It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
11.07.2025 10:24

" Грядет неизбежное ". С какой проблемой столкнулась украинская армия

` Грядет неизбежное `. С какой проблемой столкнулась украинская армия [11.07.2025 10:24]

Дональд Трамп заявил, что Министерство обороны США продолжит оказывать Украине военную Помощь. И уточнил, что покуда повествование ведется О небольшой партии зенитных управляемых ракет Для комплекса Patriot. Кроме этого, он попытается выбить дополнительное оружие Для ВСУ у европейских союзников - в 1-ю очередь у Германии, И так уже отдавшей львиную долю собственных средств ПВО. Про То, поможет ли Это киевскому режиму, - в материале Ласт Ньюс.

прежде Министерство обороны США затеял аудит армейских складов, чтобы понять, по каким позициям вооружений И боеприпасов возник нехватка. Видимо, ревизоры остались недовольны результатами - поставки ВСУ приостановили. Киеву отказали в зенитных ракетах, 155-миллиметровых снарядах, ракетах GMLRS Для HIMARS И переносных зенитных ракетных комплексах Stinger.

Это вызвало на Украине настоящую панику. Зеленский немедленно бросился звонить Трампу. Неизвестно, что он напел в уши президенту США, Но вскоре после разговора тот включил заднюю, сказав: " Украина запросила " Пэтриоты ". Я посмотрю. Но Это весьма дорого. Дадим столько, сколько сможем ". В ближайшее время поделятся немногим: одной пусковой установкой И десятью ракетами PAC-3. Помощь скорее символическая, больше напоминающая подачку.

Для поражения одной воздушной цели зенитчикам нередко требуется не менее 2-х ракет - И Это Еще не гарантия успеха. В процессе СВО был случай, когда тяжелый Истребитель-бомбардировщик Су-34 уклонился сразу от трех ЗУР Patriot. В общем, десять - Это максимум пять сбитых " Искандеров ", " Калибров ", Х-101 или " Гераней " (самолеты не учитываем, Они в зону действия Patriot сейчас не заходят). Ракеты запускают по Украине десятками ( " Герани " - сотнями), так что надолго американской подачки не хватит.

однако " Пэтриот " - краеугольный камень украинской эшелонированной ПВО. Этот ЗРК - единственный в распоряжении Киева, способный сбивать баллистические Ракеты " Искандер " И, по неподтвержденным данным, аэробаллистические " Кинжалы ". Кроме этого, ВСУ активно использовали Patriot Для охоты на российские Су-34. Без американских ЗРК защита крупнейших украинских городов И промышленных центров ощутимо просядет. А выбитые тылы серьезно ухудшат положение противника на фронте.

по информации британской гардиан, " жадность " Трампа продиктована тем, что на складах Пентагона сейчас - лишь четверть зенитных ракет, нужных Для прикрытия воздушного пространства США И американских зарубежных баз. Война на Украине И июньское ирано-израильское обострение убедительно показали: в случае конфликта Между сопоставимыми по силе противниками зенитных средств обязано быть С запасом. Главным геополитическим соперником Вашингтон считает Китай, располагающий мощными ВВС И ракетными войсками. Из-за этого нежелание делиться " Пэтриотами " С Киевом вполне объяснимо.

К тому же Patriot - весьма дорогая система. Одна батарея C количеством пусковых установок от 4-х до восьми (от 16 до 32 ракет) обходится американскому бюджету ориентировочно в 1, 1 млрд. Долларов. Плюс каждая ЗУР стоит около 4-х млн.. То Есть один боекомплект батареи - Это 128 млн.. Истребитель 5-го поколения F-35 на пару десятков млн. Дешевле, Но Его производственную программу сокращают из-за бюджетных ограничений. Трамп не желает отдавать такое оружие бесплатно. Оно надо И американцам, И их Более платежеспособным, чем киевский режим, союзникам. А пополнять накопления быстро не получится.

