It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Эксклюзивные
Эксклюзивные. Хроника.
13.08.2014 10:04

Закон или вилы?

Закон или вилы? [13.08.2014 10:04]
Фоторепортаж (3 фото)

В Динском районе зреет социальный взрыв.



Скот - Под нож, стариков - Под автоматы



народные избранники ЗСК И краевая Администрация сегодня усиленно предпринимают меры Для развития молочного И мясного животноводства, разрабатывают целевые программы, поддерживают животноводов рублем. А Вот в Станице Нововеличковской поголовье КРС летом текущего года снизилось свыше Чем на тысячу голов. Под нож идет Не только мясной Скот, Но И дойное стадо. Дело Не в болезнях или нежелании сельчан держать Скот, А в отсутствии кормов. Опять же причина Не в лености или наплевательском отношении к заготовке сенажа. Зеленым конвейером СПК " Колос " весной обеспечил И свое хозяйство, И пайщиков, чьи земли по договору аренды обрабатывает. Да Вот беда - вывозить С поля люцерну И другие кормовые культуры, ими же посеянные, им И Не дают.



- Мы скосили люцерну на корм скоту, загрузили машину, А частная охранная фирма Не дала нам вывезти Его С поля, - горестно вздыхает работница СПК " Колос " Ольга Алиева.- Силос, заготовленный впрок, подходит к концу. Кормить скотину нечем, надо будет вырезать стадо...



- Как же так?- спросит возмущенный читатель.



- Куда же местная власть И органы правопорядка Смотрят?



Смотрят, Но, увы, Не в ту сторону. А Однако.



в сети интернет выложены кадры, на которых крепкие молодые ребята в черной униформе С автоматами избивают пожилых людей.







- Фашисты! Уйдите С нашего поля!- кричит пожилая женщина. Рядом стоит работник правоохранительных органов И снимает на телефон эту сцену. Ничего Не напоминает?



- Валентина Баскакова ударили прикладом автомата, он потерял сознание, - вспоминает 86-летняя Анна Петровна Процек.- Я поливаю Его водой, чтобы привести в чувство, он открывает глаза И говорит: " Мама, А вы Что Тут делаете?". Его Мама умерла давно, он меня принял за нее.



- Очнулся в клинике, Ничего Не помню, - говорит ветеран труда Валентин Михайлович.



Как такое могло случиться? Кубань - Это же Не Украина, Где бесчинствуют неофашисты? Оказывается, смогло. И Дело, Как вы, наверное, догадались, в земле. Вернее, во владении этой самой Землей - пашней.



Лакомый кусок



Станице Нововеличковской повезло. В противоположность От многих мест Кубани, Где развалившиеся коллективные хозяйства погребли Под собой социальную сферу, бывший колхоз " Путь к коммунизму " преобразовался в сельский потребительский кооператив И уверенно стоит на ногах. Все, Кто работал в колхозе, получили Земельные наделы. Дела в хозяйстве шли нормально. Урожаи собирали хорошие: 60- 65 центнеров пшеницы С гектара. Кукурузы - И того больше. Обновили дойное стадо. Коллектив " Колоса " - около двухсот человек - стабильно получал заработную плату. Пайщикам день в день выдавали натуроплату: Зерно, сахар, масло.



Опять же в противоположность От огромного числа хозяйств, поспешивших отказаться От социальных объектов, СПК оставил на балансе станичный Дом культуры И два детских сада. О них Мы расскажем ниже. Словом, жили Не тужили. И вдруг были начаты проблемы.



Земля, до которой Лет двадцать назад немного Кому было Дело, в последние несколько Лет стала выгодным товаром: хочешь - сей Да коси, хочешь - сдай в найм или продай. Возможно, читатели знают О рейдерских захватах, по числу которых Кубань в российских лидерах. Рейдеры - Это коммерческие структуры, предпочитающие отобрать чужой бизнес, А вовсе Не начинать собственное Дело С нуля. Сфера их интересов существенна: От промышленных заводов до земли включительно. Лет пять назад СПК " Колос " попал Под их прицел. Естественно, рейдеров интересовали Не детские сады И Дом культуры, А Земля.

