It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Эксклюзивные
Эксклюзивные. Хроника.
06.09.2010 15:11

Водолазы обнаружили советскую субмарину в Черном море

Водолазы обнаружили советскую субмарину в Черном море [06.09.2010 15:11]
Фоторепортаж (1 фото)

На дне Черного моря в районе Варны дайверы клуба " Блэк си дайв Одесос " нашли советскую подводную лодку С-34. Субмарина длиной около 70 метров была найдена на глубине 35 метров, ее корпус разломан на две части, Возможно, в результате взрыва мины или удара авиабомбы.



Команда водолазов расчистила от донных наслоений перископ, верхнюю часть рубки и орудие, сделала серию фотоснимков и сообщила о находке уполномоченных болгарских военно-морских сил, сказал уполномоченный клуба.



Историк Атанас Панайотов, уже большинство годы изучающий операции советских подлодок у берегов Болгарии, подтвердил, что вследствие представленных фотодокументов, доставленных С Черном��рского дна, и архивных данных, можно С большой вероятностью предположить, что обнаружена именно С-34, экипаж которой насчитывал 48 человек.



Первоначально историки усомнились в том, что найдена именно С-34. В месте, о котором заявили дайверы, нет глубин, подходящих для этой субмарины. Помимо этого, в соответствии С приказом зона патрулирования лодки находилась в квадрате 22 в районе города Созополя, и по этой причине С-34 никак не имела возможности появиться в Варненском заливе.



Однако чуть позже дайверы осознали, что умышленно исказили координаты находки, уточнив, что лодка обнаружена на расстоянии 10 км от внешней границы залива.



" Наши расчеты показывают, что тела 2-х подводников С С-34 - старшего помощника командира Виолета Душина и боцмана Флора Терехова, которые были найдены в ноябре 1941 года на берегу моря в районе мыса Эмине, вполне имели вероятно быть отнесены туда черноморскими течениями ", - поведал Панайотов.



" Сомнения остаются и будут окончательно рассеяны только после тщательного исследовательскую работу подводной лодки, Однако В настоящее время вероятность того, что обнаружена советская подводная лодка С-34, превышают 50% ", - обратил внимание Панайотов.



Справка



Подводные лодки типа С, " усредненная " - общее наименование для советских подлодок серий IX, IX-бис и XVI, построенных в 1936-1948 годах. Всего в строй Вступила 41 Субмарина. 30 подлодок типа " С " за годы Великой Отечественной войны потопили 19 вражеских судов общим водоизмещением. Было потеряно 16 субмарин этого типа, а так же среди них все 3 лодки серии IX.



по недостоверным историческим данным, подлодка " С-34 " IX-бис серия была заложена 29 ноября 1937 года, на предприятии имени Марти в г. Николаеве.



30 сентября 1939 года Субмарина была спущена на воду. Вступила в строй 29 марта 1941 г. и 21 апреля 1941 года вошла в состав Черном��рского флота.



в собственный последний поход лодка под командованием капитана 3-го ранга Хмельницкого Якова Моисеевича вышла 8 ноября 1941 года. На базу она так и не вернулась.



14 ноября 1941 года в 33 км южнее Бургаса, возле города Созополя (Болгария) море выбросило на берег тела 2-х советских моряков из экипажа С-34 (Душина Виалета Лаврентьевича- старший лейтенант, помощник командира подводной лодки и Терехова Фрола Дмитриевича- главный старшина, боцман) в резиновых костюмах С аппаратами для спасения экипажа С подлодок. Сегодня на этом месте воздигнут памятник советским морякам-подводникам.



Если придерживаться официальной версии и сопоставить морские течения С севера в этот период года С местом обнаружения тел подводников, можно предполагать что ПЛ наткнулась на мину 11-13 ноября 1941 года, где то в районе Бургаского залива, севернее Созополя.



по одетым на телах подводников приборам ИСА-М, можно предположить, что граждане лишились жизни при всплытии. Может быть в результате баротравмы легких (самая распространенная причина смерти при аварийном всплытии), при выходе из лодки на предельной глубине.



Летом 2003 года во время экспедиции проводимой клубом " Нептун-Про " из города Тольятти, и болгарскими аквалангистами из клуба " Мопанг " (г. Созополь) была предпринята попытка обнаружить останки ПЛ в акватории Бургаского залива. При помощи сонара обнаружены, и обследованы несколько подводных запретов. Одно из запретов, представляющее собой возвышение над грунтом около 5-6 метров, из-за нехватки времени обследовано не Было.



Аквалангисты из клуба " Реликт " (г. Варна) поведали, что в 70-х годах при поиске ПЛ С-34, это препятствие все же Было обследовано. По их описанию данный объект являлся фрагментом какой-то металлической конструкции, не относящейся к подводной лодке.



по материалам издания " Эксперт-центр "

http: //www. Expert. Org. Ua

260754
В Абхазии взорвался склад боеприпасов: лишились жизни граждане России (видео)

В. В. Путин приказал обнаружить несовершенства на корвете " Cовершенный "

Раскрыты причины столкновения составы и КАМАЗа в ХМАО

В центральную часть России пришел мощный циклон

Глава Республики Алтай Александр Бердников уволился

Путин принял отставки глав Калмыкии и Республики Алтай

Губернаторы Мурманской и Оренбургской областей подали в отставку


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!