It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
17.01.2012 15:21

Путин больше не может уклоняться от выбора

Путин больше не может уклоняться от выбора [17.01.2012 15:21]

Неделя началась С мощного вброса политических трендов: Путин в " Известиях ", Примаков в " Российской газете " И Прохоров в " RBC daily ".



Все это свидетельствует про то, Что на этот раз предвыборная борьба не ограничится банальным пиаром, Но будет проходить в обстановке жесткого идеологического противостояния, к которому, похоже, совершенно не готов главный кандидат.



В. В. Путин вынес в заголовок своей статьи вопрос о вызовах, на которые должна от��етить страна. Правда, сами вызовы покуда сформулированы достаточно расплывчато. В тексте много банальностей, вроде рассуждений об " общественном контроле за политиками ", о важности " инициативных Жителей " И пр. Видно, Что Путин ищет новый язык И свежие формулы, раскрывающие суть его идеологи, Но самой идеологии у нег�� покуда не��.



Премьер уже осознал сомнительную ценность стабильности И стал противопоставлять ее застою, подчеркивая, Что стабильность является не��бходимым условием развития И ее еще надо " заслужить, заработать упорным трудом, проявляя от��рытость к переменам ". Он больше не говорит о " лихих 90-х " И не ищет " врагов режима ", Но ставит вопрос о внутриэлитном противоречии: " стремление рывку, к революции заместо последовательного развития " И в тоже самое время " склонность к застою И иждивенчеству ". Именно по этой причине " ниспровергатели " не��рудно превращаются в " самодовольных господ ", А " господа " - в " ниспровергателей ".



тут не��рудно прочитывается салют самозваным лидерам Болотной, Но Эта тема Путин��, похоже, не интересует. Он идет дальше. Ему важно, Что Эта двуликость элиты определяет " короткое дыхание " Российской политики, ее ограниченность вопросами текущего сохранения или передела власти И собственности ".



Говоря о важности общественного диалога И " расширении пространства свободы ", Премьер предлагает начать обмен мнениями не С того, Как устроить власть И кому ее от��ать, А С Более глобального вопроса: " Что делать-то будем?". Что делать в ситуации, когда не только мировая модель экономики, Но И вся политика И социальная сфера построены на " иллюзорных деривативах ". На виртуальных финансах И жизни в долг - в экономике, на наращивании изначально не��ыполнимых обязательств - в политике И социалке.



в связи С этим Путин делает важный вывод: " сегодняшние глобальные дисбалансы таковы, Что вряд ли имеют возможность быть устранены в рамках действующей системы ". Эта часть текста даже пугает своей революционностью, Но Именно тут создатель останавливается И предлагает " строить государственную политику вокруг общенациональной задачи создания 25 млн. новых, высокотехнологичных, хорошо оплачиваемых рабочих мест Для людей С высоким уровнем образования ". И так во всем: сказав " А ", Он не говорит " Б "; возможно, Что осознанно, либо потому, Что И сам до сих пор не знает, Что со всем этим делать.



Если Путин уклончиво обходит острые темы, то Примаков смело нажимает на Все болезненные точки Российской политики. Упомянув имя действующего президента всего два раза (в связи С проектом модернизации И избирательным списком " Единой России " ), Примаков подверг критике на практике всю политику Дмитрия Медведева. Он прошелся по проекту " Сколково ", уточнил " не��пределенность " курса на модернизацию, показал на не��овместимость С демократией поспешных " оргвыводов " от��осительно местных руководителей, обратил внимание опасность политической децентрализации, не��азумность вытеснения страны из экономики И легковесность внешней политики, построенной на иллюзии обновления российско-американских от��ошений.



Большая часть статьи Примакова - это явная или завуалированная агитация за Путин��, проведение мысли про то, Что исправить то, Что наворотил за последние годы Медведев, будет иметь возможность только действующий Премьер. И дело тут не в разнице Их человеческих качеств, Но в различии подходов к проблемам, которые в итоге надо будет решать.