в 2008 году Из бывших колхозных земель Его работникам выделили паи. Участок площадью 4800 гектаров Под кадастровым номером 192 разделили между 1364 пайщиками. Кое-Кто принял решение заняться фермерством, Кто-То продал собственный надел. Большое количество передали Земельные паи " Колосу " в найм.



- 3 года назад некая фирма " Авангард " попыталась захватить завод, - говорит зам. главу правления СПК " Колос " Петр Стародуб.



- Эта Не та ли фирма, которая захватила земли бывшего новороссийского совхоза " Янтарь "?



- Совершенно верно, та. И схему захвата они использовали стандартную. Некто Шкрябин И Тимофеев С командой Провели Собрание, на которое пригласили людей, Не имеющих к " Колосу " никакого отношения. Собрание выносит заключение О смене руководства правления кооператива. Арбитражный Суд, Куда Мы обратились, вынес заключение О запрете выполнения постановления собрания. Между тем Суд Динского района выносит решение в угоду рейдеров. Судебные приставы Не поленились трудиться Не То Что днем, Но И ночью (С чего вдруг Такая активность?), Но Все же Не смогли вручить определение суда председателю правления " Колоса ", Поскольку он был в отпуске. Спустя неделю Дин-ской районный Суд отменил вынесенное им же самим определение. Отчего - неизвестно.



Новый заход " Авангарда "



в 2013 году Некто Пивовар Н. И. Обратился в Динс-кой районный Суд С иском О признании недействительным выделения Из земельного участка С кадастровым номером 192, так Как, по Его видению, были нарушены Его права. Дескать, в 2008 году он отдал работнику СПК " Колос " Татьяне Иванько правоустанавливающие документы на собственный Участок, чтобы она представляла на собрании Его желания. Четыре года спустя он узнал, Что площадь Его участка уменьшилась. По этой причине он считает: Поскольку Его Не известили О проведении собрания, А повестка дня была нарушена, надо восстановить весь земельный Участок N 192 площадью 4800 гектаров в Его первоначальном виде, А потом делить заново. Забегая вперед, Подчеркнем, Что эти высказывание, Как видно Из материалов Дела, Не соответствуют действительности.



на языке рейдеров такой прием именуется " открывашкой ". Его смысл: обнаружить одного дольщика, сунуть ему " на лапу ", взять доверенность на представление Его интересов И попытаться сломать или изменить существующую схему пользования Землей. Потом консолидировать землю по максимуму И либо забрать себе, либо отдать заинтересованной коммерческой структуре за очень приличное вознаграждение.

Динской районный Суд иск Пивовара отклонил, схему земельных отношений рейдерам взломать Не получилось. Тогда несколько месяцев спустя они использовали другую схему - фальсификацию.



25 октября 2013 года собирается первое Собрание, Как-будто бы собственников земельного участка 192, Но И на данном собрании Рейдеры Не смогли протянуть необходимое решение.



- Тогда эти заезжие господа собрали людей на Собрание Спустя неделю, 1 ноября прошедшего года, Но оно Не состоялось, так Как на нем присутствовало всего 22 человека, - вспоминает один Из дольщиков, Николай Руденко.



- Мы, Естественно, возмутились. Я пайщик, Но мне отказали в регистрации И Не пустили на Собрание. Как можно выносить решения, трогающие желания всех пайщиков, собранию, Где присутствовало всего 22 человека?! Видя такую ситуацию, Глава сельского поселения отменил Собрание.



- так Как гербовой печати у рейдеров Не было, То они поставили на протоколе собрания печать Для внутренних документов, - пояснила главбух " Колоса " Ольга Алиева.- Такая печать Не имеет юридической силы.



- И в правду, Собрание было признано несостоявшимся. Исполняющий обязанности руководителя Нововеличковского сельского поселения Черныш распустил Его, - подтвердил народный избранник Динского районного Совета Вячеслав Гуща, присутствовавший на собрании.- Затем протокол собрания был сфальсифицирован, Что привело к захвату земель СПК " Колос ". Готов заверить Это во всех следственных органах.



