It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Эксклюзивные
Эксклюзивные. Хроника.
23.12.2009 13:31

В полет на Марс отправят обезьяну

В полет на Марс отправят обезьяну [23.12.2009 13:31]

Зураб Миквабиа, директор Института экспериментальной патологии А также терапии, который поставлял обезьян для опытов в области космоса, уверяет: " Мы планируем снова начать программу по полету обезьяны на Марс ".



Уже идут предварительные диалоги по этому вопросу с Академией космонавтики.



Инициативная группа будет опираться на общий русско-европейский проект " Марс-500 " А также его сателлитный Эксперимент " Марс-105 ", которые проводятся при содействии Роскосмоса А также Российской Академии Наук.



Эксперимент " Марс-105 " с полной изоляцией шестерых добровольцев в условиях космической экспедиции на��ался 30 марта 2009 года. Участники эксперимента - двое уполномоченных ЕС А также четверо граждан России - были отобраны из шести тыс. претендентов, на��равивших заявки в ИМБП. 3 месяца изоляции стали для них подготовкой к основному, 520-суточному эксперименту, который полностью смоделирует полет на Марс.



Наземный испытательный комплекс, играющий роль космического корабля, состоит из 4-х модулей общим объемом 550 кубометров. Совсем близко с жилыми модулями размещается зона имитации марсианской поверхности объемом 1200 кубометров. В 520-суточном эксперименте туда для работы в скафандрах выйдут Участники эксперимента. На " марсианской поверхности " они проведут 3 недели.



в рамках эксперимента, сообщается на интернет представительстве Института медико-биологических неполадок (ИМБП), ожидается исследовать особенности физиологической А также психологической адаптации людей к условиям изоляции, и проверить оборудование А также на��чную аппаратуру.



за собственный " полет " каждый участник получит гарантированную сумму в размере пятнадцать тыс. евро А также будет иметь возможность заработать дополнительные бонусы за успешное разрешение нештатных ситуаций, выполнение экспериментов А также внеплановых заданий из Центра управления полет��ми (ЦУП).



Оба проекта - поэтапная подготовка космонавтов к на��тоящему полет�� на Марс.

Однако последние исследовательскую работу показали, что действие радиации в многодневном полет��, может быть, превысит допустимые нормы, А также граждане в салоне космического корабля будут подвергаться риску облучения.



из-за этого ученые пришли к выводу, что в пробный космический полет на Марс должна отправиться обезьяна. Ожидается, что обезьяну будет сопровождать робот, который будет кормить Ее А также ухаживать за ней. Главная задача ученых - на��чить обезьяну кооперировать с роботом. В данный момент институт проводит серии исследований А также тестов, в процессе которых будет отобрано 40 особей животных Для последующего обучения.



в на��але на��чные работники ИМБП планировали изучить воздействие хронического А также острого облучения на обезьян на Земле. Эксперимент получил на��вание " Бриз-М " А также проходил в рамках проекта " Марс-500 ". В Институте был создан стенд, на котором в на��емных условиях моделировалось излучение, обладающее особенностями того, что будут испытывать космонавты во время межпланетного перелета.



в процессе кратковременных сеансов - 14-30 суток - ученые экспериментальным путем

подбирали по спектру адекватную дозу облучения, чтобы потом исследовать

на��ушения в организмах животных. Однако подобные на��ушения имеют возможность проявиться не сразу, может быть даже в предстоящем поколении, по этой причине Эксперимент рассчитан на несколько десятков лет. А пробный космический полет с живой обезьяной в виде пилота даст ответы на большинство вопросы ученых Уже в ближайшем будущем.



в первый раз русские космонавты отправили на орбиту обезьяну еще в 1983 году, - пишет Life. Ru. Абрек А также Бион провели в полет�� пять дней. Через два года еще два " космонавта ", Верный А также Гордый довели этот срок до семи дней на орбите Земли. 3 иных космических миссии при участии обезьян были проведены в 1989, 1992 А также 1996 году, после чего такие полет�� были закончены, А все изучения А также эксперименты с обезьянами в космической обстановке перешли на Землю. Самая старая А также до этого времени живая обезьяна, летавшая в космос, на Сегодня - 16-летний Крош. Ее возраст по человеческим меркам соответствует 60 годам.



Сегодня Эксперты ИМБП проводят клинико-физиологические исследовательскую работу, изучают изменения в высшей нервной деятельности животных А также на��людают за работоспособностью приматов, подверженных облучению. Подопытные обезьянки ведут себя как часто, А также их обучают разным премудростям, как, к примеру, работа на компьютерах. Однако подобные эксперименты вызвали резкую критику организаций по правам животных.



" граждане приносят в жертву более 100 млн. животных во имя своего здоровья А также красоты, пора подумать А также об альтернативе такому поведению. Я уверен, ученые просто повторят историю с Лайкой, первой собакой в космосе. Уже не секрет, что она погибла в первые минуты полет��, А также Ее тело путешествовало в космосе на протяжении 2-х недель " - заявил Сергей Збарский, уполномоченный группы по защите животных WWF, выражая свое отношение к опытам на�� живыми приматами .

225037
В Абхазии взорвался склад боеприпасов: лишились жизни граждане России (видео)

В. В. Путин приказал обнаружить несовершенства на корвете " Cовершенный "

Раскрыты причины столкновения составы и КАМАЗа в ХМАО

В центральную часть России пришел мощный циклон

Глава Республики Алтай Александр Бердников уволился

Путин принял отставки глав Калмыкии и Республики Алтай

Губернаторы Мурманской и Оренбургской областей подали в отставку


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!