It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Экономика
Экономика. Хроника.
02.04.2007 11:57

" Аэрофлот " собирается вернуть сворованные $46 млн

` Аэрофлот ` собирается вернуть сворованные $46 млн [02.04.2007 11:57]

" Аэрофлот " намеревается вернуть себе деньги, Похищенные у авиакомпании под конец 1990-х годов.

Перевозчик готовится выступить в швейцарском суде в уголовном процессе по делу финансового советника в Швейцарии, проживающего на Кипре, информирует РБК дейли. По предположению швейцарских работников следственных органов, Ганс Питер Йенни являлся одним из организаторов схемы кражи средств у " Аэрофлот�� ". Сумма иска авиакомпании к нему определяется в 46 миллиона долларов, однако в будущем она сможет вырасти до 70 миллиона долларов.

Адвокаты " Аэрофлот�� " Уже готовят соответствующий иск, его Сумма может составить 46, 39 миллиона долларов." Объем средств на заблокированных счетах составляет от 50 млн до 70 миллиона долларов ", - сказал юрист, близкий к уголовному процессу по делу Йенни. Финансовому консультанту вменяется в вину превышение должностных полномочий, участие в отмывании средств а также компании незаконной группы.

зам. гендиректора " Аэрофлот�� " по правовым проблемам Борис Елисеев подтвердил данные о планируемом гражданском иске в швейцарский суд, но от детальных комментариев не захотел. При этом, согласно его заявлению, из-за этого процессом на него пытаются оказывать давление неизвестные люди, приславшие топ-менеджеру авиакомпании на адрес корпоративной почты несколько писем с рекомендацией не проявлять излишней активности в этом деле.

" Это дело придумано В руководстве РФ а также спровоцировано Генпрокуратурой, которая дает ложную данные швейцарским полицейским структурам ", - цитирует РБК дейли комментарий Бориса Березовского. Вспомним, что опальный предприниматель некоторое время назад также проходил по делу " Аэрофлот�� ".

Юристы подчеркивают, что участие " Аэрофлот�� " в гражданском разбирательстве в Швейцарии - важный прецедент." Это защита интересов рф а также крупнейшего национального перевозчика - дело представляет общественный интерес ", - считает врач юридических наук, руководитель столичной сообществе юристов адвокатского бюро " Межрегион " Сергей Юрьев. Он не припомнил случаев, когда российская Фирма участвовала в уголовном процессе за рубежом в виде гражданского истца.

Похищенные деньги

по данным работников следственных органов Генпрокуратуры, в 1996-1997 годах на счетах швейцарской фирмы Andava аккумулировалось 80% валютной выручки " Аэрофлот�� ". В период с мая 1996 по ноябрь 1997 года из иностранных представительств " Аэрофлот�� " на счета швейцарской фирмы Andava было перечислено 252, 4 миллиона долларов. Одновременно " Аэрофлот " выплачивал кредиторам высокие проценты по векселям, и штрафы за просрочку платежей, потратив на Это около 214, 988 миллиона руб.. Именно эти деньги следствие сочло в 1999 году похищенными. Приговор нескольким бывших сотрудникам " Аэрофлот�� " был вынесен в марте 2004 года. Например, бывшего замгендиректора организации Николая Глушкова суд вынес Приговор к трем годам а также трем месяцам отбывания наказания.

Уже после окончания уголовного дела " Аэрофлот " обратился в суд с гражданским иском, потребовав взыскать с виновных в хищениях сумму причиненного ущерба. Головинский суд столицы 14 ноября 2006 года удовлетворил иск " Аэрофлот�� " к Николаю Глушкову (ныне проживающему в Лондоне) а также бывшему главному бухгалтеру авиакомпании Лидии Крыжевской о взыскании с них в угоду авиакомпании 214, 988 миллиона руб.. Судебным приставам до сих пор не получилось взыскать с обвиняемых эту сумму .

119906
В российском посольстве пояснили свежие американские наказания

Министерство финансов дал оценку последствия от наказаний США на государственный дог России

Министерство финансов США разъяснил использование новых наказаний против России

Захарова прокомментировала слова Цукерберга о " вмешательстве " России в выборы в США

Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения России

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения в РФ


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!