It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Эксклюзивные
Эксклюзивные. Хроника.
16.07.2010 15:17

Зафиксировано рождение звезды в 20 раз тяжелее Солнца (фото, видео)

Зафиксировано рождение звезды в 20 раз тяжелее Солнца (фото, видео) [16.07.2010 15:17]
Фоторепортаж (2 фото)

Ученые в первый раз увидели рождение такой массивной звезды. Планеты вокруг этого светила обречены на скорое разрушение.



Астрономы, работающие в Южной Европейской обсерватории с весьма Большим Телескопом (официальное название комплекса из 4-х инструментов с зеркалами поперечником 8, 2 м), заинтересовались звездой в созвездии Козерога, удаленной от Земли на 10 тыс. Световых лет И обзначенной в каталоге Как IRAS 13481-6124, передает GZT. Ru.



Оказалось, что эта звезда в 20 раз тяжелей Солнца, И ее получилось застать Поначалу " жизненного пути ". По данным астронома Университета Мичигана Штефана Крауса, Благодаря огромных расстояний И большого количества космической пыли вокруг космических тел ученым долгое время не удавалось понять, каким образом формируются Такие крупные звезды.



Для формирования звезд надобно много вещества, но это далеко не единственное условие. Кроме этого требуется И То, Чтобы это вещество было достаточно плотным- хотя бы в этой степени, Чтобы оно могло притянуть к себе свежие порции материи. Иными словами, Для рождения звезд подходят Облака газа И пыли, плотность которых существенно превышает плотность обычной межзвездной среды. Облака от кажутся весьма плотными, но в действительности в них вакуум, степень глубины которого недостижим в большинстве лабораторий Земли.



Такие Облака бывает называют " звездными яслями ", И Как раз в них образуются структуры, из которых потом рождаются звезды - протопланетные диски. Диск Всплавает тогда, когда на будущую звезду со всех сторон начинает падать под действием ее притяжения вещество. Облако не только сжимается равномерно в виде шара, А закручивается И сплющивается, превращаясь в Диск. И именно по этой причине подавляющее число (но не все) Планеты вращается в одной плоскости И в одном направлении.







нахождение протопланетных дисков стало возможным из-за постройке достаточно мощных наземных телескопов И запуску инструментов в космос.



" Чтобы сделать четкое изображение рождения звезды, нам пришлось применять ресурсы несколько телескопов. Так, мы имитировали мощность невероятного по раз��еру телескопа с 85 метровым зеркалом ", - сказал Штефан Краус.



Наблюдения из космоса позволяют не только отказаться от мерцания И иных вносимых атмосферой искажений, но И заглянуть внутрь непрозрачных Для видимого света облаков, за счет изучения объекта в инфракрасных лучах.



Инфракрасное излучение проходит сквозь пылевые Облака, но поглощается земной атмосферой, по этой причине после изучения IRAS 13481-6124 с Земли Ученые обратились еще И к орбитальной инфракрасной обсерватории " Спитцер ".



Масса звезды



Масса большинства звезд не весьма сильно отличается от массы Солнца. Дело в том, что слишком малая Масса попросту не даст возможность сжать вещество до давления, позволяющего зажечь термоядерную реакцию, А набрать слишком большую массу довольно затруднительно, да И сгорают звезды-г��ганты намного быстрее обычных.



То, что IRAS 13481-6124 оказалась в 20 раз тяжелей Солнца И ее получилось застать Поначалу " жизненного пути ", - большая удача. Из-за этому Астрономы смогли, во-первых, убедится в том, что большие звезды возникают предположительно Таким образом же, Как И обычные - накапливают массу при помощи газов И космической пыли, А вовсе не путем слияния более мелких звезд, Как ожидалось прежде; А во-вторых, наличие протопланетного диска указывает на возможность существования вокруг подобных гигантов планет. Включая И Планеты земного типа.



Однако, об их обитаемости разг��вор вести явно бессмысленно- Благодаря уже отмеченной выше массы звезды. Такие звезды, Как объяснил Стефан Краус, астроном NASA И уполномоченный Мичиганского Университета (США), создают весьма сильные потоки выбрасываемого с их поверхности вещества, " звездный ветер ". Он в сочетании с жесткой радиацией делает окрестности звезды непригодными Для жизни, А То И вовсе препятствует самому появлению планет.



помимо этого, Масса звезды определяет И резвость протекания термоядерных реакций внутри нее. Как было отмечено выше, массивные звезды сгорают быстрее обычных, И потому времени IRAS 13481-6124 отпущено не Таким образом уж И много - в пределах десятка-другого миллиона лет. Столько же, Для сравнения, ушло на рост " зародыша " Земли до отметки в 60% от своей нынешней массы- И к окончанию этого процесса Солнце на практике не поменялось. А вот звезда, изученная учеными, за тот же срок вполне может сжечь весь запас горючего И превратиться в сверхновую, при этом уничтожив Планеты вокруг себя .

253228
В Абхазии взорвался склад боеприпасов: лишились жизни граждане России (видео)

В. В. Путин приказал обнаружить несовершенства на корвете " Cовершенный "

Раскрыты причины столкновения составы и КАМАЗа в ХМАО

В центральную часть России пришел мощный циклон

Глава Республики Алтай Александр Бердников уволился

Путин принял отставки глав Калмыкии и Республики Алтай

Губернаторы Мурманской и Оренбургской областей подали в отставку


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!