It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Эксклюзивные
Эксклюзивные. Хроника.
20.08.2009 15:09

В соблазне " легких денег "

В соблазне ` легких денег ` [20.08.2009 15:09]

Работники кредитных организаций за последний период времени все более часто сами оказываются преступниками. Так, несколько дней тому назад была раскрыта целая мошенническая группа сотрудников Сбербанка. В 1-ом из его московских отделений банковские Сотрудники оформляли кредиты на уже умерших людей.

Как подчеркивают Эксперты МВД, в 2006-2007 годах в этом отделении было оформлено множество кредитов на суммы в размере от 300 тыс. До 2 млн долл. По большинству из них в будущем погашений не происходило. Когда служба по работе С должниками Сбербанка стала проверять данные о заемщиках, оказалось, что данные о них недостоверная. Так называемые клиенты банка никогда не работали в тех компаниях, которые указаны в кредитном договоре, справки о зарплатах также оказались фиктивными, а части заемщиков и вовсе уже, оказалось, давно нет в живых. Службе внутренней проверки банка и МВД стоило немалых усилий доказать приобщенность к этим кредитам самих экспертов этого отделения.

Другой прецедент случился в ВТБ-24 в Краснодарском крае. По информации следствия, в организованную группу входили начальник отдела кредитования филиала банка, работник службы безопасности Александр и другие Работники банка. С сентября 2007 года по июнь 2008 года ими было оформлено 20 кредитов на общую сумму более 10 млн руб.

" Случаи инсайдерского банковского мошенничества в стране не редкость и происходят на практике во всех банках, - рассказывает аналитик ГК " Регион " Алексей Шестаков.- Но это нередко не афишируется, потому что банки не желают портить себе репутацию. Вполне может быть, что число нарушений в ближайшем будущем будет обнаруживаться еще больше ".

по отзывам специалистов, в данных махинациях банковским работникам помогают " черные посредники ". Объявления об их услугах нередко развешены во всем городу. Они гарантируют получение кредита, при этом никто наиболее не проверяет, насколько вы сможете его вернуть. Единственное условие такой " помощи " - выплатить посреднику определенный процент от полученной в банке суммы.

" Несмотря на то, что за последний период времени отбор банковских экспертов стал строже, недобросовестных работников в кредитных организациях будет хватать. Причина этого имеет возможность быть и психологической, и социальной. Близость к " легким деньгам ", недостаточная материальная стимуляция, недостаток должного наблюдения толкает банковских служащих на преступление ", - считает аналитик Алексей Шестаков.


Артем Краснов

211425
В Абхазии взорвался склад боеприпасов: лишились жизни граждане России (видео)

В. В. Путин приказал обнаружить несовершенства на корвете " Cовершенный "

Раскрыты причины столкновения составы и КАМАЗа в ХМАО

В центральную часть России пришел мощный циклон

Глава Республики Алтай Александр Бердников уволился

Путин принял отставки глав Калмыкии и Республики Алтай

Губернаторы Мурманской и Оренбургской областей подали в отставку


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!