It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Культура и шоу-бизнес
Культура и шоу-бизнес. Хроника.
01.02.2012 15:46

Испанцы нашли самую раннюю копию " Моны Лизы "

Испанцы нашли самую раннюю копию ` Моны Лизы ` [01.02.2012 15:46]

Реставраторы музея Прадо нашли самую раннюю копию картины Леонардо да Винчи " Мона Лиза ", которая, Как планируется, была написана в мастерской живописца одним из его учеников.



Как сообщает The Art Newspaper, раньше Считалось, что картина, хранящаяся в мадридском музее, была создана уже после гибели Леонардо.



Известны десятки копий оригинальной " Моны Лизы ", хранящейся в парижском Лувре, которые датируются XVI-XVII веками. Считалось, что картина из Прадо была написана ранее, Однако большого интереса для исследователей она не представляла, так Как на заднем плане картины отсутствовал пейзаж.



Именно пейзаж, копирующий задний план картины Леонардо, был найден реставраторами под слоем черной краски и потемневшего лака, которые и удалили испанские Реставраторы, высветлив картину. В середине января Реставраторы заявили, что темная краска на полотне возникла позже - в середине XVIII века.



помимо этого, раньше Считалось, что мадридская " Мона Лиза " была написана на доске из дуба, распространенной в северной Европе, что могло выделять на фламандского автора. Однако в 2010 году Исследователи пришли к выводу, что доску сделали из грецкого ореха, который, Как и тополь, использовался в Италии. Размеры испанской работы также соответствуют оригиналу - 76 x 57 сантиметров и 77 x 53 соответственно.



То, что копия была сделана при жизни Леонардо, подтвердили и в Прадо, и в Лувре. Ученые из Франции предполагают, что картину написал один из 2-х учеников итальянского живописца - либо Салаи, который начал трудиться в мастерской в 1490 году, либо Франческо Мельци, присоединившийся в 1506 году. Исследователи, которые изучили картину в инфракрасном излучении, выяснили, что работа над копией и оригиналом развивалась предположительно одинаково, что говорит про То, что оба полотна могли писаться в одно и То же время



Как подчеркивает журнал, данное открытие дает возможность узнать о части деталях " Моны Лизы " Леонардо, которая сохранилась хуже копии. Например, на испанской картине лучше видны фрагменты стула, оборка платья и полупрозрачная ткань, которая покрывает левое плечо Моны Лизы.



Леонардо написал " Мону Лизу " около 1503-1506 года. По одной из версий, на картине изображена Лиза Герардини, супруга флорентийского торговца Франческо дель Джокондо .

322189
Умер Иосиф Кобзон

Врачи назвали причину гибели Кобзона

Минкульт не пустил в прокат фильм " Похищенные сокровища Европы "

Генеральная прокуратура вынесла представление Минкульту

Суд вынес приговор к 14 годам Дмитрия Грачева, из ревности отрубившего руки жене

Названа причина гибели Юлии Началовой

Умер режиссер Марлен Хуциев


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!