It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Экономика
Экономика. Хроника.
29.03.2007 13:28

" Уши мертвого осла ", которые Путин дал обещание Латвии, стали газом и нефтью

` Уши мертвого осла `, которые Путин дал обещание Латвии, стали газом и нефтью [29.03.2007 13:28]
Прослушать новость (mp3)

Встреча Президента РФ в. В. Путина И Премьер-министра Латвии Айгара Калвитиса прошла не В руководстве РФ, как планировалось прежде, А в загородной резиденции Путина в Ново-Огарево.

Во время переговоров Калвитис не только убедился, что отношения С Россией вполне имеют возможность стать дружескими, но И принял подтверждение, что визит в столицу России латвийского президента состоится.

Выезд латвийского премьера в территорию Рублевки существенно продлил время в пути, по этой причине сократились И сами диалоги. Правда, плюс у этой поездки все же был: рублевские сосны несколько сбили пафосную атмосферу, которая довлела над всеми В руководстве РФ.

Поздравив гостей С подписанием договора о границе, Путин высказал надежду, что его ратификация в государственной думе пройдет гладко, А народные избранники оценят результаты сотрудничества. Хотя Уже вчера российская пресса оценила договор как экстремально невыгодный." Торговаться надо было ", " Отстаивать права русскоязычного жителей ", " Требовать гарантий на неразмещение баз НАТО " - предположительно таков был лейтмотив публикаций.

То ли Калвитис почитал российскую прессу, То ли решил упредить возможные упреки, но разговор С Путин��м Он начал чуть ли не С оправданий. Он уточнил, что хорошие отношения С Россией нужны не только нам, но И нашим " друзьям ", То есть Евросоюзу, С которым у России много общих проектов. Так Он " тонко " намекнул на То, что в кооперации С Латвией заинтересована не только Латвия, но И Россия. Так или иначе Путин не упустил возможности наступить на больную мозоль." Да, мы осознаем важность транзитной промышленности ", - заявил Он. И добавил, что договор о границе - это хорошо, " но всех проблем между странами Он не постановит, А проблем у нас много ".

Детальное обсуждение проблем проходило Уже без участия прессы, к тому же в ускоренном режиме.

Уже через сорок минут первые лица вышли к парадному крыльцу. С Путин��м СМИ пообщаться не дал��, не менее того: всех попросили отойти от входа, заперли дверь И опустили жалюзи - смотреть на президента в неположенное время корреспондентам не позволили.

Калвитис же появился на ступеньках резиденции, дабы поведать об итогах переговоров. Он оценил их весьма позитивно: ему понравился конструктивный настрой российских политиков, А Так же среди них Путин��." С президентом России мы обсуждали, чаще всего, хозяйственные темы, А вовсе не политические ", - Таким образом Он ответил на вопрос о возможном обговаривании положения русскоязычных населения Латвии. Задали ему вопрос И о жизни латвийских шпрот в РФ. Оказалось, Владимир Владимирович - сам ценитель этого продукта, И Он сказал Калвитису, что латвийские шпроты обязаны быть на российском рынке.

Премьер заверил корреспондентов, что Встреча президентов не за горами - " осталось только назначить дату ". По данным Калвитиса, в столице России Вайра Вике-Фрейберга окажется Уже этой весной.

Сверхвыгодную сделку провернула Латвия, отказавшись от Абрене И подписав договор о пограничной линии С Россией. В обмен на отзыв территориальных претензий наша страна получит не только ветку Северо-Европейского газопровода (СЕГ) С хранилищем в Добеле, но И возобновление транспортировки нефти через Вентспилс.

" Уши мертвого осла ", которые Путин дал обещание Латвии заместо Пыталово, покупают ясные очертания: одним ухом станет газохранилище в Добеле, вторым - возобновление нефтяного транзита через Вентспилс. По крайней мере, именно Таким будущее российско-латвийских отношений видит Премьер-министр Латвии Айгар Калвитис." собственной персоной у меня возникло ощущение, что слова И тон Путин�� означали, что в Латвию вернется нефть ", - заявил Премьер-министр на пресс-конференции после всех вчерашних встреч.

вспомним: вчера Калвитис общался С руководством Газпрома, президентом России Владимиром Путин��м, главой Торгово-промышленной палаты России Евгением Примаковым И вице-спикером государственной думы Артуром Чилингаровым. А под конец дня поведал корреспондентам о подробностях визитов. Самая горячая тема - Добельское газохранилище.

повествование ведется о возведении ответвления СЕГ к Добеле, где, может быть, будет построено газохранилище. Подобное сооружение Уже имеется в Инчукалнсе. Однако, По данным Калвитиса, этих мощностей может не хватить. А возведение Добельского газохранилища гарантировало бы Латвии существенный источник прихода денежных средств от транзитной промышленности. Калвитис не заявил, насколько этот сценарий вероятен. Однако заверил, что вопрос обсуждался С руководством Газпрома.

кроме самого СЕГ Калвитис обсудил С главой Газпрома возможные краткосрочные договоры на производство И доставку газа: они не только гарантируют бесперебойную подачу голубого бензина, но И дают представления об эволюции тарифного плана. Калвитис поведал радостью в отношении того, что Газпром заново проверит тарифы для разных стран региона, И в будущем они выравняются. Таким образом что каждая государство станет оплачивать за газ одинаково .

119407
В российском посольстве пояснили свежие американские наказания

Министерство финансов дал оценку последствия от наказаний США на государственный дог России

Министерство финансов США разъяснил использование новых наказаний против России

Захарова прокомментировала слова Цукерберга о " вмешательстве " России в выборы в США

Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения России

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения в РФ


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!