It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Эксклюзивные
Эксклюзивные. Хроника.
20.03.2009 14:20

Высокие ставки-опасные ставки ?

Высокие ставки-опасные ставки ? [20.03.2009 14:20]

Ставки по банковским вкладам подбираются к отметке 20% годовых. Некрупные коммерческие банки в гонкой за клиентом по максимуму поднимают процентные Ставки. Данный шаг продиктован последствиями падения на мировых рынках, вызвавшими трудности с ресурсами, помимо этого, на рост ставок оказала влияние инфляция.

специалисты считают, что высокие Ставки по вкладам свидетельствуют, что Для кредитных организаций (преимущественно небольших) закрыты рынки привлечения заемного капитала и имеются серьезные проблемы с ликвидностью. Такие банки надеются на то, что им получится набрать определенный объем средств в пассивы, и ситуация будет складываться достаточно благоприятно, что даст возможность сохранить объем вкладов и дождаться начала удешевления кредитных денег. В противном случае Такие кредитные организации потеряют бизнес и Не исполнят обязательства перед вкладчиками, и обязательство возвращать вклады будет возложена на федеральное Агентство по страхованию вкладов (АСВ), если банк является участником системы страхования вкладов.

Крупные банки, несмотря на стремление в увеличении объема вкладов, Не заинтересованы высоких ставках." Сегодня, в условиях дефицита и растущей рыночной стоимости рублевых ресурсов, Ставки по вкладам в национальной валюте в размере до 18% годовых отражают реальные правила привлечения денег на внутреннем рынке капитала. Помимо этого, доход, полученный по вкладу со ставкой именно до 18%, Не облагается налогом, по этой причине можно сказать, что такой уровень ставок был Назначен государством ", -делает выводы начальник управления розничных пассивных и комиссионных продуктов " Абсолют Банка " Елена Новикова.

по отзывам аналитика ИК " Атон " Юрия Зайцева, дальнейший рост процентных ставок по вкладам маловероятен, они и так находятся на высоком уровне." Однако он Не исключен в случае дальнейшего ухудшения макроэкономической конъюнктуры: повышения инфляции, роста ставок на МБК, проблем с ликвидностью банковской системы. На Данный момент времени предпосылок Для последующего повышения ставок по вкладам мы Не наблюдаем. Малооправданны и Ставки в размере 20%. Важно, что уровень процентных ставок на уровне около 17% Уже обязан настораживать потенциальных вкладчиков, так как Не имеет экономического обоснования, неся в себе риски невыплаты как % по вкладам, так и самих вкладов ".

Уже В настоящее время высокие процентные Ставки в отдельных банках пугают АСВ, которая Не заинтересована в возникновении критической ситуации со вкладами. В прошедшем году Агентство пыталось Для кредитных организаций, установивших по максимуму высокие проценты по депозитам, увеличить страховые отчисления. Было предложено ввести " плавающий " коэффициент отчислений в фонд. Для организаций с высокими процентными ставками отчисления в АСВ обязаны быть больше. Возможно, что в ближайшем будущем данная инициатива будет снова востребованной.

Артем Краснов

195109
В Абхазии взорвался склад боеприпасов: лишились жизни граждане России (видео)

В. В. Путин приказал обнаружить несовершенства на корвете " Cовершенный "

Раскрыты причины столкновения составы и КАМАЗа в ХМАО

В центральную часть России пришел мощный циклон

Глава Республики Алтай Александр Бердников уволился

Путин принял отставки глав Калмыкии и Республики Алтай

Губернаторы Мурманской и Оренбургской областей подали в отставку


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!