It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Эксклюзивные
Эксклюзивные. Хроника.
06.05.2010 12:24

Утечку нефти у берегов США можно остановить ядерным взрывом

Утечку нефти у берегов США можно остановить ядерным взрывом [06.05.2010 12:24]
Фоторепортаж (2 фото)

Организации British Petroleum получилось перекрыть клапаном наиболее малый из трех разрывов на нефтяной скважине в Мексиканском заливе в США. Впрочем эксперты постепенно склоняются ко Все не менее радикальным методам разрешения вопроса.



По данным посланника Береговой охраны США Брэндона Блэкуэлла, несмотря на принятые меры, нефть продолжает вытекать из скважины со скоростью предположительно 800 тыс. Литров в сутки.



Одна из трех утечек была перекрыта вентилем, на установку которого понадобилось несколько дней. В организации подчеркнули, что К остальным двум разрывам такая методика не применима из-за значительных размеров.



Так или иначе, Уполномоченные организации утверждают, что С 2-мя остающимися разрывами будет легче справиться.



в BP измыслили несколько способов прекратить рост нефтяного пятна. Например, места утечек ожидается накрыть специальными куполами, откуда нефть будет поступать на находящиеся на поверхности суда.



помимо этого, планируется пробурить перехватывающую Скважину глубиной 4 километра, чтобы направить нефть по новому руслу. Впрочем на Это потребуется около трех месяцев.



Уже в четверг инженеры организации собираются опустить на Скважину очень большой 100-тонный железобетонный колокол, который будет перехватывать вытекающую нефть И откачивать ее на специальный танкер.



в среду гигантский подводный саркофаг был погружен на баржу, которая должна доставить его К месту утечки в 80 километрах от побережья штата Луизиана. В четверг конструкция должна быть помещена на морское дно, А на протяжении праздников эксперты BP предполагают соединить ее С судном, которое будет откачивать нефть, сказал в среду уполномоченный BP Джон Карри.



Купол представляет собой железную " коробку ", которая напоминает примитивную космическую ракету С отверстием Для трубы наверху. Теоретически колокол обязан собрать 85% нефти, исходящей С морского дна, Но у BP нет опыта установки таких конструкций на глубину не менее 1, 5 тысячи метров, И по этой причине гарантии успеха нет. Аналогичная технология использовалась 3 раза в 2005 году после урагана Катрина, Но на сильно меньшей глубине.



12-метровую конструкцию общим весом 98 тонн на протяжении последних дней круглосуточно собирали на верфи Голден Мидоу в Южной Луизиане рабочие организации Wild Well Control, которая специализируется на уничтожения аварий на нефтепромыслах. Всего планировалось изготовить 3 подобных блока.



При установке стального купола на Скважину будут использоваться подводные аппараты С дистанционным управлением, передает BBC. Спуск конструкции может занять до 2-х дней.



" Из-за весьма мягкого дна в районе катастрофы мы не сможем опустить тяжелый колокол точно на дно, - объяснил морской инженер Джейсон Холви.- наряду С этим от этого зависит, сколько нефти мы сможем " поймать ". Так что надо будет держать конструкцию над самым дном, что в условиях 1, 5-километровой глубины И течений представляется ювелирной работой ".



" Если Это не сработает, мы будем пробовать другие способы, - сказал агентству рейтер официальный уполномоченный BP Джон Карри.- И Так до тех пор, до сих пор не справимся С задачей. Для этого в нашем распоряжении лучшие инженеры в промышленности И большие ресурсы ".



Чего у British Petroleum не хватает, Так Это времени. По отзывам специалистов, корпорации И прибрежным американским штатам в районе катастрофы - Луизиане, Алабаме, Флориде И Миссисипи - И Так весьма повезло. Дело в том, что последние несколько дней южные ветры в Мексиканском заливе стихли. В результате огромное нефтяное пятно, до этого двигавшееся в сторону побережья, дрейфует в нескольких километрах от берега. Покуда разлившейся нефтью задеты лишь несколько необитаемых островов в дельте Миссисипи. Вред рыболовству в районе, само собой, Уже нанесен очень большой. Впрочем настоящая катастрофа, по отзывам экспертов, разразится, когда нефтяное пятно достигнет берега.



