It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Экономика
Экономика. Хроника.
22.03.2007 09:14

Азербайджан внес инициативу ЕС энергетическую дружбу в обход России

Азербайджан внес инициативу ЕС энергетическую дружбу в обход России [22.03.2007 09:14]

Азербайджан внес инициативу ЕС энергетическую дружбу в обход России: закупать газ прямо в Туркмении, А вовсе не у " Газпрома ", и транспортировать его по заработавшему на днях Южнокавказскому газопроводу (Баку-Тбилиси-Эрзерум) и перспективному транскаспийскому.

Россия покуда от комментариев отказывается, А " Газпром " указывает, что Туркменский газ закуплен на двадцать пять лет вперед.

Такой совет Старому Свету дал расположенный с визитом в Брюсселе зам. министра зарубежных дел Азербайджан�� Араз Азимов. Согласно его заявлению, покупка газа напрямую у Туркмении, А вовсе не через Российскую Федерацию, будет способствовать усилению энергетической безопасности ЕС." Европейские нации привлекаются заключить пакт и войти в кооперацию с Туркменией. В результате, по моему видению, будет возможно говорить о возникновении нового коллектива интересов. Если газ приобретать напрямую, то от этого выиграет не только Туркмения, но и Европа, так как получит дополнительный источник энергии ", - цитирует Азимова " Независимая печатное издание ".

большинство аналитики, опрошенные РБК дейли, считают, что союз европейских государств уже готов к принятию такого решения, тем более что Проект транскаспийского газопровода наконец становится реальностью: завершение возведения этого трубопровода, проходящего через территорию Азербайджан��, Грузии и Турции, предполагается в 2008 году. Сейчас Туркмения добывает 60 млрд куб. М газа в год, из них более 10 млрд куб. М потребляется внутри государства, около 42 млрд куб. М покупается российским " Газпромом ", А остальной объем идет на экспорт в Иран.

Проект создания транскаспийского газопровода обсуждается уже много лет, говорит редактор по Каспийскому региону RusEnergy Игорь Ивахненко. По данным эксперта, Остновка работы над проектом газопровода неизменно влечет за собой резкое ухудшение отношений пары стран. В настоящее время Проект близится к окончанию, и в отношениях Баку и Ашхабада наблюдается заметное потепление.

в Министерство иностранных дел РФ и " Газпроме " сообщение азербайджанского политика пояснять не захотели. Пресс-секретарь " Газпрома " Сергей Куприянов ограничился напоминанием о существовании 25-летнего контракта с Туркменией на закупку газа и консенсуса о возведении нового экспортного прикаспийского трубопровода, который проложат параллельно ныне действующему. Однако этот договор вряд ли будет нарушен Ашхабадом. Туркмения в зарождающейся экспортной схеме вполне может применять газ с месторождения " Южный Иолотань ", к которому " Газпром " в период правления Сапармурата Ниязова относился с неким подозрением, считая опубликованные туркменской стороной данные завышенными и нуждающимися в серьезном изучении и уточнении. Ашхабад же времени даром не терял и, столкнувшись с индифферентным отношением российской стороны, согласно различным источникам, провел по " Южному Иолотаню " предметные диалоги с Германией и Китаем.

Туркменский акцент в западной речи

Одним из приоритетов Евросоюза в сфере энергетической безопасности является ослабление зависимости от российского газа и установление партнерства со странами Средней Азии, А так же среди них с Туркменией. Одновременно Евросоюз бойкотирует Туркмению за нарушения прав человека и в октябре 2006 года на время остановил действие торгового пакта с этой страной.

Приход к власти в Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедова в целом расценивается специалистами как фактор, способствующий нормализации отношений этого среднеазиатского страны и ЕС. Сам новый глава государства Туркмении в процессе официальном мероприятии вступления в должность сказал о намерении активно расширять поставки туркменского газа на мировые рынки. Однако директор Института стратегических оценок и анализа Вагиф Гусейнов подчеркивает При этом, что тенденции внутриполитического развития Туркмении покуда нельзя назвать определенными.

При этом РБК дейли напоминает, что заметное давление на Азербайджан в вопросе энергетической политики оказывают США. Налаживая контакты с Туркменией и Западом, Азербайджан может даже пойти на какое-то обострение отношений с Россией.

А НГ указывает, что объявлению Азимова предшествовало 3 главных события. Первое: сегодня в столице США государственный секретарь Кондолиза Райс и расположенный там по ее приглашению глава МИД Азербайджан�� Эльмар Мамедъяров подписали " Меморандум о взаимопонимании по энергетическому сотрудничеству между США и Азербайджан��м ". Документ свидетельствует: Вашингтон видит в Баку исключительного союзника в области. Второе: на днях состоялся телефонный разговор президентов Азербайджан�� и Туркмении Ильхама Алиева и Гурбангулы Бердымухаммедова. Третье: до телефонной беседы Алиева и Бердымухаммедова в Ашхабаде прошло консультативное заседание специалистов в составе перечня мероприятий INOGATE Европейского союза по поддержанию безопасности газопроводов на Южном Кавказе и в Туркмении .

118425
В российском посольстве пояснили свежие американские наказания

Министерство финансов дал оценку последствия от наказаний США на государственный дог России

Министерство финансов США разъяснил использование новых наказаний против России

Захарова прокомментировала слова Цукерберга о " вмешательстве " России в выборы в США

Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения России

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения в РФ


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!