It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Эксклюзивные
Эксклюзивные. Хроника.
25.12.2009 13:28

В Америке обнаружили наиболее изношенное растение-клон на Земле

В Америке обнаружили наиболее изношенное растение-клон на Земле [25.12.2009 13:28]
Фоторепортаж (2 фото)

Американским биологам получилось обнаружить древнейшее Растение на Земле, сумевшее приспособиться к суровым климатическим условиям путем регенерации. Обнаруженное Растение клонировало себя на протяжении 13000 лет, говорится в публикации ученых в журнале PLoS ONE.

в рамках работы биологов интересовали изолированные популяции вида Quercus palmeri (дуб Палмера), который отличается от привычных дубов, встречающихся в средней полосе России. Данный вид на��оминает по внешнему виду кустарник.

на вершине одного из холмов на юге Калифорнии биолог Митч Прованс из университета в Риверсайде обнаружил заросли растений, которые были похожи на низкорослые корявые дубы Палмера, расположившиеся среди груды камней, защищавших их от ветра. Для обычного человека - ничего особенного. Но Митч разглядел в на��одке некоторую нелепость: все 70 стволов были уж весьма похожи друг на близкого человека и произрастали в стороне от других.

часто дуб Палмера увеличивается в более прохладных и влажных регионах. Странное местонахождение деревьев Также на��олкнуло ботаников на мысли про то, Что растения имеют возможность иметь необычное происхождение.

Исследование дерева показало, Что на нем не растут фертильные желуди - они опадают до того Как стают достаточно взрослыми, А это означает, остаются стерильными. Как же деревья размножаются? Ученые предположили, Что все растущие в этом регионе растения появились в результате бесполого размножения. Генетический Анализ подтвердил, Что все 70 стеблей идентичны, то есть группа переплетенных стволов в реальности является одним стволом.

Клон одного и того же растения сейчас занимает овальную территорию, распростёршуюся на 22, 9 в длину и 7, 3 метра в ширину. Растение получило на��вание Jurupa Oak в честь долины Джурупа, где произрастает.

по недостоверным оценкам необычному долгожителю от 5 до 30 тыс. лет! Что делает его одним из на��более старых растений планеты. О более точном определении возраста рассуждать трудно, потому Что нельзя провести радиоуглеродный Анализ - прежних стволов уже давным-давно не осталось (всё, Что можно, давно съели термиты).

" При определении возраста подобных организмов Учёные часто полагаются на резвость повышения деревьев ", - комментирует ещё один создатель исследовательскую работу Джеффри Росс-Ибарра из университета Калифорнии в Дэвисе. В данном случае каждый дуб разрастается предположительно на 3 миллиметра в год (Биологи установили это по спилам стволов), Но эта информация опять же не предоставляет достоверных данных О возрасте всего " куста ".

на помощь учёным пришла другая особенность жизни Q. Palmeri. Распространению растений способствуют калифорнийские пожары, которые, раз в 40-50 лет сжигая одни стволы, инициируют появление вокруг них новых. После разрушения растения огнем свежие побеги формируются вокруг основания обгоревшего ствола. Потом древесина в центре разлагается, и из этого места берут на��ало свежие побеги. Так, по ширине " куста " можно предположительно выяснить, Как давно он тут произрастает. Биологи предполагают, Что Jurupa Oak около 13 тыс. лет.

Ученые обращают внимание, Что, когда Растение только появилось, в этом регионе было достаточно холодно, по этой причине дуб смог выжить только из-за интенсивному бесполому размножению. Предположение подтверждается ещё и тем фактом, Что предположительно столько лет на��ад из этих мест " ушли " собратья дуба Палмера, предпочитающие более влажный климат, информирует Мembrana.

По данным соавтора исследовательскую работу Эндрю Сандерса, это без преувеличения единственный уцелевший уполномоченный исчезнувшей лесной флоры, которая произрастала в данной местности в разгар последнего ледникового периода.

прежде самым старым деревом на Земле считалась ель возрастом 9550 лет, которая была обнаружена в шведской провинции Даларна. Много лет это дерево, растущее в горной местности, расценивалось Как сравнительно молодое. Однако исследовательскую работу показали, ведь это не Таким образом.

Учёные обнаружили четыре экземпляра останков древних деревьев возрастом 375, 5660, 9000 и 9550 лет (эти числа установлены по анализу изотопов углерода). Интересно, Что на�� каждым Таким по факту погибшим деревом возвышалось по молодой ели.

Анализ генов и ДНК, извлечённых из древних останков продемонстрировал, Что генетические материалы " живой " ели и " развалины " под ней - идентичны. А значит, Что древнее дерево просто дало побег. Аналогично обстоит дело и с тремя другими елями, расположенными в округе.

Такая способность данных деревьев учёных не удивила. Им было известно, Что растущие в шведских горах ели имеют возможность выживать в тяжёлых условиях из-за умению " вырастить " из корневой системы второй ствол вместо умершего - клонировать себя.

в районе, лежащем от Лапландии в Северной части до Даларны на юге, исследователи обнаружили около 2-х десятков елей возрастом более 8 тыс. лет.

Кроме прочего, старейшие живые деревья планеты имеют возможность многое рассказать О переменах в климате. Учёные уже установили, Что Данный вид елей пережил ледниковый период за тысячу километров от Даларны - где-то к юго-западу от Норвегии, там, где климат был мягче. А После отступления льдов распространился по северу Европы вдоль тёплого побережья, А так же среди них попав в шведские горы.

Предыдущие самые древние деревья - сосны в Северной Америке - датировались 4-5 тысячами лет.

Ну и буквально не так давно ученым получилось обнаружить самую древнюю сельскохозяйственную культуру Северной Америки. Ей оказалась обычная тыква. Прямой радиоуглеродный Анализ продемонстрировал, Что возраст обнаруженных семечек этого растения - 10 тыс. лет. Также были на��дены арахис и хлопок, возрастами 8, 5 и 6 тыс. лет соответственно .

225312
В Абхазии взорвался склад боеприпасов: лишились жизни граждане России (видео)

В. В. Путин приказал обнаружить несовершенства на корвете " Cовершенный "

Раскрыты причины столкновения составы и КАМАЗа в ХМАО

В центральную часть России пришел мощный циклон

Глава Республики Алтай Александр Бердников уволился

Путин принял отставки глав Калмыкии и Республики Алтай

Губернаторы Мурманской и Оренбургской областей подали в отставку


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!