It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Экономика
Экономика. Хроника.
13.01.2012 11:27

HSBC предлагает новую четверку экономических фаворитов

HSBC предлагает новую четверку экономических фаворитов [13.01.2012 11:27]

Группа аналитиков банка HSBC возглавляемым Карен Уорд сделала прогноз развития ста крупных мировых экономик до 2050 года.



Банк по факту внес инициативу альтернативный вариант концепции БРИК: Из клуба больших быстрорастущих экономик выпадут Бразилия и Россия, которые будут расти в ближайшие 40 лет " всего " на 3-5% в год. Лидерами по Росту в мире станут Филиппины, Чили, Перу и Украина, информирует " Финмаркет ".



Залогом высоких темпов повышения в сих странах станут эффект низкой базы, хорошая демография (не в случае с Украиной, конечно) и улучшения в законодательстве.



Основой для построения прогноза стали демографические и социальные тенденции - рождаемость, уровень здоровья нации и образования жителей. Помимо этого, учитывалась текущая инвестиционная привлекательность: защита прав собственности, влияние страны на экономику, уровень демократии и монетарная политика властей.



на базе этой же модели аналитики банка уже делали прогноз на 2000-2010 годы, который оказался близким К реальным результатам. Сейчас они замахнулись на следующие 40 лет.



Темпы повышения у России окажутся выше, чем у развитых стран, выше, чем у Бразилии, но ниже, чем у " новейших тигров ". К последним специалисты неожиданно отнесли Украину - она единственная Из крупных стран Восточной Европы будет расти весьма высокими темпами. Ей помогут развитая система образования и демократические реформы. Росту не помешает даже то, что численность жителей снизится на 25% (10 млн человек).



Проблемы России, как считают специалисты - Это (наряду с инвестиционным климатом) как раз ее демография. Работоспособное население нашей государства, согласно прогнозу ООН, который HSBC брал в виде основы для своих демографических расчетов, сократиться на треть. При этом в банке подчеркнули, что все имеет возможность быть не так мрачно, Если сработают программы поддержки рождаемости, - хотя покуда, по их видению, эффекта до сих пор не существенно.



Если за точку отсчета брать не номинальные размеры экономики в 2000 году, как Это производил HSBC, а ВВП с учетом паритета покупательной способности валют на 2010 год, то Россия будет и вовсе выступать в " высшей лиге " Из 4-х крупнейших экономик мира, правда будет в ней аутсайдером.



К 2050 году Крупнейшей экономикой мира станет Китай, а Индия займет второе место. Обе государства обгонят США. Наиболее быстрорастущей экономикой в мире станут Филиппины, которые догонят Японию. В Латинской Америке лидером повышения станет Перу, которая будет расти Обычно на 5, 5%. Это вызвано быстрым ростом жителей государства. В тридцатку наиболее крупных экономик мира К 2050 году войдут 19 стран, которые В настоящее время считаются развивающимися.



Следует отметить, что аналитики банка Goldman Sachs, предложившие 10 лет назад термин БРИК, считают, что Пик повышения БРИК прошел.



в декабрьском обзоре " 10 лет БРИК: на полпути К великим свершениям " аналитики банка пишут: " в последние 10 лет одной идеи БРИК было достаточно, чтобы привлечь инвестиции. Теперь гораздо сложнее представить, что одной веры в будущий рост окажется достаточно ".



в книге " Карта повышения " создатель термина БРИК, экономист Goldman Sachs Джим О`Нил, также приводит неутешительные факты. Из фондов, инвестирующих в БРИК в 2011 году, было выведено пятнадцать млрд долларов. Индекс, показывающий стоимость акций стран этой группы, MSCI BRIC, свалился за один год на 23%, тогда как Индекс 21 развивающейся государства, MSCI Emerging Markets Index, потерял 20%.



наиболее большое Падение среди стран БРИК показали китайский Индекс Shanghai Composite Index и BSE India Sensitive Index, они упали на те самые 23%. Падение российского рынка покуда составляет 18-20%, биржи в Бразилии просели на 17%. Наиболее резкое Падение Из развивающихся стран у Египта: EGX30 Index рухнул на 49% на фоне революции и политических волнений. Наиболее большой подъем у Филиппин: The Philippine Stock Exchange Index увеличился на 3, 8%.



в 2012 году Индекс БРИК может потерять еще 20%, считает главный инвестиционный стратег по Азии в HSBC Private Bank Арджуна Махендран. На первом плане в ближайшие 5 лет будут Индонезия, Турция и Нигерия, так как начнут рост с более низких позиций.



Средние Темпы повышения экономики 4-х стран БРИК, по результатам экспертизы интернационального валютного фонда, составят в 2012 году 6, 1%, тогда как Темпы подъема мировой экономики в целом - 4% .

320639
В российском посольстве пояснили свежие американские наказания

Министерство финансов дал оценку последствия от наказаний США на государственный дог России

Министерство финансов США разъяснил использование новых наказаний против России

Захарова прокомментировала слова Цукерберга о " вмешательстве " России в выборы в США

Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения России

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения в РФ


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!