It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Зарубежные
Зарубежные. Хроника.
01.12.2017 07:04

Определена дата передачи трона императора Японии наследнику

Определена дата передачи трона императора Японии наследнику [01.12.2017 07:04]

Император Японии Акихито уйдет на покой и передаст трон наследнику 30 апреля 2019 года, эра правления нового императора начнется на последующий день, 1 мая. Такое решение было принято на встрече совета по делам императорской семьи.



в последнем месяце лета прошедшего года Император в телеобращении дал понять, что ему трудно выполнять свои обязанности из-за преклонного возраста, и Он пожелал бы отдать трон наследнику. Ближайший по времени прецедент отречения императора в угоду наследника произошел в начале XIX века. Однако по современному законодательству - закону об императорском доме и конституции - прижизненная передача престола не предусмотрена.



Комиссия из экспертов в области истории, культуры и права В течение 10 месяцев рассматривала вопрос о возможности и деталях такой передачи. В июне текущего года парламент принял закон про то, что действующий Император передаст трон наследнику и отойдет от дел.



Даты 30 апреля - 1 мая были выбраны, потому ведь это время, когда на японских островах начинается период майских праздников, сочли наиболее подходящим для спокойной и плавной передачи трона. Иные варианты были отклонены.



После отречения императором станет старший сын Акихито, принц Нарухито. Его единственная дочь, принцесса Аико не имеет права наследовать престол, из-за этого вторым в очереди является младший брат принца Нарухито - принц Акисино Фумихито. Он же является отцом 3-го по очереди и единственного в молодом поколении императорской семьи наследника престола, 11-летнего принца Хисахито.



Принятый летом закон регулирует и вопрос про то, как называть императора После отречения. Исходя из средневековых прецедентов, ныне действующий Император Акихито После передачи власти будет именоваться " дзёко ".



в комиссию по делам императорской семьи входили Уполномоченные императорской семьи и всех ветвей власти - обеих палат парламента и суда. Возглавил комиссию премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Она собралась в 1-ый раз за 25 лет.

373225
Стали известны Детали задержания стрелка в Техасе

Свидетели перестрелки в Техасе поведали Детали события

Иран задержал зарубежный танкер в Персидском заливе, заявили СМИ

Увеличилось количество умерших в результате протестов в Чили

Белый дом пояснил послания про то, что Трамп принуждал Зеленского " услугу за услугу "

Моралес предупредил боливийских военных об ответственности за репрессии

На Украине напугали подать апелляцию на решение Дании по " Северному потоку - 2 "


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!