It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Экономика
Экономика. Хроника.
24.01.2012 15:36

Мир устал от американских " гадалок "

Мир устал от американских ` гадалок ` [24.01.2012 15:36]

Европа объявила войну американским рейтинговым агентствам, которые мешают ей бороться с кризисом, снижая рейтинги стран Евросоюза. Эти агентства в Брюсселе уже сравнили с градусниками, завышающими температуру больного.



Теперь, похоже, давняя Идея о создании " альтернативного " Европейского рейтингового агентства перейдет в практическую плоскость. А После Европейским союзом К " рейтинготворчеству " может приобщиться И наш союз - Евразийский.



Разговоры о необходимости своего рейтингового агентства ведутся в ЕС давно. Дело в том, что по мере нарастания долгов у многих стран еврозоны постепенно вырисовывалась перспектива утраты высших кредитных рейтингов. А это означает - И удорожания новых кредитов, нужных для расплаты по старым долгам. Весьма скоро стало ясно, что ждать снисхождения от американской " троицы " - Moody`s, Standard&Poor`s И Fitch - бессмысленно. Они были лояльны Только К американским компаниям, с которых взимали плату за оценку богатства их долгов (из-за этой благосклонности агентства в конце концов " проглядели " ипотечный кризис 2008 года).



Летом прошедшего года, когда Moody`s снизило чарт суверенных облигаций Португалии сразу на четыре ступени - до " мусорного " уровня, министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле сказал, что " пора кончать с олигополией нынешних рейтинговых агентств ". Справедливости ради Ангела Меркель Тогда заметила, что подлинной проблемой для Европы являются ее долги, А вовсе Не американские агентства." Однако в кризисные моменты Эти организации еще более усугубляют проблемы ", - дала согласие она. И сказала, что приветствовала бы разработку Европейского рейтингового агентства. В тоже время Еврокомиссия приняла решение всерьез взяться за такую информацию. Приняла решение, Но Не взялась.



потом в октябре, когда долговые тучи над Европой сгустились еще сильнее, в Брюсселе появился другой план предохранения от рейтинговых агентств. Еврокомиссар по внутренним рынкам Мишель Барнье высказался с законодательной предложением: запретить им публиковать прогнозы по кризисным странам (тем, которые обратились за помощью К Европейскому фонду финансовой стабильности или МВФ). Но это предложение Не нашло необходимой поддержки Среди стран-членов.



К концу года, несмотря на серию экстренных саммитов, мрачные перспективы стали вырисовываться еще от��етливее. В начале зимы Standard&Poor`s предупредило пятнадцать стран еврозоны про то, что их кредитные рейтинги имеют возможность быть понижены на протяжении 2-х месяцев, Если кризис в еврозоне Не станет преодолен. А в середине января начало выполнять свое обещание: были понижены рейтинги 9 стран еврозоны. Среди них значились Франция И Австрия, крупные доноры Европейского фонда финансовой стабильности, из-за чего высший кредитный чарт потерял И Сам фонд. Так что Теперь уже Не Только странам-должникам, Но И Европейскому механизму, созданному для их спасения, заемные средства будут обходиться дороже.



И хотя два иных агентства до сих пор Не последовали примеру S&P (Fitch заявило, что готовится это сделать), в евросоюзе снова зазвучали призывы К решительным действиям. Не в смысле, чтобы скорее победить кризис (что чуть ли возможно), А чтобы защититься от " диверсий " рейтинговых агентств. Наиболее радикально К проблеме подошла Италия - она начала проводить обыски в офисах Standard&Poor`s. Но это, скорее, от безысходности. Важнее другое: министра иностранных дел Германии Гидо Вестервелле призвал страны ЕС выразить поддержку идею создания " независимых, европейских рейтинговых агентств ". Только Так, по его видению, Можно добиться возвращения доверия К еврозоне. А глава ЕЦБ Марио Драги попутно взялся " девальвировать " сами рейтинги, присваиваемые агентствами: согласно его заявлению, сейчас рынкам следует меньше полагаться на мнения этих организаций.



" Я Не сторонник теории заговоров. Однако бывает трудно от��азаться от впечатления, что определенные американские рейтинговые агентства И менеджеры фондов работают супротив еврозоны ", - сказал еще в начале зимы руководитель фракции СвДП в бундестаге, бывший министр экономики ФРГ Райнер Брюдерле. И в целом, это звучит вполне правдоподобно. Надо вспомнить, что прошлым Летом то же Наиболее S&P " провинилось перед родиной ": Оно снизило кредитный чарт США. И хотя основания для этого были куда более весомые, чем в случае с Европой, родина Не простила. Власти США начали разбирательство профессиональной деятельности S&P, А акционеры довольно скоро от��равили в от��тавку президента организации Девена Шарму. И Вот Теперь в виде " искупления " вины S&P опустило И Европу (Францию - как раз до уровня США).



Надо сказать, в мире покуда есть немного примеров " альтернативных " рейтинговых агентств. Наиболее известное из них - китайское Dagong. Оно оценивает государственные долги почти шести десятков стран И почти всегда присваивает им рейтинги ниже, чем американская " троица ". К примеру, высшим рейтингом ААА, По предположению Dagong, в настоящее время обладают Только Дания, Норвегия И Швейцария, А пятьдесят процентов стран ЕС давно скатилась до уровня ниже АА. Сам же Китай размещается именно на нем, Своместно с Германией. К сожалению, К видению Dagong прислушиваются Только в Китае И странах Восточной Азии.



Идея создания своего рейтингового агентства давно витает И в РФ. Например, прошлым Летом ее еще раз озвучили эксперты-экономисты РАН в процессе встречи с главой правительства." Неплохая Идея, - от��етил В. В. Путин.- Нам нужно создавать рейтинговое агентство ". Потому что (здесь он повторил тезис европейцев) американские агентства часто от��ицательно влияют на экономику страны И от��ельных заводов: " Сделали негативную оценку, чарт страны уронили, кредиты на страну стали дороже ". По от��ывам премьера, нужно остановить это безобразие, создав рейтинговое агентство стран Евразийского экономического братства (ЕврАзЭС).



в принципе, рейтинговое агентство сделать нетрудно. К примеру, наделить функцией присваивания рейтингов какой-нибудь авторитетный экономический институт. Можно даже вообще ничего Не создавать, Так как рейтинговые агентства уже существуют в нашей стране. Правительство может придать им " официальный " статус И ориентироваться на их оценки. Если этому примеру последуют партнеры по ЕврАзЭС - авторитет агентства еще подрастет. Европа же идет по несколько иному пути: консалтинговая организации Roland Berger Strategy Consultants с благословения Еврокомиссии агитирует крупных операторов рынка " скинуться " на разработку нового " мегаагентства " для всего Евросоюза.



Вот Только вопрос: К кому будут прислушиваться кредиторы, Если чарт Европейского или нашего агентства будет от��ичаться от рейтингов Moody`s, Standard&Poor`s И Fitch? И Не произойдет ли общего обесценивания рейтингов, Если агентства начнут то И Дело противоречить друг другу? Ответы очевидны .

321503
В российском посольстве пояснили свежие американские наказания

Министерство финансов дал оценку последствия от наказаний США на государственный дог России

Министерство финансов США разъяснил использование новых наказаний против России

Захарова прокомментировала слова Цукерберга о " вмешательстве " России в выборы в США

Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения России

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения в РФ


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!