It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Зарубежные
Зарубежные. Хроника.
09.11.2010 12:26

Фигурант дела о контрабанде урана сдаст поставщиков

Фигурант дела о контрабанде урана сдаст поставщиков [09.11.2010 12:26]

Один из Жителей Армении, схваченных в Грузии за контрабанду урана, высказал подготовленность назвать поставщиков и производителей вещества, если ему смягчат наказание.



про это пишет " Коммерсант ". Источник этой информации журнал не называет.



Согласились ли на сделку органы правопорядка Грузии, покуда неизвестно. Уполномоченный МВД республики Шота Утиашвили сказал, что Его министерство уже знает, кто отдал уран контрабандистам, хотя " первоисточник распространения ", согласно Его заявлению, до сих пор не установлен. Одновременно работник министерства уверен в том, что уран был изготовлен в РФ.



прежде, Как заявлялось, задержанные уже поведали на допросах о предполагаемых российских связях своего поставщика. По Их высказываниям, Он хвастался, что может раздобыть большое число урана у знакомых в РФ.



Правда, директор Центра по разоружению, энергетике и экологии Анатолий Дьяков, поясняя эту историю, уточнил, что происхождение урана не Ясно. Он сказал, что ориентируясь по уровню обогащения урана, перевозимого контрабандистами, Он мог использоваться в исследовательских реакторах, которые во времена СССР были размещены в разных институтах (в том числе и на площади союзных республик).



вспомним, что о поимке торговцев ураном глава государства Грузии Михаил Саакашвили сказал еще весной 2010 года. Детали этого дела стали известны в начале ноября. Задержанными оказались двое Жителей Армении: предприниматель Смбат Тоноян и физик Грант Оганян (некоторые СМИ пишут Его фамилию Как Оханян). Как оказалось, в марте 2010 года они прибыли в Грузию поездом из Армении, привезя с собой 18 граммов урана. Вещество было обогащено до 89, 4 процента (уровня, достаточного для производства ядерного оружия). Правда, число было слишком немного для создания хотя бы одной боеголовки.



Контрабандистов вычислили еще на границе. Их не повязали сразу, заместо этого МВД Грузии подослало к ним своего работника под видом покупателя урана. Продавцы встретились с ним и обещали ему достать еще несколько килограммов урана. Вскоре они были пойманы.



Стало также известно, что данную партию урана контрабандисты получили от своего соотечественника, некоего Гарика Дадасяна (в части СМИ Он фигурирует Как Дадаян). Последний был схвачен в апреле полицейскими Армении.



Суд над Тонояном и Оганяном уже начался. По информации МВД Грузии, разбирательство Закончится в ближайшем будущем.



прежде заявлялось, что за последние 10 лет МВД Грузии предотвратило восемь попыток контрабанды урана. Один из подобных случаев имел место в 2006 году. Тогда в Грузии был схвачен гражданин Владикавказа Олег Хинсагов (за попытку провоза из России ста граммов высокообогащенного урана). Его осознали виновным и приговорили к восьми годам тюрьмы .

270998
Стали известны Детали задержания стрелка в Техасе

Свидетели перестрелки в Техасе поведали Детали события

Иран задержал зарубежный танкер в Персидском заливе, заявили СМИ

Увеличилось количество умерших в результате протестов в Чили

Белый дом пояснил послания про то, что Трамп принуждал Зеленского " услугу за услугу "

Моралес предупредил боливийских военных об ответственности за репрессии

На Украине напугали подать апелляцию на решение Дании по " Северному потоку - 2 "


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!