It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Эксклюзивные
Эксклюзивные. Хроника.
22.11.2010 16:17

Вдова Литвиненко нашла секретный источник полония

Вдова Литвиненко нашла секретный источник полония [22.11.2010 16:17]
Фоторепортаж (6 фото)

Вдова бывшего работника ФСБ передала Скотланд-Ярду свежие документы О приобщенности российских спецслужб К гибели ее мужа. Если верить документам, за девять недель до отравления Литвиненко Работники ФСБ забрали контейнер с полонием-210 с Балаковской АЭС.



Эти документы Марина Литвиненко получила от близкого человека мужа Александра Гольдфарба, которому их отдал его Источник в РФ. В их достоверности она до окончания не уверена, Но считает, что они заслуживают внимания.



" Я не могу быть уверена на 100% А также, само собой, мы обязаны быть осторожны с ними. Но думаю, что документы настоящие. Я всегда знала, что рано или поздно будет какая-то утечка, которая поможет нам приблизиться К истине ", - сказала она.



Попавшие в руки окружения Литвиненко 3 документа представляют собой путевой лист, талон первого заказчика К нему А также товарно-транспортную накладную Для " специального автомобиля Ф 471 МП 76 ", который 21 августа 2006 года обязан был отправиться из военной части 39864 в Ярославле А также принять с Балаковской АЭС груз 7-го класса опасности А также допуска " в " - контейнер No 01128AR16 с продукцией под артикулом " AR16PO84-210 ".



AR16 - это Арзамас-16 (так назывался до 1991 года закрытый город физиков-ядерщиков Саров), Po - наименование полония в периодической таблице Менделеева, 84 - номер полония в этой же таблице, А 210 - искомый полониевый изотоп, объясняет Источник.



Согласно документу, забрать контейнер обязан был старший сержант " О. Е. Ковалев ", пишет печатное издание The Sunday Times. Вскоре После этой публикации определенные печатные и электронные издания России заявили, что повествование ведется О 3, 4 кг изотопа, Впрочем в материале британской газеты эта цифра отсутствует.



наоборот на документах есть подписи руководства АЭС, и штампы О взятии груза " Основным резервом " А также итоговым получателем, в виде которого указан " Научно-исследовательский криминалистический центр ФСБ ".



в " живом журнале " Гольдфарба его Источник комментирует: Главрезерв располагает " складами специального складирования " в нескольких стратегически расположенных точках РФ под прикрытием обычных военных частей. На этих складах ФСБ хранит всевозможные виды оружия, боеприпасов А также опасных веществ. Источник сетует на недостаток путевых листов в столицу России А также обратно в Ярославль, и технической документации на радиоактивный груз на 26 листах, которая упомянута в накладной.



уполномоченный ФСБ Сергей Игначенко уже назвал документы " фальсификацией, преследующей только политические цели ". Российские атомщики свою причастность также принципиально отрицают.



в РФ просто не производится такой объем радиоактивного изотопа, цитирует РИА " Новости " официального посланника Росатома Сергея Новикова.



Согласно его заявлению, " в 2006 году объем производства полония составлял 0, 8 грамма в месяц Для поставки ПО единственному российско-американскому контракту ", К тому же Полоний Для этого проекта получали на предприятии " Авангард " в Сарове путем атомной бомбардировки висмутовых мишеней на канальном реакторе ПО " Маяк " Челябинской области. Иных производств полония в РФ не существует, заметил он.



Однако, как подозревают Марина Литвиненко А также Александр Гольдфарб, это не соответствует истине. ПО их видению, прикрытием Для секретного производства полония является атомная электростанция в Балакове. Именно из этого места, ПО их видению, Российские разведслужбы получают радиоактивный материал.



Еще одной нестыковкой ПО отзывам Новикова является единица измерения количества изотопов.



" Если уж говорить О сопроводительных документах, то число радиоактивных изотопов Для поставки определяется не в килограммах, А в особых единицах - в кюри. Вероятнее всего, авторам этих документов нужно подучить матчасть ", - высказал предположение Новиков.



помимо этого, как минимум, два явных признака фальшивки обнаружил также российский эксперт-криминалист, пожелавший остаться неизвестным.