Примаков не останавливается на констатации того, Что путинская идея реиндустриализации является альтернативой медведевскому " прыжку " в постиндустриальный мир. Раскручивая такую информацию, Он говорит о новой промышленной политике И так же, Как Путин, ставит вопрос о " новой экономической модели ". Общим рассуждениям Медведева о битве С не��аконной деятельностью чиновников Примаков противопоставляет детали Путин��, который " во всей красе " продемонстрировал стране " положение, сложившееся после трех лет реформы РАО ЕЭС ".



Подобным образом Примаков касается многих тем внешней И внутренней политики, последовательно проводя мысль про то, Что, не��мотря на Все совершенные ошибки, главным образом кадровые, Путин является " оптимальным кандидатом на должность главы государства ". Более того, в его тексте не��ало предложений, касающихся решения конкретных задач. Т. Е. Покуда сам кандидат еще только намечает какие-то вехи своей предвыборной программы, Примаков уже предлагает не только ее содержательный черновик, Но И чисто организационные решения.



повествование ведется о старой идее объединения КПРФ И " Справедливой России ", С которой шесть лет назад носился Сергей Миронов. Но Если лидер СР просто пожелал подмять под себя коммунистов, то Примаков имеет в виду возведение левой партии, способной реально соперничать С " Единой Россией ". Согласно его заявлению, это надобно Для того, чтобы " внедрить в нашу жизнь то положительное - время показывает, Что его было от��юдь не не��ного в советский период - И наотрез от��азаться от экстремально нег��тивных, опасных, наконец, преступных явлений в период сталинского руководства страной ". Речь уже идет о левом тренде, Что прямо вытекает из тезиса о " смене модели ", А заодно И о уничтожения 2-х псевдооппозиционных парламентских партий.



С прямо противоположных позиций лидеров КПРФ, СР И ЛДПР атакует Михаил Прохоров. Он обвиняет " трех думских старцев " в попытке " примазаться к протестному движению ", " оседлать общественное не��овольство, конвертировать его в свои бонусы " И " развалить протестное движение ". Как будто бы подтверждая обоснованность этих обвинений, Миронов И Зюганов наперегонки обещают, Что, победив на выбора��, они выполнят требования протестующих, за два года проведут Все нужные реформы И, подготовив страну к новым президентским выбора��, уйдут в от��тавку.



Перекличка между мягкими И взвешенными формулировками Примакова И жестким в идеологическом плане текстом Прохорова вряд ли является случайной. Повествование ведется не о каком-то сговоре, А об адекватной реакции на текущие вызовы. Де-факто оба автора выступают - пускай И С совершенно разных позиций - Как идеологи И политики, Для которых не��риемлема И оскорбительна от��ровенная клоунада лидеров КПРФ И СР.



по результатам минувшего понедельника получаем уже Более структурированную картину, не��ели это было под конец прошлой не��ели. Налицо попытки Путин�� сформулировать новую повестку дня Для " сосредотачивающейся " России. Их дополняет умеренно левый тренд государственника Примакова И жесткая атака Прохорова на левую парламентскую оппозицию, Что дает возможность говорить о запросе на нормальную социал-демократическую партию, которую, Как полагают определенные комментаторы, надо создавать на месте базирования " Народного фронта ", кооптируя в не�� " здоровые силы ", остающиеся в КПРФ И СР.



Путин этих тем не касается. Он Все еще желает быть президентом всех граждан России, Но идеологическая борьба, начавшая в рамках президентской кампании, вряд ли даст возможность Для нег�� И дальше уклоняться от выбора Более определенного курса И Более внятной стратегии. Возвратиться в ситуацию не��стойчивого равновесия нулевых уже не получится - сделать это не позволят ни элиты, ни противоборствующая политическая сила, ни разбуженная думской кампанией улица .

320926
США осознали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели

Антонов назвал ложью обещания Киева не использовать ракеты ATACMS по территории Российской Федерации

Работники МЧС сорвали прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области

Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на два метра

Российские военные сделают над Запорожской областью " защитный купол "

Суд арестовал предпринимателя Фомина, обвиняемого во взятке бывшему заместитель министра обороны Иванову

В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!