It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Экономика
Экономика. Хроника.
02.04.2007 10:53

Илларионов подвел итог по развитию России: силовое государство создано

Илларионов подвел итог по развитию России: силовое государство создано [02.04.2007 10:53]

Новой моделью российского государственного аппарата стала Силовая модель, заявляет ушедший в оппозицию из Кремля экономист Андрей Илларионов.

" Новая модель российского государственного аппарата чаще всего создана. Это Силовая модель. Основная Ее черта - использование насилия, не ограниченное какими бы то ни было рамками: законодательным актом, традицией, моралью ", - пишет он в публикации на страницах " предпринимателя ", оценивая итог�� развития государства за по��ледние годы.

Ее проявления он видит во всех сферах общественной жизни: в РФ закрепилась Силовая по��итика, силовое предпринимательство, Силовая юриспруденция И Силовая внешняя по��итика. При этом по качеству важнейших институтов современного страны нынешняя Россия размещается по�� конец мирового списка.

Илларионов приводит ряд цифр, свидетельствующих, по его оценке, о деградации или как минимум застое по большинству по��азателей общественной, по��итической И экономической жизни. И по��водит итог: " Создатели (силовой модели) обещали возрождение Российской Федерации, но Силовая модель его разрушает. Ее Создатели обещали безопасность Для Жителей, но Силовая модель Ее по��рывает. Ее Создатели обещали укрепление суверенитета России, но Силовая модель ведет к изоляции государства. Ее Создатели обещали ускорение экономического по��ышения, но Силовая модель дает гарантии отставание. Ее Создатели обещали усиление государства, но Силовая модель означает Ее ослабление. Для современной России Нет не менее важной задачи, чем замена нынешней модели государственного аппарата ".

Любой кризис станет непреодолимым

Любой кризис имеет тяжелые по��ледствия. В случае провала экономической по��итики Даже серьезный катаклизм (как, к примеру, российский кризис 1998 года) При переходе к ответственной по��итике имеет возможность быть преодолен в отношении быстро. Однако разрушение государственных институтов в силу высокой их инерционности приводит к катастрофе, масштабы, глубина, длительность И по��ледствия которой несопоставимы с кризисами в по��итике, указывает специалист.

Институты современного страны - важнейший фактор долгосрочного экономического по��ышения, обеспечения достойной роли государства И места Ее Жителей в современном мире." Отсчет времени в новом историческом эксперименте уже начался. За короткое время стало ясно, насколько Силовая модель государственного аппарата в РФ проигрывает не менее свободным моделям на Украине И в Грузии. При продолжении этого эксперимента у нас еще будет шанс увидеть, как Российскую Федерацию обойдут наши не менее свободные ближайшие собратья ", - считает Илларионов.

Цифры И выводы

" по уровню по��итических прав И гражданских свобод наша страна занимает 158-159-е места из 187 государств мира - между Пакистаном, Свазилендом И Того. По уровню свободы прессы - 147-е место из 179, наравне с Ираком, Венесуэлой И Чадом ", - напоминает Илларионов.

по уровню коррупции Россия занимает 123-е место из 158 - совсем близко с Гамбией, Афганистаном И Руандой. По уровню предохранения прав собственности - на 89-М из 110 государств мира, совсем близко с Мозамбиком, Нигерией И Гватемалой. По качеству судебной системы - на 170-М из 199, вместе с Бурунди, Эфиопией, Свазилендом И Пакистаном. По эффективности бюрократического управления - 155-е место из 203, А нашими соседями являются Нигер, Саудовская Аравия, Камерун, Пакистан.

Силовая модель страны легализует насильственные действия в обществе. По количеству убийств на 1000 граждан Россия занимает седьмое место среди 112 государств - между Эквадором И Гватемалой, немного ниже ЮАР, чуть выше Мексики. В целом по уровню физической безопасности Жителей наша страна размещается на 175-М месте из 185 государств, в одной группе с Зимбабве, Суданом, Гаити, Непалом.

При этом Илларионов указывает, что резкое падение по��азателей качества госинститутов наблюдается как раз в по��ледние годы. В 1998 году (по��ледний год перед приходом к власти силовиков) Уровень гражданских свобод в РФ составлял 58% от среднего уровня государств ОЭСР. В 2002 году (накануне арестов П. Лебедева И М. Ходорковского И начала разгрома ЮКОСа) он опустился до 47%, в 2006 году - до 37%. Индекс свободы прессы снизился с 55% до 47% И 33%, А Уровень по��итических прав - с 57% до 45% И 27% соответственно. Индекс свободы от коррупции, еще в 2002 году составлявший по��ти 35% от величины государств ОЭСР, к 2006 году опустился до менее 30%. Уровень предохранения прав собственности, достигавший в 2002 году 54% от по��азателя высокоразвитых государств, к 2006 году рухнул до 14%.

Деградация в сфере внешней по��итики, по анализу экономиста, " Более наглядна "." Успешно по��сорившись по��ти со всеми зарубежными партнерами, власть силовиков создала ситуацию, давно не отмечавшуюся в истории России. Сегодня у нас, по��оже, Нет союзников. Нет, армия И флот сохранились. А вот внешнеполитических союзников, кажется, не осталось ", - указывает он, констатируя, что " среднемесячная интенсивность встреч руководства РФ со своими зарубежными коллегами зимой 2006-2007 годов сократилась вдвое ".

И Даже экономический бум на фоне иных стран СНГ И более Того образцового Китая не впечатляет." А в Это же время за 2000-2006 годы российский ВВП увеличился на 58%, китайский - на 88%. Если 7 лет назад размеры китайской экономики превышали размеры российской впятеро, то Сегодня - вшестеро ".

" из-за силовой модели страна превращена в экономического инвалида Даже на фоне государств бывшего СССР. По темпам по��ышения экономики в 1999-2000 годах Российскую Федерацию опережали лишь две государства из 14 республик бывшего СССР, в 2004-2006 годах - уже 12. В условиях господства силовой модели Российскую Федерацию стали опережать не только другие экспортеры энергии, как, к примеру, Казахстан (прирост ВВП за 7 лет на 94%) или Азербайджан (на 153%). Теперь Ее опережают И государства, импортирующие нефть И газ, - Армения, Таджикистан, Латвия, Эстония, Литва. Даже Украина, не имеющая собственных углеводородов, по��вергнутая энергошантажу И энергошоку, проведшая по��ледние годы в революциях, сменах власти, по по��года живущая вообще без правительства, развивалась не менее динамично, чем Ее восточный сосед, лихорадочно возводивший вертикаль власти (среднегодовые темпы прироста ВВП в 2000-2006 годах - семь, 1% И 6, 8%) ", - констатирует Илларионов.

" еще раз по��тверждается, что свобода - экономическая И по��итическая - обеспечивает не менее быстрый рост национального благосостояния, чем насильственные действия, пусть И утопающее в природных ресурсах ", - по��водит он итог .

119888
В российском посольстве пояснили свежие американские наказания

Министерство финансов дал оценку последствия от наказаний США на государственный дог России

Министерство финансов США разъяснил использование новых наказаний против России

Захарова прокомментировала слова Цукерберга о " вмешательстве " России в выборы в США

Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения России

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения в РФ


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!