Парадокс: местная печатное издание " Трибуна " обнародовала публикацию про То, Что Собрание было действительным. Об этой газете Мы еще поговорим.



14 ноября возмущенные пайщики собрались на стихийный митинг у здания станичной администрации, пригласив главу Динского района Сергея Жиленко. На последующий день в ДК СПК " Колос " на собрании собственников земли высказался начальник юридической службы Динского района Василий Степанов. Чиновники прилюдно в один голос подтвердили: протокол собрания недействителен. Дружно обещали разобраться, оказать всяческую помощь, Но В течение года Чиновники пальцем О палец Не ударили, чтобы хоть Как-То помочь " Колосу " И Пайщикам. Снова митинги И собрания собственников земельных долей, Как годом ранее, И Снова обещания руководителя Динско-го района Сергея Жиленко О готовности оказать помощь, разобраться, наказать виновных. Те самые слова, Что И годом ранее...

про То, Что решение нелегального собрания Все же вступило в силу И их элементарно обвели вокруг пальца, собственники земли узнали лишь перед страдой 2014



года.



Кому вершки, А Кому корешки?



Труженики СПК " Колос " осенью посеяли озимые ячмень И пшеницу, весной кукурузу, подсолнечник И сою. Провели весь цикл агрохимических работ, внесли удобрения. Наступила пора уборки, Но на своих полях они вдруг увидели чужую технику. Вот Тогда-То И было избиение стариков, О котором рассказано в начале статьи.

Как видно Из документов, урожай-2014 был заложен полгода назад. 1 мая Некто Кирьян О. Л. Отдал фирме " Воронцовское " 50 млн. рублей. Сумма, согласитесь, немалая. Интересно, показал ли Кирьян эти средства в налоговой декларации И И в правду ли эти деньги поступили на расчетный счет предприятия? Вопрос Для налоговой инспекции.

Далее Кирьян закончил договор С гражданкой Дуд-киной (Его родная сестра) О переуступке прав требования на 37 млн. рублей. Как-будто бы эту сумму ОАО " Во-ронцовское " (учредителем которого является ее родной брат Кирьян О. Л.) задолжало тому же самому Кирьяну. Дудкина обратилась в Прикубанский Суд города Краснодара С иском об аресте грядущего урожая, посеянного СПК " Колос " на участке С кадастровым номером 192. Суд иск удовлетворил. Именно по этой причине " Колосу " Не дали собрать собственный же свой урожай.

Зерно увезли в неизвестном направлении. Хотя в решении Прикубанского суда указано место складирования задержанного урожая: станица Новотитаровская, улица Тупиковая, 5. Ответственное лицо за хранение урожая - ООО " Агроком ".

- Зерно вывозилось без взвешивания, Хотя во всех бригадах есть весовые, - поведала Ольга Алиева.-

Как нам заявили знающие граждане, по рассматриваемому адресу в Но-вотитаровской нет складских помещений. И Вообще, машины С нашим урожаем шли в сторону станицы Воронцовской, То есть в другую сторону.

Складские помещения в Новотитаровской есть. На улице Тупиковой, 5, Где Я побывал, размещается комбикормовый предприятие. Между тем, По данным работников, Зерно туда Не завозили. Куда оно делось, предполагается разузнать следственным органам.

Что получается: СПК " Колос " понес крупные - миллионные - траты на сев пшеницы, А досталась она левой фирме?

на полях зреют кукуруза, подсолнечник, соя. Если И этот урожай будет собран теми, Кто Его Не сеял, СПК " Колос " грозит разорение. Под урожай-2014 завод взяло немалые кредиты, рассчитывая вернуть их за счет собранной продукции. А Если урожай Снова соберет левая фирма, То градообразующему предприятию станицы Нововеличковской наступит попросту конец...



на чьем поле играет Фемида?



