It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Экономика
Экономика. Хроника.
20.03.2007 17:37

" Дойти до каждой колонки в евросоюзе ": газовые перспективы России

` Дойти до каждой колонки в евросоюзе `: газовые перспективы России [20.03.2007 17:37]

Организация крупнейших экспортеров газа может быть будет учреждена в столице Катара городе Дохе Уже 9 апреля текущего года.

на прошедшей неделе ведущие газодобывающие государства до��тигли окончательной консенсуса о создании Так называемой " газовой ОПЕК ", информирует " Коммерсант ". Ее основателями имеют возможность выступить Россия, Иран, Катар, Венесуэла И Алжир.

на прошедшей неделе глава государства Алжира Абдельазиз Бутефлика сказал, что " газовая ОПЕК " - интересная Идея И собственной персоной он поддерживает разработку подобной организации.

Вскоре о Своей позиции заявило маленькое государство в Карибском море Тринидад И Тобаго - до��тойный игрок на мировом газовом рынке. Эта страна также сказала о намерении участвовать в готовящихся переговорах об учреждении всемирного газового картеля.

Министр энергетики И нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес также высказался, что Каракас " поддерживает идею " газовой ОПЕК ", которая до��олнит ОПЕК, что станет прекрасным механизмом для регулирования 2-х главных элементов энергетического рынка ".

1937 год возвращается9 апреля в столице Катара, Дохе, состоится Форум стран-экспортеров газа (ГСЕФ). Эта Организация, созданная в 2001 году, объединяет государства, контролирующие Не менее 70% мировых запасов газа. От России Своместно С главой " Газпрома " Алексеем Миллером на совещании будет находиться начальник Минромэнерго Виктор Христенко.

на Западе перспективы консолидирования производителей газа воспринимают экстремально раздражительно. В случае объединения всех ведущих поставщиков газа в европейский союз в рамках картеля, ЕС окажется в экстремально уязвимом положении. Наиболее принимая во внимание, что за последний период времени Брюссель рассматривал Алжир И Тринидад И Тобаго в виде альтернативных поставщиков, которые обязаны уменьшить энергозависимость ЕС От России. Топ-менеджеры " Газпрома " Не скрывают, что стратегической целью для российской газовой монополии является " до��ти до каждой газовой колонки в Германии " И других европейских странах.

С коммерческой точки зрения это оправдано Тем, что реализация конечному потребителю даст возможность " Газпрому " получать Не $290 за тысячу кубических метров, А $400-500 за тот же объем. Если " Газпром " реализует свои планы, он сразу окажется в Не менее привилегированном положении, чем, скажем, европейские гиганты E. On И Gas de France, до��ыча которых кратно меньше их объемов продаж. И Если до��ывающие организации России И Алжира дог��ворятся Между собой о ценовом демпинге, то в условиях либерализации рынка газа западноевропейские трейдеры окажутся на обочине бизнеса. Такая перспектива является для Европы самой страшной, по этой причине она насколько может быть сопротивляется экспансии " Газпрома ".

сейчас из крупных продавцов бензина противником картеля выступает Норвегия. Как обратил внимание Министр нефтяной промышленности И энергетики королевства Одд Рогер Эноксен, его страна Не хочет принимать участие в каких-либо формах картелей.

Свою позицию по проблеме вхождения в картель Еще Не озвучили центрально-азиатские Республики, такие Как Казахстан И Туркменистан. Как раз в этом регионе европейцы намерены искать замену российскому газу. Правда, При этом Не надо забывать про то, что трубопроводы из этих республик проходят через территорию России. Не горят желанием входить в картель И Канада С Нидерландами.

покуда открыто ослабить позиции столицы в евросоюзе пытаются только Соединенные Штаты. 16 марта помощник американского госсекретаря Дэниэл Фрид (Daniel Fried) сказал про то, что США собираются сделать альтернативу российскому " Газпрому " для европейских клиентов. Ставка При этом делается на увеличение до��ычи бензина Азербайджаном. Между Тем этот проект может столкнуться С препятствиями на практике. К тому же увеличить производство газа Баку будет способен Не прежде 2012-2014 года.

