It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Экономика
Экономика. Хроника.
20.01.2012 13:52

" Росатом " раскрывает данные контрагентов

` Росатом ` раскрывает данные контрагентов [20.01.2012 13:52]

Госкорпорация " Росатом " изменила правила закупок, сделав Теперь обязательным Раскрытие бенефициаров своих контрагентов.



Изменения были внесены в единый отраслевой стандарт закупок - универсальный свод правил, по которым " Росатом " работает с поставщиками. Теперь, если собственники И получатели прибыли контрагента не раскрыты, Он не может принимать участие в закупочных мероприятиях.



помимо этого, " Росатом " на время остановил закупочные процедуры, на которых уже были вскрыты предложения, До раскрытия информации о бенефициарах. И по Всем объявленным закупкам внесены надлежащие Изменения в документацию, подчеркивает " Взгляд ".



Всем контрагентам государственной корпорации был отправлен запрос на предоставление Данных о всей цепочки собственников И конечных бенефициаров. Все Эти действия обусловлены распоряжением главу правительства РФ в. В. Путина, которое Он подписал под конец декабря.



Оно подразделяется на две части. Первая предписывает компаниям И банкам с госучастием направить данные о доходах руководящего состава, а так же среди них членов советов директоров, в правительство, Росфинмониторинг И ФНС. Эта часть распоряжения Путина была отправлена " Газпрому ", " Транснефти ", " Иркутскэнерго ", РЖД, Совкомфлоту, НП " Совет рынка ", " Аэрофлоту ", ВТБ, Сбербанку, Россельхозбанку, Ростелекому, ВЭБу И Автодору.



Вторая часть Как раз обязывает организации предоставить данные о своих контрагентах, например, их владельцах И бенефициарах. До окончания января она обязана быть отправлена в Росфинмониторинг И ФНС. Раскрытие таких сведений в будущем будет поставлено в виде необходимого правила при подготовке новых договоров. Непредоставление информации о владельцах " препятствует заключению новых И влечет необходимость расторжения действующих договоров ".



Вторая часть распоряжения касается Кроме названных компаний (Кроме ВТБ, Сбербанка И Россельхозабанка) " Росатом�� ", Интер РАО ЕЭС, РусГидро, РАО " ЭС Востока ", ОАО " ДВЭУК ", " Системного оператора ", ФСК И " Холдинга МРСК ".



" Эти решения, с одной стороны, приняты для того, чтобы исполнения задания главу правительства, с обратной - они полностью в логике нашей работы, которую мы ведем по повышению прозрачности закупочных процедур И созданию системы противодействия коррупции в атомной промышленности ", - комментирует действия Росатом�� начальник управления предохранения активов государственной корпорации Виктор Братанов.



Надо отметить, что юристы И специалисты выразили недоумение по вопросу требований, изложенных в распоряжении. Во-первых, в соответствии с законодательным актом договор можно расторгнуть только при его значительном нарушении, например, срыве поставок. Возможность его разорвать при непредоставлении Данных о бенефициарах контрагента должна быть прописана при его составлении, а вовсе не внесена задним числом. В суде контрагент обяжет госкомпанию выполнять правила договора.



Во-вторых, законно такую данные требовать нельзя." Это не является условием для вступления в гражданско-правовые отношения - будь Это хоть частные, хоть государственные организации ", - цитирует управляющего Южной дирекции юридической организации " Вегас Лекс " Максима Григорьева BBC.



существует И еще одна проблема. У подобных корпораций Как РЖД или " Росатом " - десятки тыс. поставщиков И покупателей. Пытаться от них всех получить нужные данные в столь короткий срок - задача экстремально сложная. Как прежде передавал " информационное агентство " ссылаясь на свои источники, госкомпании, которым правительство предписало собрать И направить в органы власти данные о бенефициарах своих контрагентов, хотели попросить об изменении этих требований.



Гигантский объем информации, подлежащей раскрытию И передаче в госорганы в кратчайшие сроки сильно обеспокоил госкомпании. Также остро встал вопрос сохранения конфиденциальности, из-за опасения утраты которой контрагенты госкомпаний отказывались направлять свои данные. Имея на То полное законное право.



в конце концов, Как писала печатное издание " Коммерсантъ ", вице-премьер Игорь Сечин в собственном письме разъяснил, что ситуацию не нужно " доводить До абсурда ". Он заметил требования, изложенные в распоряжении, допустив послабления. Например, у публичных акционерных обществ, у которых имеют Возможность быть тысячи мелких акционеров, можно требовать раскрытия только бенефициаров с долей более 5% акций. То же правило действует относительно " иностранных публичных компаний мирового уровня " .

321246
В российском посольстве пояснили свежие американские наказания

Министерство финансов дал оценку последствия от наказаний США на государственный дог России

Министерство финансов США разъяснил использование новых наказаний против России

Захарова прокомментировала слова Цукерберга о " вмешательстве " России в выборы в США

Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения России

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения в РФ


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!