" Внимательному исследователю данного документа в глаза сразу бросаются две вещи, которые без сомнения, выдают фальшивку с поличным. Во-первых, в РФ не существовало тогда никакой ОАО " Балаковская АЭС ", как это указано в документе. Атомные станции в РФ в тот момент (в 2006 году) были филиалами ФГУП " Росэнергоатом ", - приводит слова эксперта агентство Ласт Ньюс .



" А во-вторых, автомобильный государственный номер, указанный в фальшивке, не может использоваться в РФ. Дело в том, что на российских автомобильных номерах используются только латинские Буквы, имеющие графические аналоги в кириллице. Буквы Ф А также П не имеют аналогов в латинском алфавите, А это означает А также не имеют возможность использоваться в автономерах ", - заявил он.



Доставка полония-210 жертве могла стоить жизни исполнителю



специалисты признают, что Россия не только производит, Но А также продает Полоний. Каждый год в США через специализированную компанию " Техснабэкспорт " продается ПО одной из версий около одного грамма вещества. Стоимость этого контракта носит конфиденциальный характер, Но ПО разным оценкам она составляет от 2 до 3 млн. долларов в год.



Впрочем Полоний-210, ПО их высказываниям, используется в строго научных А также производственных целях. Применение его в виде яда весьма странно, считает глава корпорации " Атомпромресурсы " Андрей Черкасенко:



" Полоний - это материал чрезвычайно радиоактивный. Доставка этого материала в живом виде Более опасна Для человека, чем получение его через пищу, или через Еще какие-то источник��. Вот это Для меня произошло загадкой, когда в 2006 году событие свершилось в Лондоне, А также оно остается загадкой Для многих людей, которые реально понимают, что собой представляет Этот материал ".



Справка



вспомним, экс-офицер ФСБ Александр Литвиненко, соавтор скандальной книги " ФСБ взрывает Российскую Федерацию " покинул страну в 2000 году, После получения политического убежища в Великобритании. 1 ноября 2006 года Литвиненко был помещен в клинику с отравлением. ПО одной из версий, ему в еду был подсыпан Полоний-210. Умер Литвиненко 23 ноября.



По предположению британской полиции, это вещество ему добавили в чай в отеле Millennium в Лондоне. В кафе мотеля с Литвиненко встречались Андрей Луговой А также Дмитрий Ковтун, которые позднее были привезены в больницу с незначительными отравлениями радиоактивным веществом. Именно факт этой встречи А также стал причиной, ПО которой органы правопорядка стали подозревать Андрея Лугового А также Дмитрия Ковтуна в отравлении Литвиненко.



аглийские власти несколько раз требовали от столицы выдачи Лугового, Впрочем получали отказ. В 2007 году Луговой был избран народным избранником государственной думы от ЛДПР.



затем Лондон ввел ряд антироссийских мер. Например, из Великобритании были высланы четыре российских политика, Лондон объявил О остановке всех контактов с ФСБ, О замораживании работы над соглашением в области ВТС А также двусторонним договорам об облегчении визового режима.



ПО отзывам президента исследовательского центра " Политическая аналитика " Михаила Тульского, свежие материалы в деле Литвиненко вряд ли отразятся на репутации России, ПО рассматриваемому делу её портить дальше некуда:



" Репутация России этим обвинением А также так была уже испорчена, А также вряд ли что-то тут серьезно изменится. К тому же, Репутация России повторно получила повреждения, когда Луговой стал народным избранником государственной думы. Этот случай производит впечатление, что Россия взяла Лугового, обвиняемого В насильном лишении жизни, ранее уже осужденного за организацию побега, под свое крыло, под свою защиту ".



так или иначе, до этого времени не представлено доказательств, что Литвиненко был отравлен полонием Именно российского происхождения. Для получения данного радиоактивного изотопа подходит любой канальный реактор - А такие реакторы широко распространены в мире .

272969
В Абхазии взорвался склад боеприпасов: лишились жизни граждане России (видео)

В. В. Путин приказал обнаружить несовершенства на корвете " Cовершенный "

Раскрыты причины столкновения составы и КАМАЗа в ХМАО

В центральную часть России пришел мощный циклон

Глава Республики Алтай Александр Бердников уволился

Путин принял отставки глав Калмыкии и Республики Алтай

Губернаторы Мурманской и Оренбургской областей подали в отставку


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!