It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Экономика
Экономика. Хроника.
02.11.2010 17:19

Газовый успех может оказаться временным

Газовый успех может оказаться временным [02.11.2010 17:19]

РФ и Польша подписали ряд документов о кооперации в газовой сфере в весьма непростое Для " Газпрома " время. Поставки газа в европейский союз упали до уровня 2003 года.



Если погода в ноябре и декабре будет обычной Европейской, то объем экспорта российского газа останется Таким же, как в прошедшем году. Для перелома этого тренда и начала повышения российской монополии был нужен хотя бы небольшой новый контракт, и " Газпром " подписал договор с PGNiG.



Дополнительные российско-польские протоколы и контракты были подписаны в результате серьезных уступок обеих сторон. В результате достигнутых компромиссов " Газпрому " получилось сохранить формулу цены, а PGNiG - сократить продолжительность контракта, добиться отмены запрета на реэкспорт газа и получить ценовые скидки на 2010-2014 годы.



вероятно, самой важной уступкой " Газпрома " стала передача функций оператора польского участка газопровода " Ямал - Европа " организации Gaz-System S. A., принадлежащей Минфину Польши. В соответствии с требованиями Европейской комиссии новый оператор будет решать вопросы допуска третьих сторон К свободным мощностям газопровода.



Контрактный объем ежегодных поставок газа в период с 2012-го по 2022 год составляет одиннадцать, 0 млрд куб. М (по российскому стандарту). Это значит, что минимальный отбор составит предположительно 9, 4 млрд куб. М или на 0, 4 млрд куб. М выше экспортного объема 2009 года. Так у Польши будет возможность увеличения импорта сжиженного природного газа (СПГ) через терминал Свиноуйсьце, ввод которого в строй запланирован на 2014 год.



весьма Возможно, что в газовом балансе Польши возникнет сланцевый газ. Геологическая структура европейских сланцев оказалась более сложной, чем американских. По данным Велло Куускраа, одного из наиболее авторитетных экспертов по нетрадиционному газу, каждая пробуренная в евросоюзе скважина становится докторской диссертацией. При этом г-н Куускраа добавляет, что польские сланцы являются самых удобными Для разработки. Позитивную роль играет быстрое развитие технологий добычи сланцевого газа, ведущее К уменьшению его себестоимости.



Подписание газовых договоренностей - Это несомненный успех России и Польши. К сожалению, этот успех может остаться кратковременным, потому что " Газпром " проиграет конкуренцию в евросоюзе из-за неизбежного повышения своих затрат. Для снижения затрат надо кардинально пересмотреть планы возведения газопроводов, что В настоящее время просто невозможно .

270269
В российском посольстве пояснили свежие американские наказания

Министерство финансов дал оценку последствия от наказаний США на государственный дог России

Министерство финансов США разъяснил использование новых наказаний против России

Захарова прокомментировала слова Цукерберга о " вмешательстве " России в выборы в США

Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения России

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения в РФ


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!