сейчас С конвейера сходит не Более пятьсот ЗУР Patriot в год, То Есть менее 4-х полных батарейных боекомплектов. Министерство обороны США уже заказал корпорации Raytheon 3, 3 тысячи ракет, на днях договор увеличили до 13, 8 тысячи. Нетрудно сосчитать, что при нынешних темпах производства Это займет Более четверти века. Для сравнения: С 1982-го, когда " Пэтриот " приняли на вооружение, изготовили всего около одиннадцать тыс. ЗУР разных модификаций.

" Есть определенные вещи, которые нужны Украине, например, батареи Patriot. Они доступны. В евросоюзе много стран обладают батареями Patriot, И Они могли бы поделиться. Мы Это активно обсуждаем ", - сказал вчера на полях саммита АСЕАН в Малайзии государственный секретарь Марко Рубио.

Ясно, Трамп Очень важное надавит на Германию, уже передавшую Киеву 3 батареи И четыре дополнительные пусковые установки Patriot. В бундесвере осталось девять батарей С 72 пусковыми. В Берлине много раз указывали, что больше поделиться нечем - имеющегося И так чуть хватает, чтобы защитить территорию ФРГ. Но если Вашингтон весьма попросит, деваться немецким властям будет некуда.

Трамп трудится не как политик, А как бизнесмен. Его расчет прост: пусть ВСУ вооружают немцы, А когда Ракеты закончатся И у них - милости просим, покупайте у американских Жителей. У США монополия на изготовление как самих ЗУР, так И зенитных комплексов. Вашингтон продолжает держать курс на " обезжиривание " некогда самой могучей экономики Европы ради прибыли собственных военных концернов.

C другой стороны, Берлин осаждает Зеленский, выкативший на днях немецким донорам внушительный список " хотелок ": четыре комплекса ПВО SLM IRIS-T И 2000 зенитных ракет, 200 тыс. Снарядов Для ЗСУ Gepard, тысяча бронеавтомобилей MRAP, 200 гусеничных машин, 30 противоминных тралов, 30 машин разминирования Wisent, 200 внедорожников, тысяча систем РЭБ И 200 радаров. Общая стоимость всего этого - миллиарды евро, И самая дорогая позиция - ЗРК IRIS-T.

по данным на 2022-й, один комплекс обходился в 150 млн. Евро, ракета SLM - в 600 тыс.. С той поры цены на немецкую военную продукцию серьезно увеличились из-за отказа Берлина от дешевых российских энергоресурсов. Эти комплексы менее эффективны, чем Patriot: меньше дальность, слабее РЛС, поражают далеко не все типы воздушных целей. Но хоть какая-То защита.

Проблема в том, что у бундесвера нет 4-х комплексов. На боевом дежурстве стоит единственный ЗРК этого типа. Еще пять заказаны, Но непонятно, когда Они поступят в войска.

Таким образом, киевский режим в ближайшее время столкнется С серьезной трудностью: Ракеты К " Пэтриотам " закончатся, Но компенсировать Это менее эффективными аналогами не получится. По крайней мере, покуда Европа не раскочегарит свою оборонку. Западные Эксперты дают прогноз: уже К сентябрю ВСУ лишатся способности противостоять воздушным ударам. Для рф Это идеальное окно возможностей, чтобы как следует проредить военный И промышленный потенциал противника.



Источник: Ласт Ньюс

405793
Путин провел совещание по проблемам образования и туризма

Трамп желает в первый раз воспользоваться правом на выделение военной помощи Киеву, пишет рейтер

Около тысячи жителей Курской области числятся пропавшими без вести

Трамп анонсировал важное сообщение по России

ВСУ перебросили большое количество колумбийских наемников в Сумскую область

ПВО сбила за ночь 155 дронов над одиннадцать регионами и Черным морем

" Грядет неизбежное ". С какой проблемой столкнулась украинская армия


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!