It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Экономика
Экономика. Хроника.
30.01.2012 15:15

Граждане России погрязли в кредитах

Граждане России погрязли в кредитах [30.01.2012 15:15]

Уровень жизни граждан России существенно свалился за прошедший год, информируют данные Росстата. Рост прихода денежных средств жителей снизился До 0, 8% супротив 5, 1% в 2010 г., а реальные заработные платы увеличились всего на 3, 5% супротив 5, 2% годом прежде.



эксперты утверждают, Что причиной такой динамики стало прекращение перегрева зарплат, наблюдавшегося До падения на рынке труда, и значительный Рост числа кредитов.



усредненная зарплата в минувшем году составила 23, 5 тыс. Руб., сообщается в отчете Федеральной службы государственной статистики за 2011 год. За один год начисленная зарплата выросла на 12, 2%, Что меньше, чем по результатам 2010 г., когда ее Рост составил 12, 4%. Реальный доход граждан России за тот же период опустился с 5, 1% До 0, 8%.



Хотя цифры не внушают оптимизма, аналитики склонны оценивать отчет Как " умеренно-оптимистический ". Так, ведущий специалист Центра макроэкономического анализа а также краткосрочного прогнозирования Игорь Поляков подчеркивает, Что уменьшение темпов повышения прихода денежных средств связано с пересчетом Росстатом этой величины в 2010 Г. В сторону увеличения - с 4, 2% До 5, 1%. Еще одна причина, По данным Полякова, это методика, по которой министерство считает доходы, Уровень которых в 2011 Г. В сопоставимых ценах размещается на уровне 2008 года.



Наконец, третья причина отрицательной динамики - это начавшийся в 2010 Г. Бум кредитования. Как заявляет специалист, Росстат при расчете прихода денежных средств не учитывает платежи жителей по кредитам, которые съедают До 4% - 5% прихода денежных средств." на фоне экономической стабилизации граждане России, зная про то, Что вторая волна падения начинает накрывать Европу, приняли решение вложить деньги в товары а также совершили приобретения при помощи кредитов ", - объяснил аналитик.



Что касается замедления повышения зарплат, то Специалисты указывают такие факторы, Как повышение в 2011 г. Общей ставки страховых взносов До 34%, Рост занятости а также уменьшение задолженности по заработной плате." у бедных групп жителей инфляция выше Как минимум на 3%, уменьшение зарплат наиболее ударило по ним ", - заявил корреспондентам глава Всероссийского Центра уровня жизни Вячеслав Бобков. Он также предупредил, Что заморозка тарифов на электроэнергию в первом полугодии 2012 Г. Отрицательно скажется во 2-ой части года, когда зарплата " окончательно будет съедена инфляцией ".



Как сообщает " КоммерсантЪ ", в указанной динамике Специалисты видят а также положительные моменты. Например, невысокий Рост заработков говорит про то, Что на рынке труда уже не видно докризисного перегрева зарплат, а доходы работников растут исходя из иных факторов, включая Рост ВВП." До падения Рост на 30% - 40% в год считался нормальным при переходе на новую работу. Сегодня рынок стал адекватным, работодатели уже не готовы обеспечивать докризисный Рост зарплат. Может быть, 10% - 15% повышения - максимум по зарплатам В текущем году ", - поделилась своей оценкой партнер рекрутинговой организации " Агентство " Контакт " Юлия Забазарных.



вспомним, данные про то, Что заработные платы в РФ перестали расти, появились Еще под конец декабря прошедшего года. Если первая пятьдесят процентов 2011 Г. Характеризовалась непрерывным ростом числа вакансий а также положительными темпами повышения заработных плат, то во 2-м полугодии ежемесячное количество вакансий держалось на постоянном уровне, а зарплатные предложения остановили собственный Рост уже осенью. По информации исследовательскую работу, проведенного порталом Superjob. Ru, темпы повышения зарплат в первом полугодии составляли 0, 2% - 0, 8% в месяц, во 2-м полугодии Рост зарплат заметно замедлился, а к концу года полностью остановился.



по отзывам авторов исследовательскую работу, на протяжении первого квартала 2012 г. Ситуация на рынке труда будет сохранять стабильность: повышение зарплат на практике не отразится на зарплатных предложениях для новых работников, а стартовые заработные платы в компаниях Если а также вырастут, то буквально немного. Что же относительно второго полугодия, то развитие ситуации будет в зависимости от того, насколько спокойно пройдут выборы президента а также от обстановки в связи с общемировым финансовым кризисом. По прогнозу Минэкономразвития РФ, Рост реальных зарплат в 2012 Г. Составит 5, 1% .

321959
В российском посольстве пояснили свежие американские наказания

Министерство финансов дал оценку последствия от наказаний США на государственный дог России

Министерство финансов США разъяснил использование новых наказаний против России

Захарова прокомментировала слова Цукерберга о " вмешательстве " России в выборы в США

Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения России

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения в РФ


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!