It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Эксклюзивные
Эксклюзивные. Хроника.
13.09.2010 16:05

Зимой Европу ждет наиболее лютый мороз за тысячу лет

Зимой Европу ждет наиболее лютый мороз за тысячу лет [13.09.2010 16:05]

Польские метеорологи ожидают, что зима 2010-2011 годов может стать одной из наиболее суровых в евросоюзе за последнее тысячелетие. Причину они видят в угасании теплого атлантического течения Гольфстрим, которое перестало доносить тепло до Европы.



по отзывам ученых, охлаждение Европы связано с тем, что резвость движения вод Гольфстрима снизилась в 2 раза по сопоставлению с тем, что было несколько лет назад. А также теперь оно не в состоянии компенсировать холод, который приносят воздушные массы из Арктики. По данным климатолога из Института метеорологии а также водного хозяйства Польши, эти изменения уже за��етны в Норвегии а также ряде иных скандинавских стран.



Если Гольфстрим полностью исчезнет, то Европу ждет ледниковый период, а в Скандинавии может быть образование крупного ледника, за��вляет ученый.



определенные ученые даже связывают Причину ослабления Гольфстрима с аварией нефтедобывающей платформы Deepwater Horizon организации BP в Мексиканском за��иве, которая произошла 22 апреля.



Однако аглийские климатологи припугнули про это явлении еще в 2005 году. Тогда британский океанограф Гарри Бриден из Национального океанографического центра в Саутгемптоне (Великобритания) обнародовал публикацию в журнале Nature о за��едлении циркуляции водных масс в Гольфстриме на 30 % по сопоставлению с 1957 годом.



Его выводы позже оспорили ученые космического агентства NASA. Американский океанолог Джош Уиллис на протяжении почти 2-х десятков лет собирал данные с исследовательских кораблей, И космических спутников, наблюдавших за морской поверхностью. Из-за снимкам с орбиты получилось получить информацию о высотах морского зеркала а также сопоставить их с данными с судов а также метеорологических буев.



по полученной информации буев, число переносимой Гольфстримом теплой воды от Мексиканского за��ива до Португалии в 2002 - 2008 годах существенно не выросло, а вот информация со спутников предоставила, что с 1993 года мощность " океанской реки " выросла на 20 %. По подсчетам Уиллиса, Гольфстрим в 75-80 раз мощнее Амазонки в месте ее впадения в Атлантический океан. При этом, температура переносимой воды повысилась за последние 18 лет на две десятых градуса.



Гидрометеоцентр России, со своей стороны, прогнозирует, что в следующие шесть месяцев, температура зимой в стране будет очень быстро меняться с оттепелей на сильные за��орозки, но в средних цифрах все же будет выше, чем в зиму 2009 года.



Дмитрий Киктёв, за��. директора гидрометеоцентра России по науке, пояснил выводы польских метеорологов:



- Гидрометцентр России не так давно подготовил прогноз на холодное полугодие, а также он 17 числа будет размещен на интернет представительстве Гидрометцентра России http: //meteoinfo. Ru//. Этот прогноз не содержит никаких экстремальных вещей.



По данным Киктёва, прогнозы на большие сроки, как правило, выпускаются в достаточно огрубленном виде: будет зима или конкретный месяц холоднее обычного, или теплее обычного, или вполне среднестатистический. Экстремумы на большие сроки не прогнозируются.



- Тут дай Бог, чтобы прогноз в упрощенной форме оказался удачным.- обратил внимание Киктёв.- по этой причине, я считаю, что пугать людей за��анее не правильно .

261834
В Абхазии взорвался склад боеприпасов: лишились жизни граждане России (видео)

В. В. Путин приказал обнаружить несовершенства на корвете " Cовершенный "

Раскрыты причины столкновения составы и КАМАЗа в ХМАО

В центральную часть России пришел мощный циклон

Глава Республики Алтай Александр Бердников уволился

Путин принял отставки глав Калмыкии и Республики Алтай

Губернаторы Мурманской и Оренбургской областей подали в отставку


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!