определенные аналитики полагают, что то, чего Так боятся европейцы И американцы, по факту Уже было. Так, " Газпром " в настоящее время входит в газораспределительный рынок подобных государств, Как Италия, Франция И Чехия. А голубое топливо со Штокмановского месторождения даст возможность ему наблюдать государства Скандинавии.

наряду С этим ряд специалистов считает, что подписание в Дохе дог��вора может носить скорее декларативный характер, И будет являться Не больше чем чем угрозой на бумаге, потому что по факту газовые контракты подписываются на десятилетия, А в это же время стоимость нефти определяется ценой на бирже.

1937 год возвращаетсяНекоторые специалисты сомневаются в целесообразности создания газовой ОПЕК И участия России в такой организации. Глава государства Института энергетики И финансов Леонид Григорьев обращает внимание на различия мирового нефтяного И газового рынков: " ОПЕК ставит Своей задачей поддержание определенного уровня цен для своих производителей: следит за спросом И предложением И ограничивает предложение, когда это надобно. Газовый рынок устроен совершенно по другому: в евросоюзе он определяется до��госрочными контрактами, в Северной Америке - похожий спотовый рынок. И Если в нефти бывает иногда избыток мощностей, Всплавает проблема избытка нефти И цены падают, С газом этого никогда Не происходило. Но в будущем разные имеют возможность возникнуть ситуации, по этой причине взаимопонимание Между газовыми производителями И информационный обмен - вещь полезная ".

России произошло бы Не менее выгодно Не вступать в газовую ОПЕК, А сделать собственную газовую биржу, считает глава государства Союза нефтегазопроизводителей Геннадий Шмаль: " разработку газовой ОПЕК немного что может дать. К примеру, хотя на до��ю нефтяной ОПЕК приходится сегодня Не менее 40 % до��ычи всей нефти в мире, существенного влияния ни на ценовую политику, ни на другие вопросы она Не оказывает ".

Разговоры о возможном создании подобного объединения ходили давно. Еще под конец апреля 2005 года соответствующая информация обсуждалась участниками Форума стран-экспортеров газа, состоявшегося в столице карибского страны Тринидад И Тобаго Порт-оф-Спейне.

Тогда на конференцию съехались Уполномоченные почти пятнадцати стран. Своей целью они провозгласили установление справедливых цен на до��ываемое ими топливо. Делегаты дог��ворились сделать координационный центр в Катаре. При этом большинство участники Форума высказывались в том ключе, что в итоге они объединятся в организацию, подобную ОПЕК.

Так или иначе, Россия последовательно отвергала все инсенуации на подобные темы. В ноябре 2006 года до��тоянием гласности стал отчет экономических специалистов НАТО о намерении столицы сделать интернациональный Газовый картель. По отзывам специалистов организации, России это произошло надобно для оказания политического давления на страны Европы.

в ответ В руководстве РФ напомнили о высказываниях министра зарубежных дел России Сергея Лаврова, который назвал идею создания подобной организации " конфронтационной " И сказал, что Москва Не вынашивает таких замыслов.

Однако, 28 января 2007 года Иран, обладающий вторыми по объему запасами газа в мире после России, напрямую внес инициативу Москве сделать картель производителей природного бензина. Идея была озвучена духовным лидером И начальником Исламской Республики аятоллой Али Хаменеи на встрече С секретарем Совета Безопасности РФ Игорем Ивановым.

Уже в феврале 2007 года во время визита в Катар, который является третьим по величине экспортером газа, Президент РФ В. В. Путин сказал, что страны будут координировать действия в газовой сфере независимо От создания " газовой ОПЕК ".

в тоже время глава Российской Федерации сказал, что Москва Не Не захотела От идеи основания интернационального картеля продавцов природного бензина. Детально обсудить реальные шаги по координации действий произошло решено на Форуме стран-экспортеров газа в Дохе 9 апреля 2007 года .

118221
В российском посольстве пояснили свежие американские наказания

Министерство финансов дал оценку последствия от наказаний США на государственный дог России

Министерство финансов США разъяснил использование новых наказаний против России

Захарова прокомментировала слова Цукерберга о " вмешательстве " России в выборы в США

Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения России

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения в РФ


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!