На данный момент времени тысячи служащих Национальной гвардии США Вместе со спасателями ставят заградительные боны, чтобы не допустить загрязнения прибрежной полосы, включая мангровые леса, населенные редкими образцами фауны. В штатах Луизиана И Флорида объявлено чрезвычайное положение.



глава государства США Барак Обама назвал происходящее в Мексиканском заливе " в потенциале беспрецедентной экологической катастрофой ". В связи С последними событиями, ему пришлось снова ввести отмененный прежде мораторий на добычу нефти И газа на морском шельфе.



" Это настоящий нефтяной геноцид, под угрозой пропажи из-за катастрофы в заливе размещается целый ряд видов животных, обитающих в морской среде этого региона. Данная авария - почти самая большая в истории, И человеческие технологии, К сожалению, имеют возможность только уменьшить риски возникновения таких аварий, Но не убрать их. К сожалению, у человечества нет И технологий локализации последствий таких аварий ", - заявил начальник энергетической программы " Гринпис " Владимир Чупров.



Он уточнил, что положение в Мексиканском заливе Еще раз демонстрирует необходимость развития альтернативной, " зеленой " энергетики, которая, А Так же среди них, не использует нефтепродукты как энергоносители.



Хронология событий



А началось Все в далеком 1981 г., когда Конгресс США ввел мораторий на добычу нефти И газа на 80% континентального шельфа. В 1990 Г. Джордж Буш-старший " добил " сюда же мораторий на добычу нефти в прибрежных зонах. Все Это делалось в целях предохранения экологии от тогда Еще не очень надежной технологии морской добычи углеводородов, К тому же И политические, И экономические правила позволяли - дешевую нефть можно было качать из Персидского залива, А потребность в ней только набирала нынешние (имеются в виду докризисные) обороты.



Но в 2008 г. Ситуация была Уже буквально другая, И Джордж Буш-младший И его администрация посчитали, что пора остановить порочную практику зависимости США от зарубежных источников углеводородов. Конгресс мораторий отменил. Но При этом в силе оставался мораторий на прибрежные воды, который, Однако, не далее как месяц назад отменил Барак Обама. Республиканцы тогда раскритиковали его - ведь определенные зоны Так И остались под охраной закона, К примеру, на Аляске, экологи по своим причинам были также недовольны.



Так или иначе, К нынешней ситуации действия Обамы относятся весьма опосредованно, Так как гигантское нефтяное месторождение Тайбер (Tiber) было открыто BP в 2009-ом. И в тоже время построенная в Южной Корее платформа Deepwater Horizon (на русский Это название можно перевести как " Глубоководный горизонт " ) пробурила Скважину. Впрочем К полноценной добыче приступить Так И не смогла Во время .



вспомним, платформа, принадлежавшая швейцарской организации Transocean Ltd`s, затонула 22 апреля через два дня после взрыва И последовавшего за ним 36-часового пожара.



происшествие произошло Во время бурения скважины по заказу организации British Petroleum в 64 километрах юго-восточнее дельты реки Миссисипи. В результате ЧП исчезли без вести одиннадцать человек. Они официально были признаны погибшими, их розыск закончены. 17 раненых получилось доставить в больницы в Алабаме. Еще 98 работников смогли безопасно эвакуировать С платформы подоспевшие спасательные суды.



Последствия



Согласно предварительным оценкам специалистов, стоимость только одних лишь работ по очистке залива И прибрежных зон от нефти Своместно С выплатой компенсаций пострадавшим сторонам за причиненный вред может обойтись ВР в сумму, приближающуюся К 8 млрд долл. Это составляет почти 2 трети от общих потерь организации в результате конфликта со взрывом буровой платформы, сумма которых, Согласно прогнозам, составит 12, 5 млрд долл.



в связи С неопределенностью последствий Для природных факторов вчера Фирма прекратила вводить в поток вытекающей нефти диспергаторы - химические вещества, которые обязаны привести К постепенному ослаблению потока. Аварийные службы США продолжают эксплуатирующееся выжигание нефтяного пятна.



