It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Экономика
Экономика. Хроника.
26.03.2007 12:12

" Газпром нефть " наладит экспорт в Северную Корею

` Газпром нефть ` наладит экспорт в Северную Корею [26.03.2007 12:12]

" Газпром нефть " считает возможным возможности поставок нефти в Северную Корею. Как заявили РБК dailyв организации, такие данные содержатся в документе, подготовленном для заседания межправительственной комиссии пары стран.

в нем также указывается, что Россия может помочь стране в восстановлении нефтеперерабатывающей промышленности, при этом предварительную заинтересованность в проекте также продемонстрировала " Газпром нефть ". Специалисты полагают, что снятие санкций ООН может сильно увеличить спрос КНДР на энергоресурсы из-за ее соседству с бурно растущими Китаем и Южной Кореей. Однако, по их видению, такие проекты имеют политическую подоплеку.

По данным посланника организации, никаких конкретных решений и проектов по поставкам нефти в КНДР в организации покуда нет, а данные, которая указывается в документах межправительственной комиссии, можно рассматривать лишь Как рекомендацию." Не факт, что такие решения будут приняты, - цитирует агентство комментарий пресс-службы организации.- " Газпром нефть " заинтересована в экспорт��ых поставках нефти в любых направлениях, Так же и в Северную Корею ".

Пресс-секретарь организации Наталья Вялкина пояснила, что " Газпром нефть " изучает возможность возведения либо модернизации заводов в разных регионах, " Однако заключение о том, где будут выполнены эти проекты, до сих пор Не принято ".

организации прочат участие в восстановлении северокорейского НПЗ " Сынри ".

специалисты считают, что деятельность российской госкомпании в Северной Корее имеет возможность быть выгодной в среднесрочной перспективе." КНДР может показать весьма быстрые темпы экономического повышения после снятия с этого государства санкций ООН, - полагает аналитик МДМ-Банка Надежда Казакова.- Страна размещается совсем близко с бурно развивающимися Южной Кореей и Китаем и может стать весьма привлекательным рынком ".

по неподтвержденным данным, КНДР располагает одним функционирующим НПЗ, который работает на сырье, поставляемом из Китая. Как пояснила начальник аналитического отдела брокерского дома " Открытие " Наталья Мильчакова, потребление нефти в этой стране, по информации иностранных СМИ, сравнительно невелико: около 85 тыс. баррелей в день по сопоставлению с потреблением в Южной Корее 2 млн баррелей в день." Следовательно, - считает она, - " Газпром нефть " может каждый год поставлять в Северную Корею около 4 млн тонн нефти ". По данным Министерства энергетики США, в стране есть перерабатывающие мощности в размере 71 тыс. Баррелей в день, говорит Казакова. Так, мощности в текущий момент недогружены.

Однако прежде заявлялось, что " Газпром нефть " рассматривает возможности возведения НПЗ и в иных странах. Таким образом, в начале марта возникла информация про то, что российские и монгольские власти обсуждают проект возведения в Монголии НПЗ мощностью 5 млн тонн. В январе " Газпром нефть " выразила согласие предварительную заинтересованность в возведении НПЗ мощностью 7 млн тонн в год в Армении. Специалисты и тогда назвали решения экономически нецелесообразными. Монголия потребляет примерно семисот тыс. Тонн нефтепродуктов в год, а потребности Армении в нефти в 2004 году, по информации интернет представительства ЦРУ, составили 41 тыс. Баррелей в день .

118972
В российском посольстве пояснили свежие американские наказания

Министерство финансов дал оценку последствия от наказаний США на государственный дог России

Министерство финансов США разъяснил использование новых наказаний против России

Захарова прокомментировала слова Цукерберга о " вмешательстве " России в выборы в США

Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения России

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения в РФ


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!