It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Зарубежные
Зарубежные. Хроника.
27.06.2019 07:04

Диверсия Кремля в ПАСЕ: " Вы капитулировали перед Путиным "

Диверсия Кремля в ПАСЕ: ` Вы капитулировали перед Путиным ` [27.06.2019 07:04]

По результатам голосований в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Россия в полном объеме вернула себе диапазон возможностей в этом общеевропейском институте.

Действительный, а вовсе Не страдательный залог - вернула себе, а вовсе Не вернули ей - оптимален для описания роли столицы России в событиях последних дней. Хотя формально она была объектом, в отношении которого принимали решение другие, в реальности Россия выступила в роли ключевого действующего лица, чья позиция в большей мере И обеспечила нынешнюю развязку.

Собственно, недовольные И возмущенные исходом прямо про это сообщают, обвиняя Кремль в том, Что он добился своего шантажом, давлением И выкручиванием рук. В их глазах ситуацию усугубляет То, Что на односторонние (Что особо подчеркивается) уступки главному международному " нарушителю демократических норм И агрессору " пошла ведущая правозащитная структура континента.

Ведь ни одно государство, даже с самым сильным внутриполитическим движением за отмену антироссийских наказаний, себе такого Не позволило до нынешнего момента. Да, про противостояние с Россией почти все уже забыли, сотрудничество восстанавливается в полный рост, запущен ряд стратегических общих проектов. Но уже принятые воздаяния аккуратно продлеваются И даже бывает чуть-чуть, пусть даже совершенно косметически, расширяются. То есть налицо Realpolitik со всем присущим ей прагматизмом И цинизмом, Но с формальным соблюдением декларируемых принципов И сохранением лица.

на этом фоне Совет Европы, чье главное призвание И смысл существования - бескомпромиссно служить демократическим И правозащитным идеалам, открыто И унизительно прогнулся под нахрапистой, авторитарной Москвой, которая открыто плюет на европейские ценности, нормы И правила.

И Ради чего? Ради откровенно незначительных в глобальном масштабе финансовых средств в размере приблизительно 70 млн. Евро. Столько Россия задолжала СЕ за два года конфликта, Что поставило организацию на грань тяжелого бюджетного падения.

Как раз цинично-финансовый аспект лежит в основе резких комментариев по проблеме происходящего. Начальник Эстонии назвала принятое ПАСЕ решение " позором ", министра иностранных дел Латвии - " абсолютно неправильным ", а МИД Грузии - " печальным ". Ожидаемо И закономерно самой бурной оказалась реакция Украины: от многочисленных возмущенных заявлений политиков ( " консенсус с совестью " в исполнении мининдел Павла Климкина можно считать самым мягким И сдержанным комментарием) до отзыва украинского посла из Совета Европы И озвученных угроз вообще выйти из организации.

Если же смотреть из России, То упомянутые финансовые обстоятельства можно считать восстановлением справедливости И проявлением иронии судьбы. Участие в структурах СЕ много лет вызывает серьезное общественное раздражение в стране, потому Что получается, Что мы добровольно И за свои же деньги участвуем в русофобском шабаше, где подвергаемся бесконечным унижениям И оскорблениям.

Ну Что ж, теперь оказалось, Что за аналогичные самые деньги Европа готова прикрутить свою русофобию И пойти на заметный откат от заявляемых позиций. Ситуация так или иначе значимая, Учитывая, Что возвращение России в ПАСЕ в 1-ый раз за долгое время привлекло К организации широкое внимание в мире. К тому же несмотря на все сглаживания И смягчения, даже в наиболее лояльных Страсбургу публикациях западных И российских либеральных СМИ прозрачно считывается мысль, Что Европа, по существу, продала свои идеалы И ценности за нефтегазовые деньги русских.

Ничего удивительного, Что произошедшее интерпретируется антироссийскими силами Как очередная мина, заложенная Кремлем под всю систему европейской демократии, И Как часть ведущейся им гибридной войны против Запада.

Главными пособниками столицы России оппоненты называют, во-первых, бюрократию Совета Европы (которая - вот безобразие - считает невозможным функционирование организации И ее структур без достаточного финансирования), а во-вторых, власти Германии И Франции, которые приложили серьезные публичные И кулуарные усилия, чтобы продавить заключение о возврате России в ПАСЕ. Стоит напомнить, Что в последние дни И Ангела Меркель, И Эммануэль Макрон И в правду поведали о поддержке данного шага. К тому же Если канцлер была несколько туманна в формулировке, То французский лидер высказался куда прямее, Что вызвало настоящий экстаз в Киеве.

Не менее интересным оказался И расклад сил по результатам голосования. В группе консолидированно антироссийских оказалось всего пять стран - 3 прибалтийские республики, Украина И Грузия. Делегации даже проводящих последовательно русофобскую политику Великобритании, Швеции И Польши раскололись (пусть И незначительно), наоборот Уполномоченные оставшихся Не менее двадцати государств заняли позицию, которую трудно назвать по другому Как пророссийской.

Тут, само собой, невозможно удержаться от ехидства: старая Европа в своей геополитической соперничества с Москвой много лет старательно взращивала русофобию на постсоветском пространстве И в пяти случаях добилась столь впечатляющего успеха, Что сама утратила над ними надзор. Ведь с украинской, грузинской И прибалтийской позицией " Баба-яга против!" ни Брюссель, ни Страсбург, ни Париж, ни Берлин, несмотря на все свои ресурсы И рычаги, теперь Ничего Не имеют возможность поделать.

Что же в отношении России, тогда она сможет записать себе в актив новую весьма серьезную внешнеполитическую победу, которая так или иначе весома, Учитывая, Что борьба шла на " чужом " И экстремально неблагоприятном для столицы России поле.

Ну а Если говорить про " мину " под европейскую демократию, То Москва кое-Что И в правду последовательно И осознанно подрывает - Но Не западные права И свободы человека, Не демократические ценности И идеалы, а претензию Запада на безоговорочную моральную правоту И свое превосходство на этом основании над остальным миром.

И Тут успехи И в правду налицо.



Источник: Ласт Ньюс

380913
Стали известны Детали задержания стрелка в Техасе

Свидетели перестрелки в Техасе поведали Детали события

Иран задержал зарубежный танкер в Персидском заливе, заявили СМИ

Увеличилось количество умерших в результате протестов в Чили

Белый дом пояснил послания про то, что Трамп принуждал Зеленского " услугу за услугу "

Моралес предупредил боливийских военных об ответственности за репрессии

На Украине напугали подать апелляцию на решение Дании по " Северному потоку - 2 "


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!