It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Эксклюзивные
Эксклюзивные. Хроника.
03.11.2010 15:19

В Британии представлены записки участника чеченских сражений

В Британии представлены записки участника чеченских сражений [03.11.2010 15:19]

Британское журнал The Sunday Times публикует Выдержки из личного дневника занимающего высокий пост офицера российского специального назначения, который участвовал во второй чеченской войне, передает InoPressa.



в публикации " Война в Чечне: дневник убийцы " журналист Марк Франкетти пишет, что ничего подобного никогда Не публиковалось.



" Текст Не претендует на роль исторического обзора Войны. Это история автора. Свидетельство, которое писалось на протяжении 10 лет, холодящая кровь хроника казней, пыток, мести А также отчаяния на протяжении 20 командировок в Чечню ", - цитирует Текст статьи InoPressa.



" Война в Чечне была одним из наиболее жестоких конфликтов на свете. Мятежники-исламисты отрубали головы российским пленным и организовали волну шокирующих террористических актов супротив мирного жителей, А Так же среди них супротив женщин А также школьников. Российская сторона похищала, подвергала пыткам А также казнила в форме внесудебных казней подозреваемых в принадлежности к боевикам, откровенно нарушая российское закон А также интернациональное право. Как считается, в процессе 2-х конфликтов в этом регионе (первый конфликт начался в 1994 году) погибло до 100 тыс. Человек, в большинстве своем мирные люди. Более 5 тыс. Чеченцев Просто исчезло, - пишет обозреватель в пояснения, сопровождающем Выдержки из дневника.- Войны были скрыты от глаз. Доступ был сильно ограничен, наиболее С российской стороны, в которых спецназом - российскими элитарными войсками спецназа - осуществлялась самая спорная, опасная А также секретная деятельность ".



Выдержки из дневника были представлены на английском языке, А перевод c русского сделан самим Марком Франкетти. При этом имена людей А также географические названия были опущены, " чтобы уберечь автора от кары ", пишет журналист.



" Проклятой " А также " кровавой " называет Чечню создатель записок. Правила, где приходилось жить А также воевать, сводили С ума даже подобных крепких А также " натасканных " мужчин, Как спецназовцы. Он описывает случаи, Когда у них сдавали нервы А также Они начинали бросаться друг на близкого человека, устраивая драки, или измывались над трупами террористов, отрезая им уши А также носы.



в начале приведенных записей, видимо, относящихся к Одной из первых командировок, создатель рассказывает, что в 1-ом из селений, куда вошла Российская часть А также в которых остались раненые боевики, две Женщины обратились к нему С мольбой отпустить одного из них. Тот внял Их просьбе." Я мог бы казнить его на месте в Тот момент. Но Мне стало Жаль женщин ", - пишет спецназовец." Женщины Не знали, Как меня благодарить, совали Мне в руки деньги. Я взял деньги, Но Это осело на душе тяжелым грузом. Я почувствовал себя виноватым перед нашими погибшими ребятами ".



С другими ранеными чеченцами, согласно дневнику, поступили буквально по другому." Их выволокли наружу, раздели догола А также запихали в грузовик. Определенные шли сами, иных били А также толкали. Один Чеченец, потерявший обе ступни, выкарабкался сам, шагая на культях. Через несколько шагов Он потерял сознание А также осел на землю. Солдаты поколотили его, раздели догола А также бросили в грузовик. Мне Не было Жаль пленных. Просто зрелище было неприятное ", - пишет создатель записок.



по его признанию, местное население лицезрело на русских С ненавистью, А раненые боевики - С такими ненавистью А также презрением, что рука сама невольно тянулась к оружию. Он рассказывает, что ушедшие чеченцы оставили в том селении раненого русского пленника. Ему переломали руки А также ноги, чтобы Он Не смог сбежать.



в ином случае создатель описывает ожесточенное сражение, в процессе которого спецназовцы выбили террористов из дома, в которых Они засели. После боя Солдаты обшарили здание А также в подвале нашли несколько наемников, сражавшихся на стороне чеченцев." Все Они оказались русскими А также воевали за деньги, - пишет Он.- Они принялись кричать, умоляя нас Не убивать Их, Потому что у них семьи А также дети. Ну А также что С того? Мы сами тоже Не оказались в этой дыре прямиком из сиротского приюта. Мы казнили всех ".



" Истина в том, что храбрость людей, воюющих в Чечне, Не ценится ", - рассуждает спецназовец в дневнике. В пример Он приводит случай, о котором Ему поведали Солдаты иного отряда, С которым Они вместе коротали одну из ночей. На глазах одного из Их ребят насильно лишили жизни его брата-близнеца, Но Тот Не только Не был деморализован, Но А также отчаянно продолжил сражаться.



