It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Экономика
Экономика. Хроника.
09.11.2010 17:07

Европейский ЦБ дистанцируется от ФРС

Европейский ЦБ дистанцируется от ФРС [09.11.2010 17:07]

Свежие программы стимулирования экономики США Не обрадовали европейцев. Реакция Евросоюза на решение Федеральной резервной системы (ФРС) США последовала без промедления.



то есть, даже до заседания ФРС Европейский Центральный банк (ЕЦБ) сказал, что Не станет менять денежно-кредитную политику на своем очередном совещании, что в некотором смысле было намеком на то, что свежие программы стимулирования экономики США Не будут С радостью восприняты в Европе.



потом инициативу перехватил в телевизионном интервью телевизионному каналу ARD министр финансов Германии Вольфганг Шойбле, который пояснил, что принятое Федеральной резервной системой США решение от��ечатать необеспеченную активами партию денег на сумму в $600 млрд " противоречит курсу финансовой G20 "." Я Не думаю, что американцы смогут подобным методом решить собственные проблемы. Я думаю, ведь это только создаст дополнительные трудности для общей сложности мира ", - обратил внимание он. Шойбле также напомнил, что на конференции G20 в Торонто была достигнута договоренность Про то, что увеличение дефицитов Не является методом преодоления нынешнего падения. Про устав МВФ уже даже как-то неудобно вспоминать.



С ним нельзя Не согласиться - но проблема-то Не в этом, А в том, что в процессе развития падения начинают страдать общемировые, глобальные институты управления финансами, которые все более часто А также более часто вступают в противоречия С национальными правительствами.



Подчеркнем, что ЕС Не одинок: как сообщает печатное издание файнэншл таймз, " Китай, Германия А также Бразилия уже выступили С критикой в адрес объявленных ФРС шагов по увеличению денежной долларовой массы А также поведали, что прибегнут к мерам по защите своих экономик от крупного притока спекулятивного капитала ". Европейские специалисты подчеркивают, что покуда ситуация в Евросоюзе достаточно благоприятна, но если евро вырастет еще на 20-30 центов - то начнутся проблемы. А также это значит, что Евросоюзу, вероятнее всего, надо будет все-таки начинать программы финансового стимулирования.



покуда подобных программ действуют только две: программа по рынкам ценных бумаг, в рамках которой ЕЦБ приобрел государственных облигаций на сумму 63 млрд евро, чтобы снабдить подобие порядка на периферийных рынках В текущем году, А также программа операций рефинансирования по принципу " полное распределение по фиксированной ставке ", которая позволила слабым банкам занимать столько, сколько нужно, покуда они затыкали вызванные кризисом прорехи в собственных балансах. Покуда ЕЦБ ничего определенного Не заявил, но, вероятнее всего, даже до Нового года ему надо будет определиться.



А вот Центральный банк Японии ждать Не стал: принял решение сохранить на на практике нулевом уровне основную ставку краткосрочного кредита А также С будущей недели начинает массированную скупку государственных облигаций для закачивания сотен млрд. долларов в экономику. За эти шаги единогласно от��али свой голос все 9 членов управляющего совета банка.



С 5 октября он кредитует частные финансовые учреждения под предельно низкую ставку, которая установлена в коридоре между 0 А также 0, 1 проц. Подчеркнем, что для еще большего закачивания денег в экономику ЦБ Японии выделил 5 трл. Иен - более $62 млрд на экстренную скупку государственных облигаций А также иных ценных бумаг. С учетом прежде выделенных средств центробанк потратит на покупку гособлигаций А также иных ценных бумаг в общей трудности до 35 трлн иен - более $435 млрд.



Япония стремится всеми силами понизить курс иены - наиболее высокий за последние пятнадцать С половиной лет, что экстремально от��ицательно от��ажается на экономике страны, ориентированной преимущественно на экспорт, к тому же, в США. А также, естественно, американские программы, ориентированные на уменьшение доллара, Не имеют возможность быть благожелательно приняты на японских островах.



Не удержалась даже Россия, которая часто Не критикует США. Россия считает опасными последние валютные меры ФРС, сказал заместитель министра финансов Дмитрий Панкин, возглавлявший российскую делегацию на встрече глав финансовых ведомств стран АТЭС в японском городе Киото." Решая собственные свои проблемы за счет увеличения денежной массы, США способствуют возникновению новых ", - уточнил Панкин. Согласно его заявлению, действия американской ФРС имеют возможность привести к образованию " финансовых пузырей ", И внести дисбаланс в курсы валют, что уже Можно наблюдать, например, , например, на японской иены." При этом пострадать от таких мер рискуют Не сами США, А развивающиеся экономики ", - полагает Панкин.



Ну, покуда для Российской Федерации действия США имеют возможность привести только к росту прихода денежных средств от продажи нефти. Хотя стратегически из-за повышения рубля мы потеряем часть внутреннего производства А также тем самым ухудшим стратегическое положение российской экономики. А, если резюмировать вышесказанное, США сами, своими руками разрушают глобальные рынки - так как Не в состоянии противодействовать наступающему кризису. В результате уже упомянутые выше противоречия между национальным характером управления государственными финансами А также глобальным характером управления финансовыми рынками стают все более А также более явными А также жесткими. А также совершенно ясно, что эти противоречия будут только нарастать - так как механизмы падения только начинают свое действия. Можно лишь посочувствовать денежным властям США, которые находятся " между Сциллой А также Харибдой ", но хорошего выхода у них уже нет. Удовлетворить всех участников экономического процесса - от собственных пришедших на выборы до центробанков крупных стран - они уже Не имеют возможность .

271085
В российском посольстве пояснили свежие американские наказания

Министерство финансов дал оценку последствия от наказаний США на государственный дог России

Министерство финансов США разъяснил использование новых наказаний против России

Захарова прокомментировала слова Цукерберга о " вмешательстве " России в выборы в США

Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения России

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения в РФ


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!