It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
17.03.2006 09:47

Российскому парламенту грозит реформа: ликвидируется Совет Федерации

Российскому парламенту грозит реформа: ликвидируется Совет Федерации [17.03.2006 09:47]

Российскому парламенту грозит очередная реформа. Совет Федерации, порядок формирования которого за 12 лет менялся три раза, в итоге имеют возможность просто ликвидировать, утверждают " свежие известия ".

Российский парламент на протяжении всей своей истории был двухпалатным. Но В настоящее время верхняя палата стала абсолютно безынициативной. После всех перемен желания российских областей представляют отставные политики и бизнесмены-миллиардеры, большинство Из которых в " своем " регионе никогда не работали и не жили. А места Там покупаются ради конфиденциальности.

Из находящихся на рассмотрении государственной Думы 1059 законопроектов сенаторы внесли (в том числе в соавторстве) всего 79. А известный " законодатель " в СФ всего Один - экс-глава ГИБДД, А ныне уполномоченный заксобрания Карелии Владимир Федоров. Он внес и добился принятия закона, увеличивающего срок лишения прав для нетрезвых водителей с года до 2-х лет. А В настоящее время добивается отмены запрета на применение эвакуаторов для очистки улиц от неправильно припаркованных машин.

Директор Центра политической информации Алексей Мухин подчеркивает, что В настоящее время " основной кадровый состав Совет�� Федерации " - это лоббисты, которых " наделили полномочиями представлять разные группы влияния ". Часть сенаторов - крупнее бизнесмены, " которые пересиживают Там тяжелые периоды ". Бывший руководитель отдела по аграрно-продовольственной политике Совет�� Федерации Иван Стариков заявляет, что большинство пространства в сенате " покупаются, чтобы получить неприкосновенность ".

Среди сенаторов - 17 рублевых миллиардеров и трое долларовых: Валерий Ойф, Сергей Пугачев и Фархад Ахмедов. По признанию спикера Сергея Миронова, Из 178 сенаторов 80 со своими регионами никак не связаны. А Стариков считает, что палата на 80% состоит Из москвичей.

Еще Совет Федерации стал последним местом работы для части Когда-то ведущих политиков страны. Там числятся и Бывший руководитель Совет�� министров СССР Николай Рыжков, и Бывший государственный секретарь России Геннадий Бурбулис, и Бывший 1-ый вице-премьер Вадим Густов. Экс-Президент Республики Северная Осетия - Алания Александр Дзасохов После террористического акта в Беслане также был отправлен в Совет Федерации." Есть большой соблазн назвать Совет Федерации политическим кладбищем ", - говорит политолог Ольга Крыштановская. По ее выражениям, верхняя палата парламента представляет собой " синекуру для отставных политиков ", которые " находятся совсем близко с властью, под присмотром и не принимают никаких решений ".

Когда место глав областей и спикеров региональных парламентов в Совет�� Федерации заняли их Уполномоченные, Сергей Шахрай заявлял, что нужно или возвращать прямые выборы в верхнюю палату парламента, или вообще ее упразднять и передавать ее функции Госсовету. Губернаторы съезжаются в столицу России на его заседания для встреч с президентом, Но ни за что не голосуют, А только совещаются. Он убежден, что реформа Совет�� Федерации неизбежна, и туда или возвратят важнейших персон областей, Как было законно 1995 года, или восстановят прямые выборы сенаторов населением, Как было в 1993-м. Однако произойдет эта реформа лишь После 2008 года.

покуда же Совет Федерации - это " пустая трата бюджетных денег " и " карикатурная палата ", убежден Иван Стариков. Так Как сенаторы " послушно штампуют законы, которые приходят Из Думы " и " боятся высказать несогласие, так Как имеют возможность в любой момент быть отозванными ". Нынешний СФ отклонил лишь 14 Из прошедших по законодательной вертикали законопроектов.

Совет менялся Своместно с Федерацией

Первые члены Совет�� Федерации в 1993 году выбирались населением - сразу по два от каждого субъекта Федерации. В 1995 году на замену им пришли руководителя областей и спикеры региональных парламентов. Один Из авторов современной Конституции Сергей Шахрай объяснил, что так должна была подчеркиваться причастность руководителей областей к принятию законов, которые они потом обязаны были исполнять. Согласно его заявлению, " регионы узнавали бы себя в сих законах " и появлялась бы уверенность, что " закон будет трудиться ".

в 1995-1999 годах Совет Федерации был непослушным. Как вспоминает Ольга Крыштановская, к концу девяностых годов в верхней палате оформились ассоциации губернаторов, А первенство захватил неформальный клуб глав регионов-доноров, в котором заправлял столичный мэр Юрий Лужков. Совфед в полную силу продемонстрировал свою непокорность в 1999 году, два раза отказываясь снять по предложению президента Ельцина генерального прокурора Юрия Скуратова. На сенаторов не повлияла даже пленка с записью похождений " человека, похожего на генерального прокурора ".

Уже в 1-ый год своего правления глава государства Путин инициировал принятие нового закона о формировании Совет�� Федерации, согласно которому Там обязаны были трудиться не съезжающиеся время от времени в столицу России Губернаторы и спикеры, А их Уполномоченные, безостановочно проживающие в столице России. Глава государства сказал, что по другому нарушается принцип разделения властей, Потому что являющиеся исполнительной властью Губернаторы в тоже самое время оказываются частью законодательной власти и влияют на принятие законов, которые сами же обязаны исполнять. Новгородский губернатор Михаил Прусак тогда открыто признал, что " мы проиграли и обязаны уйти ". Новым спикером Совет�� Федерации заместо губернатора Орловской области Егора Строева вскоре стал немного кому знаменитый тогда выходец Из Санкт-Петербурга Сергей Миронов .

51949
ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

На Поклонной горе в столице России выставили трофейный танк Leopard и БМП Marder

Российские военные освободили Новобахмутовку в ДНР

Главком ВСУ сказал об обострении ситуации на фронте

Удар ВС России по Николаеву уничтожил 14 зарубежных наемников, известило подполье

ВС России нанесли удар в районе железнодорожного узла под Харьковом

" Выдавить НАТО из Арктики ". Чем вооружат российские тяжелые крейсеры


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!