It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Эксклюзивные
Эксклюзивные. Хроника.
11.02.2010 15:23

В столице россии скончалась оперная певица Ирина Архипова

В столице россии скончалась оперная певица Ирина Архипова [11.02.2010 15:23]
Фоторепортаж (12 фото)

В столице России в Боткинской клинике на 86-м году жизни скончалась народная артистка СССР, легендарная оперная певица (меццо-сопрано) Ирина Архипова, информирует ИТАР-ТАСС ссылаясь на исполнительного директора Фонда Архиповой Надежду Хачатурову.

Причина гибели до сих пор Не названа, Но По данным Хачатуровой, Архипова находилась в Боткинской клинике на лечении. В начале зимы 2009 года артистка была госпитализирована С диагнозом " нестабильная стенокардия ". Врачи посчитали Состояние певицы как экстремально тяжкое. При поступлении клиентку немедленно поместили в кардиореанимационное отделение И подключили к новейшей жизнеобеспечивающей медицинской технике.

Источник агентства Ласт Ньюс в медучреждении сказал, что певица была госпитализирована в сосудистую реанимацию. Состояние ее Не угрожало жизни, Но несколько дней Она провела в реанимации.

По данным источника, Врачи нашли у Архиповой целый " букет " сердечных заболеваний, а так же среди них ишемическую болезнь сердца, нарушение сердечного ритма, мерцательную аритмию, гипертоническую болезнь. Собеседник уточнил, что прежде Архипова уже попадала в Эту больницу.

Несмотря на проблемы со здоровьем, в этом сезоне артистка провела в столице России интернациональный состязание вокалистов им. Глинки. Ирина Архипова была бессменным председателем жюри престижного творческого состязания.

ожидалось, что весь этот год в разных городах И регионах России будет отмечаться юбилей Архиповой. В столице России в музее им. Глинки планировалось открытие выставки, посвященной певице.

Ирина Константиновна Архипова была рождена 2 января 1925 года в столице России. Училась в Московском архитектурном институте, параллельно занимаясь в вокальном кружке, потом поступила в Московскую консерваторию. Успешно окончив ее по классу вокала Л. Ф. Савранского (1948 - 1953), пробовала прослушаться в Большой театр. Но обе попытки оказались неудачными, И Ирина Константиновна уехала трудиться в театр оперы И балета в Свердловск (Екатеринбург). Там Она сразу стала ведущей солисткой И исполняла весь основной репертуар (1954 - 1956).

в 1956 году Ирина Архипова стала ведущей певицей меццо-сопрано в Большом театре. Исполнение Ириной Архиповой партии Кармен в одноименной опере Жоржа Бизе получило мировое уважение. Гастрольная деятельность певицы началась в 1955 году. Она выступала на сцене на практике всех лучших театров мира - Ла Скала И Ковент-Гарден, Метрополитен Опера И Колон И Т. Д.

Славу принесли ей также партии Амнерис (Аида), Эболи (Дон Карлос), Азучены (Трубадур) в операх Верди, Любаши (Царская невеста Римского-Корсакова), Элен Безуховой (Война И мир Прокофьева), Марины Мнишек (Борис Годунов) И Марфы (Хованщина) в операх Мусоргского) И др.

Более значительным является очень Большой репертуар классических романсов И песенных циклов, которые спела Ирина Константиновна. В ее камерном репертуаре более 800 произведений.

в 1968 году Ирина Архипова стала председателем жюри интернационального конкурса вокалистов имени Глинки, а в 1978 году - председателем жюри вокалистов интернационального конкурса имени П. И. Чайковского.

Ирина Архипова занималась активной общественной, благотворительной И педагогической деятельностью. Неоценимый вклад Она внесла в воспитание творческой молодежи. Всю свою жизнь легендарная певица помогала молодым талантам. С 1975 года Архипова преподавала в столичной консерватории. В 1992 году был создан Фонд Ирины Архиповой, который занимается организацией концертов И фестивалей, издает книги о классической музыке И вокальном искусстве, проводит мастер-классы И выставки.

Ирина Архипова занесена в российскую книгу рекордов как самая титулованная российская певица. В 1966 году ей было присвоено звание народной артистки СССР. Помимо этого, Архипова - кавалер ордена Ленина (1971, 1976, 1985), лауреат Ленинской премии (1978), Герой Социалистического Труда (1984), лауреат Государственной премии России (1996). В 2005 году Она была удостоена высшей награды России - ордена Святого апостола Андрея Первозванного. Эту награду певица получила " за выдающийся вклад в развитие отечественной И мировой музыкальной культуры, многолетнюю творческую И общественную деятельность ".

гендиректор Большого театра Анатолий Иксанов назвал назвал Уход Ирины Архиповой невосполнимой потерей для оперного искусства.

" Это была великая певица И весьма мужественный человек, который до последнего дня всецело отдавалась своему любимому делу - опере ", - заявил он в беседе Ласт Ньюс .

По данным Иксанова, уникальное меццо-сопрано, которым обладала Архипова, стало эталоном для многих певцов мира.

" Уход Ирины Константиновны Архиповой - Это Уход целого поколения блистательных артистов Большого театра, которые составляли его Славу на протяжении десятилетий ", - добавил Иксанов.

глава государства Медведев д. А. И премьер-министр В. В. Путин выразили соболезнование родным И близким Ирины Архиповой .

231130
В Абхазии взорвался склад боеприпасов: лишились жизни граждане России (видео)

В. В. Путин приказал обнаружить несовершенства на корвете " Cовершенный "

Раскрыты причины столкновения составы и КАМАЗа в ХМАО

В центральную часть России пришел мощный циклон

Глава Республики Алтай Александр Бердников уволился

Путин принял отставки глав Калмыкии и Республики Алтай

Губернаторы Мурманской и Оренбургской областей подали в отставку


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!