It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Зарубежные
Зарубежные. Хроника.
17.08.2012 13:57

В процессе беспорядков в ЮАР лишились жизней более 30 шахтеров

В процессе беспорядков в ЮАР лишились жизней более 30 шахтеров [17.08.2012 13:57]

Более 30 человек были убиты в процессе столкновений между шахтерами и правоохранительными органами в южноафриканском шахтерском городке Марикана, информирует агентство France-Presse. Беспорядки были начаты 16 августа, когда правоохранительные органы попыталась разогнать стихийную забастовку шахтеров, требующих увеличения заработные платы.



По данным министра полиции ЮАР Нати Мтетвы, шахтеры, с огнестрельным оружием и мачете в руках, вели себя угрожающе, и правоохранительные органы была вынуждена защищаться." Раненых много, и с каждым часом число получивших ущерб увеличивается ", - сказал министр. Он также высказал сожаление в связи с произошедшим, заметив, Что Забастовка является незаконной.



Что именно послужило причиной для начала перестрелки, непонятно, однако, Как поведали бибиси очевидцы произошедшего, служители правопорядка открыли огонь, когда на них бросилась группа вооруженных бастующих. Сколько правоохранителей получило ущерб в процессе беспорядков, неизвестно.



Забастовка рабочих платиновой шахты в Марикане началась 10 августа, в ней принимают участие около трех тыс. шахтеров. Они требуют трехкратного увеличения зарплат, размер которых Обычно в Марикане составляет около пятьсот долларов США.



Косвенной причиной беспорядков со стрельбой стало противостояние 2-х шахтерских профсоюзов - Национального профсоюза шахтеров (NUM) и Ассоциации шахтеров и строителей (AMCU). Начальник NUM Франс Балени обвиняет уполномоченных AMCU в том, Что те переманивают рабочих, давая им невыполнимые обещания, а так же среди них касающиеся увеличения заработные платы.



Конфликт профсоюзов привел к росту протестных настроений среди шахтеров и сопровождался стычками, в процессе которых с 10 августа лишились жизни 10 людей, а так же среди них два правоохранителей.



ЮАР - самый большой в мире производитель платины. Как подчеркивает AFP, в связи с падением цен на платину в стране закрылось несколько шахт по добыче этого металла, Что привело к росту беспокойства среди рабочих. На фоне начавшихся беспорядков, информирует рейтер, цены на платину начали возрастать и за день 16 августа увеличились на 3 процента .

338124
Стали известны Детали задержания стрелка в Техасе

Свидетели перестрелки в Техасе поведали Детали события

Иран задержал зарубежный танкер в Персидском заливе, заявили СМИ

Увеличилось количество умерших в результате протестов в Чили

Белый дом пояснил послания про то, что Трамп принуждал Зеленского " услугу за услугу "

Моралес предупредил боливийских военных об ответственности за репрессии

На Украине напугали подать апелляцию на решение Дании по " Северному потоку - 2 "


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!