It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Зарубежные
Зарубежные. Хроника.
09.05.2006 09:02

Intel Tukwila - следующая итерация процессора Itanium

Intel Tukwila - следующая итерация процессора Itanium [09.05.2006 09:02]

Серверный Процессор Intel Tukwila успел заменить свое название два раза (одно из рабочих названий - " Tanglewood " ), а число ядер варьировалось от 4 до 32.

На данный момент времени Intel выразила согласие данные про то, что Tukwila будет обладать Все-таки четырьмя ядрами.

Увеличенная производительность, сниженное энергопотребление, как планируется, поставит этот продукт в одну линейку с чипами IBM Power6 и 16-ядерным Sun Microsystems.

в Tukwila Intel решилась на интеграцию контроллера памяти, также новинкой станет шина CSI (Common Systems Interconnect), которая обеспечит 6, 4 и 4, 8 млрд. Операций в секунду (6. 4GT/s), что гораздо эффективнее, чем в текущей версии Itanium2 - 667 млн. Операций в секунду.

результативность новой шины определяется высоко. По одной из версий, ее ширина составит 8-16 бит и она будет иметь пропускную способность от 64 до 128 Гб/с, Т. Е. В 6-11 раз эффективнее, чем у Itanium2.

Процессор будет трудиться с полностью буферизованной памятью FB-DIMM, что сильно снизит латентность. Встраиваемый контроллер памяти будет поддерживать работу с четырьмя каналами памяти, а может быть и больше. Кэш-память Tukwila (L3) - по 6 Мб на ядро, что в сумме дает внушительные 24 Мб. Поддерживается и технология виртуализации.

Все нововведения, которые Intel реализует в ядре Tukwila, как предполагается, наделят Процессор производительностью в 40 Гфлопс. По одной из версий, также, как и в ядре Montecito, в ядрах Tukwila будет использоваться многопоточность - по две нити на ядро. На приведенном выше слайде сообщается об 1, 3х кратном превосходстве над ядром Montecito, однако что конкретно под этим подразумевается - неизвестно.

может быть, результативность архитектуры ядра в целом. К тому же, непонятно, с какой версией Montecito производилось сравнение. Описываемый Процессор будет иметь частоту 2, 5 ГГц, а среди Montecito есть версии с частотами 1, 6 и 2, 0 ГГц. Так что данные о хх-кратном превосходстве будет уточнена позднее.

Выход процессора Tukwila в начале был запланирован на 2007 год, однако по имеющимся свежим данным, срок его выхода - 2008 год .

63328
Стали известны Детали задержания стрелка в Техасе

Свидетели перестрелки в Техасе поведали Детали события

Иран задержал зарубежный танкер в Персидском заливе, заявили СМИ

Увеличилось количество умерших в результате протестов в Чили

Белый дом пояснил послания про то, что Трамп принуждал Зеленского " услугу за услугу "

Моралес предупредил боливийских военных об ответственности за репрессии

На Украине напугали подать апелляцию на решение Дании по " Северному потоку - 2 "


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!