It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Культура и шоу-бизнес
Культура и шоу-бизнес. Хроника.
09.11.2010 16:08

Япония дала согласие вернуть культурные ценности Южной Корее

Япония дала согласие вернуть культурные ценности Южной Корее [09.11.2010 16:08]

Токио и Сеул достигли принципиальной консенсуса о возврате Южной Корее культурных ценностей, вывезенных из страны во время японской оккупации 1910-1945 годов, информирует японское агентство " Киодо " во вторник, 9 ноября.



Южнокорейский глава МИД Ким Сун Хван (Kim Sung-hwan) и его японский коллега Сэйдзи Маэхара (Seiji Maehara) достигли договора во время разговоров по телефону в первый день недели. Точная дата возвращения ценностей на родину до сих пор не называется, потому что договор еще обязан быть одобрен парламентами обоих стран.



Япония хочет вернуть Южной Корее более 1200 культурных ценностей, большую часть из которых составят старинные книги. Например, будут возвращены хранящиеся на японских островах протоколы последней корейской династии Чосон (1392-1910). Это собрание документов и иллюстраций, посвященное королевским церемониалам, известно как " Уигве " и помещено в реестр ЮНЕСКО.



Всего насчитывается около 4000 книг " Уигве ". Считается, что на японских островах размещается 167 из них, а так же среди них 81 оригинальная книга, похищенная из буддистского храма в 1922 году. В Южной Корее размещается 3563 королевские книги.



Премьер-министр Японии Наото Кан принес извинения корейцам в последнем месяце лета 2010 года в день 100-летней годовщины начала оккупации. Кан посулил вернуть королевские книги и другие культурные ценности.



прежде Япония заявляла, что все компенсации за оккупацию были оговорены в соглашении 1965 года, когда в Сеул было возвращено 1432 единицы культурных ценностей .

271068
Умер Иосиф Кобзон

Врачи назвали причину гибели Кобзона

Минкульт не пустил в прокат фильм " Похищенные сокровища Европы "

Генеральная прокуратура вынесла представление Минкульту

Суд вынес приговор к 14 годам Дмитрия Грачева, из ревности отрубившего руки жене

Названа причина гибели Юлии Началовой

Умер режиссер Марлен Хуциев


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!