It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Экономика
Экономика. Хроника.
01.06.2006 14:57

" Белый рыцарь " спас московскую фабрику

` Белый рыцарь ` спас московскую фабрику [01.06.2006 14:57]

В практике слияний И поглощений есть профессиональные понятия: " белый рыцарь " И " черный рыцарь ".

Ими обозначают стиль действия компаний, специализирующихся на поглощении активов. Объектами поглощений, Как известно, наиболее часто стают слабые неэффективные предприятия, расположенные на дорогой столичной земле.

" Черные рыцари " действуют по-черному - в их арсенале " маски-шоу ", подделка реестров, подкуп судей И приставов - все то, что вызывает возмущение общественности, а полицейскими трактуется Как криминал." Белые рыцари " действуют абсолютно законно И стают собственниками активов путем скупки контрольного пакета акций или долей интересующего предприятия.

у предприятия, зарегистрированного в форме акционерного общества, есть две головы: менеджмент И акционеры. И если первые не справляются со своими обязанностями, то во власти вторых сменить управленцев. Часто приобретение акций предприятия - наиболее простой путь, по которому идет недружественный (в глазах неэффективного управленца), Но ярко выделенную законный поглотитель. Именно он, на правах нового акционера, вправе реструктуризировать, оптимизировать или ликвидировать убыточный бизнес.

Своместно с этим, не каждое убыточное предприятие следует стирать с лица земли. Как правило, московские муниципалитеты наделены специальными управлениями по экономической безопасности, которые И определяют важность того либо другого объекта для социальной инфраструктуры. Это создает походящий баланс между бизнес-целями компаний-поглотителей И интересами города.

Хрестоматийный Пример в связи с этим - участь столичной тонкосуконной фабрики им. Петра Алексеева (МТФ), которая размещается в Северо-Западном округе столицы, пишет " Комсомольская правда ". Еще 2 года тому назад фабрика представляла собой стандартное предприятие текстильной промышленности " советского образца " - неэффективное, неконкурентоспособное, работающее на грани убыточности, обремененной серьезными социальными проблемами. Загрузка мощностей не превышала И половины, а само оборудование было изношено на 90%. У МТФ была реальная перспектива пополнить список закрывшихся И неработающих текстильных заводов Центра России.

в 2003 году фабрикой Петра Алексеева Как неэффективным активом заинтересовалась инвестиционная Фирма " Росбилдинг ", которая, приобретя контрольный пакет, первоначально хотела закрыть фабрику, а здание перепрофилировать. Несколько сот работников МТФ оказались перед угрозой увольнения. Потому что ситуация грозила социальным взрывом, в нее вмешались московские власти - некоторое время назад про Это конфликте много писали СМИ." Росбилдинг " тогда пошел навстречу интересам города И сохранил производство (хотя формально Как собственник мог этого не делать) И не только сохранил, Но И сделал его конкурентоспособным, внедрив эффективный менеджмент И инвестировав средства в модернизацию. 3, 5 миллиона росбилдинговских долларов пошли на погашение всех задолженностей, копившихся чуть ли не со времен ткача-революционера Алексеева И на закупку отличного оборудования от подобных именитых в текстильной промышленности фирм Как " Мат " И " Бизио " (Италия), " Кранц " И " Текстима " (Германия), " Бефама " (Польша) И Т. Д.

Рассказ про то, Как на МТФ в лице " Росбилдинга " пришел " белый рыцарь " И поднял производство, мог бы показаться рекламным " заказом ", если только не реальные показатели, которые за два года улучшились в разы. Ассортимент продукции обновился на 80%, предприятие увеличило долю на рынке, поднявшись с 5-го на 2-е место в промышленности, усредненная заработная плата увеличилась на 62%, рост налоговых отчислений в бюджеты всех уровней составил 180%, а Так же среди них в городской бюджет - 196%.

Ткани МТФ, на которые 3 года назад никто не смотрел в виду их невзрачности (хотя по составу сырья они всегда были лучше итальянских), ни только стали востребованы на рынке, Но И обнаружили свое использование в коллекциях одного из ведущих российских кутюрье Вячеслава Зайцева. Но одной из текстильных выставок он подошел к стенду МТФ И, дотронувшись до образцов, вдохновился на новую коллекцию pret-a-porte de luxe 2006 " Тайны Соблазна ". Теперь в пальто от Зайцева& Алексеева щеголяют самые завзятые модницы.

Пример фабрики им. Петра Алексеева демонстрирует не только то, что поглощение предприятия способно стать мощным стимулом к развитию его профильной деятельности, Но И то, насколько по-разному можно управлять одним И тем же активом .

68820
В российском посольстве пояснили свежие американские наказания

Министерство финансов дал оценку последствия от наказаний США на государственный дог России

Министерство финансов США разъяснил использование новых наказаний против России

Захарова прокомментировала слова Цукерберга о " вмешательстве " России в выборы в США

Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения России

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения в РФ


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!