Череда судебных тяжб захлестнула СПК " Колос ". Мы упоминали О позиции Динского районного суда по иску полумифического Пивовара. Где он живет, Никто Не знает, в селе Не появляется, между тем юрист Фролов неизменно представляет Его желания. Если районный Суд 21 июня 2013 года отклонил иск Пивовара, То краевой Суд Затем неизменно выступал на Его стороне. Суд Почему-То упорно Не желает замечать одно весьма важное обстоятельство. Пивовар жалуется, Что Его Не известили О проведении собрания дольщиков. Между тем в деле имеется квитанция О своевременной отправке Пивовару заказного письма. Если бы судьи вникли в суть Дела, То убедились бы в том, Что площадь земельного участка Пивовара Не изменилась. Несмотря на вполне очевидные факты, лежащие на поверхности, судебная коллегия по гражданским делам встала на сторону Пивовара. В конце концов более 600 пайщиков по факту лишились права распоряжаться своей Землей. Суд обязал Росреестр снять С государственного кадастрового учета Земельные участки дольщиков. Сейчас они, имея свидетельства О собственности на землю, Не имеют права Ни сдать ее в найм, Ни самим возделывать.



- по факту у Нас на руках остались Ничего Не значащие бумажки. Землей пользоваться Мы Не можем, Но земельный пошлину будем должны оплачивать, - сокрушается пайщик Михаил Ананко.- Если Те, Кто Не сеял, соберут оставшийся урожай, То Ни зерна, Ни масла, Ни сахара нам Не видать.



Однако, фирма " Воронцовское " предлагает Пайщикам получить натуроплату, Но при одном условии.



- Олег Кирьян внес инициативу нам переоформить документы в юстиции, заключить договор аренды С компанией " Воронцовское ", Тогда Мы получим Зерно, - говорит дольщик Владимир Черненко.- Но сдать землю в найм требуется Более Чем на пятнадцать Лет. Мы в большинстве своем пенсионеры, И Кто знает, проживем ли еще пятнадцать Лет? Нас осознанно ставят в невыгодное положение.



Никто Из дольщиков, С кем мне довелось поговорить в Станице (А было их немало), Не собирается идти на поклон к рейдерам. Наоборот, группа сельчан, чьи права ущемлены судебными инстанциями, организованно поехала в Динскую в Следственный комитет - отстаивать свои желания.



Куда рейдер С клешней, туда И власть С копытом?



Администрация Динского района заняла странную, по нашему мнению, позицию в деле СПК " Колос ". Неужели Чиновники Не понимают, к чему усиливает вероятность приведения признание экономической несостоятельности Этого предприятия? Бюджет потеряет доходы, около двухсот человек лишатся работы. Официальная печатное издание Динского района " Трибуна " обнародовала публикацию " Ново-величковский узел ". Вот только к выводам наши коллеги пришли довольно странным. К примеру, создатель статьи заявляет, Что пайщики С заменой арендатора остались законными хозяевами своей земли. Может, создатель Не потрудился разобраться в сути вопроса? Екатерина Бусыгина охотно цитирует заместителя директора фирмы " Воронцовское " Олега Кирьяна, который заявляет: пайщиков, Дескать, намеренно вводят в заблуждение, рассказывая про То, Что у них будто бы отфильтровали землю.



А Это И в правду так. Земельные паи почти 600 дольщиков решением краевого суда исключены Из государственного кадастрового учета. То есть земли официально Не существует, И даже имея на руках свидетельство прав собственности, дольщик Не имеет права пользоваться тем, чего нет.



создатель журналистского расследования в районной газете (Именно Под такой рубрикой публикуется статья) уводит Из-Под огня оппоненты главу Динского района Сергея Жиленко. Дескать, Администрация формально Не вправе вмешиваться в спор хозяйствующих субъектов. А неформально? Глава района росчерком пера отдал приличный кусок земли почти 2 тысячи гектаров, которые Раньше обрабатывал СПК " Колос ", некоему КФХ " Рейн ". Чем этот предприниматель так уж приглянулся Главе района? Вообще, Землей Глава района распоряжается весьма вольно. Про Это Не раз писала " Новая печатное издание Динского района ". В номере за 30 июля опубликована статья С красноречивым названием " Кто получает муниципальную землю за дружеское похлопывание по плечу ".



