It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Экономика
Экономика. Хроника.
27.01.2012 16:47

Иран отомстил Европе за наказания

Иран отомстил Европе за наказания [27.01.2012 16:47]

Эмбарго ЕС на импорт иранской нефти начнет действовать лишь через шесть месяцев, Но иранские лидеры хотят отреагировать первыми, собираясь немедленно остановить поставки нефти в европейский союз.



Подобная мера может принести еще больше трудностей борющимся с кризисом странам Южной части Европы.



Данный шаг, который выглядит как явное стремление отомстить, так или иначе может вызвать серьезные последствия: иранское правительство собирается представить парламенту за��он О немедленном остановке поставок нефти в европейский союз. О данной мере известило иранское новостное агентство Mehr, и планируется, ведь это - ответный шаг на договоренность стран ЕС О введении санкций супротив Иран��, О чем было объявлено в начале недели.



Согласно санкциям, под за��рет попадает за��лючение новых контрактов на покупку иранской нефти, а действующие контракты обязаны быть свернуты до первого июля, что дает странам возможность обнаружить альтернативные источники поставок. Но после последнего шага Тегерана все действие размещается под угрозой срыва.



" Если за��он будет принят, правительство будет вынуждено остановить продажу нефти Европе до вступления в силу их санкций ", - сказал Эмад Хоссейни (Emad Hosseini), официальный уполномоченный энергетической комиссии иранского парламента. Закон обязан быть принят в воскресный день.



Согласно санкциям ЕС, поставки нефти из Иран�� разрешены до первого июля текущего года. Любое нарушение временных рамок от Тегерана может обернуться серьезной проблемой для Италии, Греции и Испании, которым в срочном порядке надо будет искать новых поставщиков.



в то же время, самый большой импортер иранской нефти, Китай, также высказался с критикой санкций ЕС. Информагентство Xinhua приводит цитату Министерства за��убежных дел КНР: " Слепое давление и введение санкций супротив Иран�� не бывают конструктивным подходом к решению проблемы ".



Экономические последствия



большинство страны, входящие в ЕС, в текущий момент сильно за��исят от иранской нефти. Иран отправляет в европейский союз в день около пятьсот тыс. баррелей нефти, большую часть которых потребляют страны Южной Европы. В самой опасной ситуации размещается Греция, треть импорта нефти которой приходит из Иран��. Италия также за��исит от иранской нефти, которая составляет 13% общего потребления страны. Если источник очень быстро иссякнет, экономическое положение стран, Уже находящихся в за��руднительных условиях, еще больше ухудшится.



Уже в среду интернациональный валютный фонд предупредил об экономических последствиях за��ланированного Эмбарго от ЕС. Прекращение поставок нефти из Иран��, за��имающего пятое место в мире по объему производства нефти, может увеличить цены на нефтепродукты на 20-30%.



в четверг цены на разные марки нефти увеличились, пусть и несильно. Утром стоимость барреля нефти марки Brent (North Sea Brent Crude) достигла 110 долларов 73 центов, что на 92 цента больше, чем в среду. Стоимость за баррель WTI повысилась на 81 цент, достигнув 100 долларов и 21 цента .

321866
В российском посольстве пояснили свежие американские наказания

Министерство финансов дал оценку последствия от наказаний США на государственный дог России

Министерство финансов США разъяснил использование новых наказаний против России

Захарова прокомментировала слова Цукерберга о " вмешательстве " России в выборы в США

Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения России

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения в РФ


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!