It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Эксклюзивные
Эксклюзивные. Хроника.
30.07.2010 12:47

В Домодедово предотвращена попытка захвата самолета

В Домодедово предотвращена попытка захвата самолета [30.07.2010 12:47]

Попытка захвата пассажирского самолета одним из пассажиров была успешно предотвращена в московском аэропорту Домодедово. Происшествие произошло на рейсе N1236 Минеральные Воды - Москва авиакомпании " Кавминводы-Авиа " в пятнадцать: 45.



Один из пассажиров рейса " Минеральные Воды-Москва " пару часов удерживал Самолет в аэропорту Домодедово.



Как информирует " информационное агентство ", перед посадкой самолета, следовавшего из Минеральных Вод в столицу России, Один из пассажиров отдал командиру корабля, что у него есть ценная информация для полицейской организации о ситуации в Чеченской республике. Такие сведения со слов задержанного заявила РБК старший помощник московского межрегионального транспортного прокурора Руфина Невзорова.



Пилот в соответствии с инструкцией доложил о подозрительном пассажире и его послании наземным службам. Как сказал дежурный по линейному отделу внутренних дел по охране Домодедово, в аэропорту был введен оперативный план " Набат " (возможный захват заложников в салоне воздушного судна). В Домодедово тут же выехали воины центра специального назначения ФСБ России. Было решено отогнать Самолет на спецстоянку.



на тот момент подозрительный пассажир попросил в настойчивой форме, чтобы ему дали мобильный телефон, а позвонив кому-то, написал еще одну записку командиру экипажа. По недостоверным данным, в ней летчику запрещалось выпускать пассажиров для их же безопасности и выдвигалось первое требование - вызвать работников ФСБ, с которыми создатель записки и будет вести дальнейшие диалоги. Потом пассажир попросил в настойчивой форме снабдить ему связь с премьер-министром России Владимиром Путиным, а если Это технически невозможно, то с кем-нибудь из иных занимающих высокий пост лиц. Им Он Как-будто бы пожелал рассказать о проблемах на Северном Кавказе.



Руфина Невзорова подчеркнула, что открытых угроз от пассажира не звучало, между тем Он предостерегал оперативников от поспешных действий.



в тот момент, когда все происходило, сами пассажиры заподозрили о внештатной ситуации, но подтверждающей информации про то, что их лайнер захвачен, Им никто не сообщал. Самолет, Однако, блокировали автоматчики в бронежилетах.



" произошло весьма душно, а никого не выпускали. Заявили, что из-за большого количества рейсов не имеют возможность подать трап, между тем, ориентируясь по спецназу, у нас в салоне Было что-то серьезное ", - поведал Один из пассажиров.



Всего в Ту-154 находилось 105 человек, включая пятерых детей, и 7 членов экипажа. Пару часов они были должны сидеть в душном салоне, температура в котором постепенно поднялась До +70 градусов. В результате одному из детей понадобилась неотложная медпомощь. Захватчик разрешил врачам подняться на борт, между тем под видом медиков в Самолет зашли оперативники, которые обезвредили злодея, передает ИТАР-ТАСС.



" Это была самая быстрая операция по освобождению пассажиров, она заняла меньше минуты ", - поведала пресс-секретарь аэропорта Домодедово Елена Галанова. По ее выражениям, кроме прочего Захватчик требовал вызвать к самолету уполномоченных СМИ, которым Он собирался сделать некое сообщение. По данным пассажиров самолета, корреспонденты с фото- и видеокамерами и в правду находились возле Ту-154. Между тем ориентируясь по тому, что первая информация об инциденте возникла уже опосля того, Как Он был исчерпан, за корреспондентов так же, Как и за врачей, себя выдавали Работники спецслужб.



схваченным оказался 40-летний Магомед Патиев. По данным полицейской организации, ингуш по национальности, Он был рожден и увеличился в Алма-Ате, потом перебрался на Северный Кавказ, а за последний период времени жил в Минеральных Водах, возглавляя ООО " Динал ", занимающееся торговлей спиртным. По данным УВД Кавминвод, Он прежде не судим. Оружия или взрывчатого вещества у него при себе не произошло.



в данный момент с ним проводятся следственные действия. В ближайшем будущем будет начата судебно-психиатрическая экспертиза, которая должна установить его вменяемость.



по факту события СУ СКП РФ возбудило дело по УК по части 2 статьи 127 УК РФ " незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением ". Теперь Патиеву грозит До пяти лет отбывания наказания. До суда Он будет иметься в 1-ом из московских СИЗО.



Также была внесена ясность и в другой происшествие, Как-будто бы имевший место в таком же аэропорту Домодедово. Прежде днем одному из жителей столицы во время видеосъемки самолетов показалось, что из одного из них выпал какой-то предмет. Он поспешил сообщить, что из самолета выпал человек, подчеркивает РИА " Новости ".



между тем, сказал уполномоченный транспортной милиции, в реальности на видеозаписи присутствует лишь блик от пролетевшей поблизости птицы, и никаких падений людей из летящих самолетов не зафиксировано .

255181
В Абхазии взорвался склад боеприпасов: лишились жизни граждане России (видео)

В. В. Путин приказал обнаружить несовершенства на корвете " Cовершенный "

Раскрыты причины столкновения составы и КАМАЗа в ХМАО

В центральную часть России пришел мощный циклон

Глава Республики Алтай Александр Бердников уволился

Путин принял отставки глав Калмыкии и Республики Алтай

Губернаторы Мурманской и Оренбургской областей подали в отставку


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!