, и он готов принять любую помощь. Так или иначе, обратная сторона медали может оказаться нелицеприятной, если Европа Все же постановит исключить Кипр из своего клуба. После провала первой серии переговоров по разрешению конфликтной ситуации с Турцией канцлер Германии Ангела Меркель открыто сказала, что Кипр - " проблемная страна ", которую не стоило принимать в Европейский Союз .

349560
В российском посольстве пояснили свежие американские наказания

Министерство финансов дал оценку последствия от наказаний США на государственный дог России

Министерство финансов США разъяснил использование новых наказаний против России

Захарова прокомментировала слова Цукерберга о " вмешательстве " России в выборы в США

Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения России

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения в РФ


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!