It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Эксклюзивные
Эксклюзивные. Хроника.
15.12.2010 11:36

Запущенный 33 года назад зонд NASA достиг границы Солнечной системы

Запущенный 33 года назад зонд NASA достиг границы Солнечной системы [15.12.2010 11:36]
Фоторепортаж (3 фото)

Межпланетный автоматический зонд NASA Voyager 1, полет которого длится 33 года, покинет Солнечную систему Через 4 года.



Эксперты лаборатории, изучив последние данные, заключили, что 1-ый аппарат, выведенный в космос 5 сентября 1977 года, вошел в зону, где резвость солнечного ветра упала по факту до нуля, передает ИТАР-ТАСС.



Солнечную систему отделяет от межзвездной среды гелиосфера - очень большой своеобразный пузырь, " надуваемый " Солнцем при помощи летящих от светила заряженных частиц (Солнечный ветер) а также магнитных полей.



по мере приближения к рубежу гелиосферы резвость заряженных частиц начинает снижаться, до сих пор не достиг��ет нуля. Данный показатель был зафиксирован еще в июне.



Но потому что резвость частиц непостоянна, а меняется по мере полета Voyager 1, Ученые не торопились с известием а также Несколько месяцев продолжали обрабатывать поступающие данные. Анализ продемонстрировал, что резвость солнечного ветра неуклонно падала на 20 км/c каждый год начиная с 2007 года. 3 года назад заряженные частицы летели со скоростью 60 км/с.



О скорости заряженных частиц Ученые судят по информации детектора заряженных частиц низкой энергии, установленного в салоне аппарата. Когда резвость частиц, залетающих в детектор, стала сравнимой со скоростью зонд��, Ученые поняли, что Солнечный ветер остановился.



" Солнечный ветер завернул за угол. Voyager 1 приближается к межзвездному пространству ", - резюмировал один из участников проекта Эд Стоун из Калифорнийского технологического института в Пасадине.



О космическом штиле, в который попал Voyager 1, было доложено на встрече Американского геофизического союза." Voyager, наша рабочая лошадка, трудившаяся 33 года, снова шокировал нас чем-то новеньким ", - порадовался Роб Деккер, следивший за показаниями детектора.



в настоящее время Voyager 1 движется со скоростью 61 тысяча км в час а также размещается на расстоянии 17, 3 млрд км от Солнца.



Через четыре года Voyager 1 покинет Солнечную систему а также выйдет в межзвездное пространство, заявила Лаборатория реактивного движения NASA в Пасадине (штат Калифорния), которая управляет Voyager 1 а также его двойником Voyager 2.



Несколько лет назад Voyager 2 также пересек внутреннюю ударную волну, попутно выяснив, что гелиопауза приплюснута с юга. Ученые считают, что Через Несколько лет пройти Через область солнечного штиля предполагается а также ему.



Справка



Voyager 1 - 722-килограммовый автоматический зонд, исследующий Солнечную систему а также её окрестности с 5 сентября 1977 года. Первоначальной миссией зонд�� было изучение планет-гигантов, которые расположены на дальних рубежах Солнечной системы - Юпитера а также Сатурна. Voyager 1 был первым зонд��м, который сделал детальные снимки спутников этих планет. В салоне аппарата закреплена золотая пластина, где для инопланетян указано местонахождение Земли, и записаны ряд изображений а также звуков.



Спутник является самым быстрым из всех аппаратов, созданных человеком. Старт его близнеца - зонд�� Voyager 2 был изготовлен на 16 дней ранее, Но он никогда не догонит Voyager 1, главное отличие программы Voyager 1 - то, что ему была выбрана более короткая трасса.



Оба зонд�� используют для выработки энергии ядерные источники. Voyager 2 движется в ином направлении (южном), его резвость чуть ли не на 5 тыс. Км/ч ниже, чем у Voyager 1, который был направлен в северную оконечность Солнечной системы. Сейчас стартовавший первым Voyager 2 успел удалиться на 14, 1 млрд км от Солнца.



Работая в таком же режиме, что а также в настоящее время, зонд Voyager 1 будет иметь возможность стабильно функционировать предположительно до 2025 года. Окончательно миссия зонд��, согласно расчетам NASA, может закончится в 2030 году .

276480
В Абхазии взорвался склад боеприпасов: лишились жизни граждане России (видео)

В. В. Путин приказал обнаружить несовершенства на корвете " Cовершенный "

Раскрыты причины столкновения составы и КАМАЗа в ХМАО

В центральную часть России пришел мощный циклон

Глава Республики Алтай Александр Бердников уволился

Путин принял отставки глав Калмыкии и Республики Алтай

Губернаторы Мурманской и Оренбургской областей подали в отставку


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!