It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Зарубежные
Зарубежные. Хроника.
18.02.2013 16:42

Австралийская телекомпания назвала причины ареста " Заключенного Икс "

Австралийская телекомпания назвала причины ареста ` Заключенного Икс ` [18.02.2013 16:42]

Австралийская телекомпания ABC выяснила причины ареста " Заключенного Икс " - Бена Зигира (Ben Zygier), который, по официальной версии, покончил с собой в начале зимы 2010 года в израильской тюрьме.



Как утверждают корреспонденты, Зигира, который работал на " Моссад ", под стражу взяли его коллеги-агенты за то, что он выдал детали своей работы австралийским секретным службам.



Зигир встречался в Австралии с офицером австралийской организации разведывательного обеспечения (ASIO). Как поведали ABC источники, он выдал детали части операций " Моссада ", включая план секретной миссии в Италии. Кто стал зачинателем этой встречи, неизвестно.



в итальянской операции обязан был, по всей видимости, принимать участие сам Зигир. Например, во время одного из визитов в Австралию незадолго до своего ареста он обращался за получением трудовой визы в Италию.



по информации ABC, Бен Зигир был австралийским евреем, который работал на " Моссад ". В виде прикрытия Зигир организовал в евросоюзе компанию, которая занималась экспортом электроники в арабские страны, а равным образом в Иран. В эту компанию он нанял еще 2-х евреев из Австралии, сотрудничавших с израильской спецслужбой.



Отношения между израильскими а также австралийскими спецслужбами были натянутыми опосля того, Как в 2010 году Канберра выслала израильского политика. Это было связано с тем, что " Моссад " применял для своих агентов ненастоящие австралийские паспорта при операции по лишению жизни в Дубае одного из лидеров ХАМАСа Махмуда аль-Мабхуха. По предположению кувейтской газеты " Аль-Джарида ", Бен Зигир собственной персоной участвовал в этой операции.



Бена Зигира арестовали в начале 2010 года а также поместили в одиночную камеру в тюрьму Аялон. Спустя десять месяцев содержания там он покончил с собой. Израильские власти не раскрывали долгое время ни его имени, ни причин ареста. В середине февраля 2013 года минюст Израиля признало его существования а также объяснило, что данные о нем скрывалась из соображений государственной безопасности .

353747
Стали известны Детали задержания стрелка в Техасе

Свидетели перестрелки в Техасе поведали Детали события

Иран задержал зарубежный танкер в Персидском заливе, заявили СМИ

Увеличилось количество умерших в результате протестов в Чили

Белый дом пояснил послания про то, что Трамп принуждал Зеленского " услугу за услугу "

Моралес предупредил боливийских военных об ответственности за репрессии

На Украине напугали подать апелляцию на решение Дании по " Северному потоку - 2 "


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!