Во вторник государственное управление по океаническим И атмосферным исследованиям известило, что ежедневно в море вытекает Более 5 тыс. баррелей нефти. Всего из скважины в Мексиканский залив вылилось Уже 2, 5 миллиона галлонов нефти.



Мирный атом в битве за экологию



Однако, определенные российские эксперты предлагают радикальное решение " пятна " в Мексиканском заливе - провести атомный Взрыв. При этом, как говорят специалисты, операцию можно провести Всего за три-четыре дня (Для сравнения - только бурение одной новой скважины Для понижения напора Во взорвавшейся займет порядка месяца).



" Создается ощущение, что нефтяники всеми силами пытаются сохранить Скважину, - говорит глава государства группы ГЦЭ Александр Москаленко.- Отсюда такие проволочки Во времени, А именно время В настоящее время главный фактор борьбы. Скважину нужно глушить И, вероятнее Всего, навсегда ".



Москаленко полагает, что " С радиоактивными загрязнениями мы боремся посредством воды, по этой причине Внесенный способ эффективен И в отношении безопасен. Последствия от ежеминутных выбросов нефти И ее сжигания на поверхности Уже несоизмеримы С возможным воздействием на окружающую среду радиоактивного пара При атомном взрыве. Проблемы дойдут до суши И непоправимые Последствия будут ощутимы Еще десятилетия. Это мутация всех форм жизни, накопление опасных веществ И попадание в организм человека С пищей ".



К слову, на площади бывшего СССР С катастрофами на месторождениях боролись таким методом целых пять раз.



в первый раз подземный ядерный Взрыв был использован Для тушения горящей газовой скважины на месторождении " Урта-Булак " (80 километров от Бухары) 30 сентября 1966 года. Мощность заряда составила 30 килотонн. Для сравнения в Хиросиме взорвалась бомба ориентировочно в 20 килотонн. Но на высоте 600 метров. А под Бухарой - на глубине полтора километра.



Идея метода проста: подземный Взрыв сдвигает породу, прессует ее И, по настоящему, сдавливает русло скважины.



Мощными ядерным�� " заглушками " в Советском Союзе пользовались до 1979 года. И только один раз неудачно. В 1972 году в Харьковской области не получилось перекрыть аварийный газовый фонтан. Взрыв по непонятным причинам вышел на поверхность И образовал ядерный гриб. Хотя заряд был Всего в 4 килотонны И заложен на два С лишним километра.



" Газпрому " на заметку



России, которая покуда что не имеет большого опыта шельфовой добычи нефти, стоит внимательнейшим образом рассмотреть печальный опыт BP. Покуда что на платформах добывает нефть только ЛУКОЙЛ - на Каспии стоят платформы, произведенные отечественными строителями. Впрочем в ближайшее время начнется разработка шельфа северных морей. И, Хотя основной упор будет сделан на добычу газа, техногенные катастрофы имеют возможность иметь не менее тяжелые Последствия Для экологии, Так как находиться платформы будут в весьма труднодоступных местах, куда доставить тот же Купол на большом судне в короткий срок будет на практике невозможно.



С российской стороны поступают предложения И не менее традиционной помощи. К примеру, сахалинские спасатели готовы послать на помощь американским коллегам судно-нефтесборщик " Центурион ", которое может поднимать на борт почти 600 т нефти за один раз. Предложение помощи поступило И от Ирана. Во время недавней пресс-конференции глава государства этого государства Махмуд Ахмадинежад сказал, что, несмотря на пребывание в состоянии перманентного конфликта, Иран может поделиться своим обеспеченным опытом в деле спасения от нефтяных пятен.



в США С принятием помощи от иных стран И ООН до сих пор не спешат, Но считают такой необходимости в будущем .

243322
В Абхазии взорвался склад боеприпасов: лишились жизни граждане России (видео)

В. В. Путин приказал обнаружить несовершенства на корвете " Cовершенный "

Раскрыты причины столкновения составы и КАМАЗа в ХМАО

В центральную часть России пришел мощный циклон

Глава Республики Алтай Александр Бердников уволился

Путин принял отставки глав Калмыкии и Республики Алтай

Губернаторы Мурманской и Оренбургской областей подали в отставку


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!