Муниципальная печатное издание " Трибуна " сетует на Как-будто бы заброшенный И постепенно разрушающийся Дом культуры. Тут Дело Вот в Чем. Сергей Жиленко принял решение перевести здание в муниципальную собственность, Несмотря на тот факт, Что Дом культуры строился за счет СПК " Колос " И размещается у него на балансе. В процессе судебных тяжб " Колос " отстоял свое право. Это во-первых. Во-вторых - Дом культуры далеко Не заброшен. Там действуют кружки И два спортивных клуба.



- ранее Мы занимались в помещении бывшего интерната, который пребывал в собственности Динского района, - поведал тренер по самбо Олег Баранов.- Нас стали Из Этого Места выживать. Зимой отрезали свет, зная, Что отопление работало От электричества. Мы обратились к Петру Стародубу С прошением сдать в найм помещение в Доме культуры. С тех пор Мы спокойно занимаемся С детворой. От арендной платы СПК " Колос " Нас освободил, Хотя Я предлагал заключить договор Через районное казачье общество.



Не пришлись по душе газете " Трибуна " И два детских сада, находящиеся на балансе СПК " Колос ". Не знаю, была Там Екатерина Бусыгина или нет. Я был И никакого запустения Не видел. В 1-ом Из них 38 детишек. Места хватает всем. Родительская плата Для членов кооператива, Не поверите, 300 рублей в месяц! Для других - 600 рублей. Меню разнообразное, игровые И спальные комнаты в порядке, дети веселые.



- Если, Не дай бог, наш садик станет муниципальным, То Я опасаюсь, Что С приходом нового методиста коренным образом изменится программа, - говорит заведующая Ирина Галуенко.- у Нас детки занимаются прикладным творчеством. Это весьма положительно оказывает воздействие на их развитие. Старшие дети помогают младшим. Мы боимся, Что в случае перехода в муниципальную собственность имеют возможность расформировать наш дружный И профессиональный Коллектив.



Содержание 2-х детских садов И Дома культуры обходится СПК " Колос " ориентировочно в два миллиона рублей в год. Кстати, по информации краевого минфина, нехватка бюджета Динского района за пять месяцев текущего года превысил 63 миллиона рублей. Главе района радоваться надо, Что СПК " Колос " несет расходы по содержанию социальных объектов своими силами, тем самым снимая С бюджета муниципального образования часть финансового бремени. Поддерживать завод, А вовсе Не ставить ему палки в колеса. Ан нет.



Бьют челом самому Президенту!



Ни пайщики, Ни СПК " Колос " сдаваться Не собираются. Вот только суды, принимающие решения Не в угоду тружеников, - слишком серьезное препятствие. Граждане написали коллективное Обращение к Президенту России В. В. Путину. Из Кремля пришел ответ: " Обращение принято ". Неужели граждане по таким проблемам вынуждены просить О помощи у Президента Российской Федерации? Наиболее В настоящее время, в такое неспокойное время? Отчего местные И краевые власти Не имеют возможность решить их проблемы? По справедливости!



- Не добьемся правды - возьмемся за вил��!- сказал в сердцах один Из пайщиков.



Этого, само собой, делать Не стоит. Думается, губернатор края И руководитель ЗСК, руководители судебных И следственных органов внимательно И беспристрастно разберутся в проблемах дольщиков СПК " Колос ".



Редакция же краевой народной газеты С собственной стороны будет наблюдать за развитием событий.



Сергей КАПРЕЛОВ.

Специальный журналист " Вольной Кубани ".

Фото Родиона ХАРЛАМОВА.

Краснодар - Нововеличковская - Краснодар.

362478
В Абхазии взорвался склад боеприпасов: лишились жизни граждане России (видео)

В. В. Путин приказал обнаружить несовершенства на корвете " Cовершенный "

Раскрыты причины столкновения составы и КАМАЗа в ХМАО

В центральную часть России пришел мощный циклон

Глава Республики Алтай Александр Бердников уволился

Путин принял отставки глав Калмыкии и Республики Алтай

Губернаторы Мурманской и Оренбургской областей подали в отставку


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!