It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Эксклюзивные
Эксклюзивные. Хроника.
25.04.2010 11:01

Встреча советской и американской армий на Эльбе (фото, видео)

Встреча советской и американской армий на Эльбе (фото, видео) [25.04.2010 11:01]
Фоторепортаж (6 фото)

25 апреля исполняется 65 лет со дня так называемой Встречи на Эльбе - исторической Встречи советской и американской армий в процессе Великой Отечественной войны.



Встреча на Эльбе - событие завершающего этапа боевых действий военной мощи антигитлеровской коалиции в евросоюзе. Встреча войск советской и американской армий состоялась 25 апреля 1945 Г. В районе Торгау на реке Эльбе.



К на��алу второй половины апреля 1945 Г. Войска 1-го Белорусского фронта (командующий Маршал Советского Союза Георгий Жуков) на��одились в 60-70 км от Берлина. 16 апреля главные силы 1-го Белорусского, а потом 2-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов приступили К операции по взятию Берлина. К ее на��алу немецкое командование перебросило дополнительные силы на советско-германский фронт, где на��одилось 214 дивизий, а так же среди них 34 танковых.



на западном фронте оставалось 60 дивизий, из них пять танковых. Войска западных союзников в апреле форсировали Рейн и завершили ликвидацию рурской группировки противника. Они освободили Дрезден, Магдебург, ряд иных крупных городов Германии.



После победы в Руре пришел черед последней фазы на��тупления - союзники обязаны были выйти К Эльбе и встретиться на ее берегах С советскими войсками. На пути продвижения американцам и англичанам пришлось принимать десятки тыс. пленных, сотни единиц военной техники.



Действия Красной Армии и войск западных союзников координировались в соответствии С договоренностями, достигнутыми на Ялтинской конференции руководителей трех ведущих держав антигитлеровской коалиции ‑ Рузвельта, Сталина и Черчилля 4-11 февраля 1945 г.



Историческая Встреча союзников совершена на Эльбе 25 апреля 1945 Г. Вблизи от города Торгау. Тогда встретились части и подразделения 69-й пехотной дивизии 1-й американской Армии и 58-й стрелковой дивизии, входящей в состав войск 1-го Украинского фронта, которым командовал Маршал Конев. Именно Они в результате проведения боевых операций оказались ближе всех друг К другу. Войскам Красной Армии был дан приказ встать у Эльбы. Американцы же заняли позиции у Мульде. Расстояние между ними было 25 км.



в реальности все состоявшиеся единичные контакты между соратниками зафиксировать было невозможно. Первыми советскими военнослужащими, которые встретились С высланным на��стречу русским Войскам американским патрулём, были старший лейтенант Григорий Голобородько С сержантом Александром Ольшанским и ещё несколько человек.



позднее К ним подключился подполковник Гордеев. Патрулем союзников командовал лейтенант Альберт Котцебу. Эта неофициальная Встреча произошла в южной части предполагаемой зоны контакта, а Историческая Встреча произошла в северной части.



С советской стороны момент контакта был Назначен боевым донесением от 25 апреля штаба 58-й стрелковой дивизии: " в пятнадцать. 30 25. 04. 45 Г. В районе моста, что восточнее Торгау, произошла Встреча между офицерским составом 173‑ го стрелкового полка и Патрулем войск союзников..."



на полуразрушенном мосту на середине Эльбы встретились командир взвода 58-й гвардейской стрелковой дивизии Александр Сильвашко и командир разведгруппы 69-й американской пехотной дивизии Уильям Робертсон.



Снимок Советского и американского лейтенантов, которые Первыми пожали друг другу руки во время братания войск союзников на Эльбе, в считанные часы обошел издания всего мира. Москва салютовала встрече в Торгау 24 залпами из 324 орудий, аналогичные торжества прошли на Таймс-сквер в Нью-Йорке. Встречи солдат армий США, Англии С советскими солдатами и офицерами вылились в демонстрацию дружбы соратников по оружию.



в результате Встречи войск союзников остатки военной мощи Германии были расколоты на две части - северную и южную. Это сильно ослабило их сопротивление, лишило маневренности, на��ушило единую систему управления, ускорило окончательный разгром вермахта.


241801
В Абхазии взорвался склад боеприпасов: лишились жизни граждане России (видео)

В. В. Путин приказал обнаружить несовершенства на корвете " Cовершенный "

Раскрыты причины столкновения составы и КАМАЗа в ХМАО

В центральную часть России пришел мощный циклон

Глава Республики Алтай Александр Бердников уволился

Путин принял отставки глав Калмыкии и Республики Алтай

Губернаторы Мурманской и Оренбургской областей подали в отставку


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!