It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Экономика
Экономика. Хроника.
01.12.2005 10:40

Горилка вытесняет водку из России

Горилка вытесняет водку из России [01.12.2005 10:40]

На отечественном рынке сложилась парадоксальная ситуация: страна скоро будет завалена дешевой украинской водкой

не так давно Национальная Алкогольная Ассоциация России (НАА) обнародовала список 10 крупнейших в СНГ производителей водки по результатам восьми месяцев 2005 г. Первое место в чарте заняла украинская Фирма " Союз-Виктан ". Она сильно опередила руководителя Российского алкогольного рынка - завод " Кристалл ", занявшего Лишь 2-ю позицию. В связи с ситуацией, сложившейся на российском алкогольном рынке, администрация НАА направила письмо председателю правительства Российской Федерации Михаилу Фрадкову, в котором настоятельно рекомендовала оказать влияние на налоговое закон в этой области. По отзывам специалистов, именно особенности Российского налогового кодекса позволяют украинскому продукту без усилий захватывать отечественный рынок. Высказываетсямнение, что подобное положение имеет возможность быть выгодно кому-то из русских бюрократов.

Украинский алкоголь появился на рынке России сразу После разрушения СССР. После существенного усиления законов об импорте алкоголя (1997 г.) украинские Водочники были вытеснены с рынка. Лишь под конец 2000 Г. Они появились снова - Это была Фирма Nemiroff. Потом небольшими партиями стала доставляться продукция иного украинского производителя - организации " Союз-Виктан ". За последний период времени украинские организации активизировались на российском рынке. Импорт украинских алкогольных напитков увеличивается ускоренными темпами: только в прошедшем году он увеличился на 300%. За девять месяцев текущего года Импорт водки и ликероводочных из��елий (ЛВИ) в Российскую Федерацию из Украины составил 63 млн л - на сумму 136, 5 млн долл.(187% от величины аналогичного периода 2004 г.). В этот же период экспорт водки и ликероводочных из��елий из России на Украину составил 290 тыс. Л - на сумму 847 тыс. Долл., то есть в 218 раз меньше, чем Импорт. Известно, что качество отечественной и украинской водок и Стоимость на них предположительно одинакова.

специалисты не исключают, что режим свободной торговли, в котором, Как-будто бы, осуществляются поставки водки и ликероводочной продукции между РФ и Украиной - формальное название для существующего порядка вещей. На деле ситуация складывается следующим образом. На Украине действует закон О лицензировании импорта спиртосодержащей продукции. Стоимость выдаваемой на год импортной лицензии составляет 400 тыс. Долл. В РФ Импорт спиртосодержащей продукции тоже лицензируется (до 1 января 2006 г.), однако Стоимость импортной лицензии составляет около 50 тыс. Долл. В год. Это и Таким образом в восемь раз меньше, чем на Украине, а с начала следующего года лицензирование импорта спиртосодержащей продукции в РФ и вовсе отменяется. Если с 1 января 2006 г. Лицензирование импорта на Украине также не станет отменено, Это станет означать, что под видом лицензионного сбора Российские производители по факту должны оплачивать ввозную пошлину При экспорте спиртосодержащей продукции на Украину.

При тех неравных условиях, которые диктует взаимная торговля с соседями, российским водочникам, вероятно, не стоит и начинать сбывать им свою продукцию. Пять российских производителей сегодня поставляют водку и ликероводочную продукцию на Украинский рынок. По подсчетам специалистов, лицензионный сбор составит более 5 долл. За один литр. Несправедливости, которая Всплавает в результате подобной торговли, стоило бы дать классификацию " грабеж среди бела дня ". Так, украинские поставщики почему-то оказались в беспрецедентно более выгодных условиях, чем отечественные производители.

Как не исключают аналитики, развитие событий в наиболее ближайшем будущем приведет к тому, что обе страны забудут вкус российской водки. В связи со сложившейся ситуацией правление НАА направило письмо на имя главу правительства РФ Михаила Фрадкова." Прослеживается явная тенденция потери рынка российскими производителями водки и ЛВИ в угоду украинцев, - сказано в письме.- в связи со всем вышеизложенным просим Вас дать поручение на торговых переговорах России с Украиной поставить вопрос об исключении лицензирования импорта российской спиртосодержащей продукции на Украине ". Такой ход кажется вполне честным. Водочники просят правительство " учесть вышеизложенное При подготовке проектов бюджетообразующих законов в период весенней сессии ". Руководитель правления НАА Павел Шапкин заявляет, что отечественные производители так или иначе продолжат настаивать на том, что их следует уравнять в правах с импортерами.

Российские производители более чем согласны с этим требованием. Про то, что правила работы на рынке вынуждены быть равными для всех, говорят и руководителя крупнейших заводов России - " Кристалла " и " Ливиза ". Налицо парадокс - какая бы то ни было страна главным образом заботится об интересах своего производителя. Россия же Как будто специально создает все правила для экспансии чужеродного продукта заместо проверенного своего. Специалисты считают даже то, что сложившая ситуация смоделирована чиновниками искусственно и небескорыстно .

30244
В российском посольстве пояснили свежие американские наказания

Министерство финансов дал оценку последствия от наказаний США на государственный дог России

Министерство финансов США разъяснил использование новых наказаний против России

Захарова прокомментировала слова Цукерберга о " вмешательстве " России в выборы в США

Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения России

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения в РФ


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!