Довольно нередко в записях встречаются описания того, Как военные уничтожали следы своей деятельности, связанной С применением пыток или казнями пленных чеченцев. Создатель описывает эпизод, Когда одного из мертвых террористов завернули в полиэтилен, засунули в колодец, наполненный жидкой грязью, обложили тротилом А также подорвали." Вот Как граждане пропадают без вести ", - добавляет Он.



Так же поступили С группой чеченских смертниц, захваченных по наводке в Их убежище. Одной из Их числа за 40, другой чуть исполнилось пятнадцать." Они были под кайфом А также Все время нам улыбались. На месте базирования всех трех допросили. Поначалу старшая, вербовщица шахидок, отказывалась говорить. Но Это изменилось После побоев А также воздействия электрошоком ", - пишет создатель.



в конце концов смертниц казнили, А тела взорвали, чтобы скрыть улики." Это означает, в конце концов Они получили то, о чем мечтали ", - рассуждает солдат.



Много пассажей дневника содержит резкую критику командования, и политиков, которые посылают на смерть иных, А сами остаются в полной безопасности А также безнаказанности.



" Однажды меня поразили слова генерала-идиота: его спросили, отчего семьям моряков, погибших на атомной подлодке " Курск ", выплатили крупную компенсацию, А Солдаты, убитые в Чечне, до этого времени дожидаются своей." Потому что потери на " Курске " были непредвиденными, А в Чечне Они прогнозируются ", - заявил Он. Это означает, Мы пушечное мясо. В высших эшелонах армии полно подобных муд**ов, Как Он ", - сообщается в тексте.



в ином случае Он рассказывает, Как его отряд попал в засаду, Потому что Их обманул собственный командир." Чеченец, обещавший Ему несколько АК-47, уговорил его помочь Ему совершить кровную месть. В доме, который Он нас послал зачищать, Не было мятежников ", - пишет спецназовец.



" Когда Мы вернулись на базу, погибшие ребята лежали в мешках на взлетно-посадочной полосе. Я раскрыл Один из мешков, взял близкого человека за руку А также заявил: " Прости ". Наш командир даже Не взял на собственные плечи труда попрощаться С ребятами. Он был в стельку пьян. В Тот момент Я его ненавидел. Ему всегда было плевать на ребят, Он Их Просто применял, чтобы делать карьеру. Позже Он даже пытался обвинить в неудачной зачистке меня. Му**к. Рано или поздно Он заплатит за свои грехи ", - проклинает его создатель, слова которого цитирует NEWSru. Com.



в записках также рассказывается про то, Как Война повлияла на личную жизнь солдата - в Чечне Он безостановочно скучал по дому, жене А также детям, А возвращаясь, безостановочно ссорился С супругой, нередко напивался С сослуживцами А также часто Не ночевал дома. Отправляясь в одну из долгих командировок, откуда Он мог уже Не вернуться живым, Он даже Не простился С супругой, которая вчера наградила его пощечиной.



" Я нередко думаю о будущем. Сколько еще страданий нас ожидает? Долго ли еще Мы сможем продержаться? Ради чего?" - пишет спецназовец." у меня Много хороших воспоминаний, Но только о ребятах, которые и в правду рисковали своей жизнью Ради части. Жаль, что нельзя вернуться назад А также что-то исправить. Все, что Я могу, - Это попытаться защититься тех же ошибок А также всеми силами постараться жить нормальной жизнью ".



" Я отдал спецназу 14 лет жизни, потерял Много, многих близких друзей; Ради чего? В глубине души Мне остается боль А также ощущение, что со мной поступили нечестно ", - продолжает Он. А финальная фраза публикации такая: " Я жалею только об одном - что имеет возможность быть, если бы в бою Я повел себя по другому, определенные ребята до этого времени были бы живы ".



" Я отдал спецназу 14 лет жизни, потерял многих, многих близких друзей, Ради чего? В глубине души у меня остается боль А также ощущение, что со мной поступили нечестно ", - продолжает Он.



А финальная фраза публикации такая: " Я жалею только об одном - что может, если бы в бою Я повел себя по другому, определенные ребята еще были бы живы ".



по материалам NEWSru. Com .

270405
В Абхазии взорвался склад боеприпасов: лишились жизни граждане России (видео)

В. В. Путин приказал обнаружить несовершенства на корвете " Cовершенный "

Раскрыты причины столкновения составы и КАМАЗа в ХМАО

В центральную часть России пришел мощный циклон

Глава Республики Алтай Александр Бердников уволился

Путин принял отставки глав Калмыкии и Республики Алтай

Губернаторы Мурманской и Оренбургской областей подали в отставку


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!