It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Экономика
Экономика. Хроника.
16.01.2012 10:11

Госкомпании заинтересовались собственниками своих партнеров

Госкомпании заинтересовались собственниками своих партнеров [16.01.2012 10:11]

Государственные организации начали выяснять данные о собственниках своих поставщиков и покупателей. Как сообщает печатное издание " Коммерсантъ ", письма С требованиями раскрыть бенефициаров госкомпании начали рассылать Как крупным, Так и мелким партнерам.



в госкомпаниях свои действия объясняют соответствующим постановлением правительства, вышедшим 28 декабря 2011 года.



по информации издания, письма своим контрагентам разослали более пятнадцати крупных государственных компаний, а Так же среди них РЖД, " Транснефть ", " РусГидро ", Росатом и ВЭБ. Только потребителям и поставщикам РЖД пришло более сотни тыс. писем. Источники на рынке поведали газете, что получили по несколько десятков запросов от разных структур и компаний.



Как информирует в номере от 16 января печатное издание " Ведомости " ссылаясь на топ-менеджера одной из энергетических компаний, в ближайшем будущем энергетики намерены сформировать единую позицию по проблемам раскрытия информации и С ней обратиться в правительство. Руководители энергетических компаний намерены установить пределы и нормы раскрытия информации. По словам собеседователя издания, целесообразно собрать данные о крупных контрагентах, относительно мелких же сделать такое просто нереально.



Так, формально пассажирские билеты, продаваемые РЖД, также являются договорами. Помимо этого, раскрыть собственников обязаны все фирмы, которые перевозят грузы по железной дороге или пользуются услугами иных госмонополий. Большинство клиенты считают требования о раскрытии собственников незаконными, однако, в госкомпаниях подтвердили, что выполнят Постановление правительства в срок.



Согласно постановлению правительства, госкомпании и госбанки обязаны предоставить данные о всех контрагентах, С которыми заключены договора до февраля 2012 г.. С теми, кто откажется раскрыть собственников, контракты приказано расторгнуть. Главам госкомпаний, которые не выполнят требования правительства, грозит наказание в виде отставки.



Постановление вышло вскоре После совещания, на котором премьер-министр страны В. В. Путин подверг критике работу госсектора в электроэнергетике. По данным главу правительства, каждый второй топ-менеджер электроэнергетических госкомпаний оказался связан С коммерческими структурами. Путин приказал протестировать госкомпании на связь С офшорами и коррупционные схемы.



После заявлений премьера в промышленности прошла серия увольнений. По информации СМИ, кадровые перестановки также произошли в руководстве Федеральной сетевой организации, " Холдинга МРСК ", " Тюменьэнерго ", " Энергострима ", " Гарантирующих поставщиков ", Магистральных электрических сетей Урала, НП " Совет рынка " и " Системного оператора ". Под конец декабря было оглашено, что " Газпром " покинули 3 занимающих высокий пост работника.



30 декабря вице-премьер Игорь Сечин сказал, что Минэнерго передало результаты проведенных проверок в органы правопорядка. Согласно его заявлению, возбуждено несколько уголовных дел относительно работников энергетических компаний, принадлежащих государству. В январе 2012 г. Счетная палата пообещала протестировать операции в офшорных зонах крупных компаний, принадлежащих государству .

320729
В российском посольстве пояснили свежие американские наказания

Министерство финансов дал оценку последствия от наказаний США на государственный дог России

Министерство финансов США разъяснил использование новых наказаний против России

Захарова прокомментировала слова Цукерберга о " вмешательстве " России в выборы в США

Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения России

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения в РФ


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!