It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Эксклюзивные
Эксклюзивные. Хроника.
11.05.2010 13:48

Ученые: вдыхание и выдыхание табачного дыма помогает улучшить память

Ученые: вдыхание и выдыхание табачного дыма помогает улучшить память [11.05.2010 13:48]

Трудно поверить, Но никотин имеет возможность быть полезен для здоровья человека. Как утверждают Американские ученые, Он благотворно действует на память, Из-за чего улучшаются способности думать И выполнять задания.



Американские ученые Из Национального института по проблемам наркомании (ответвление Национального института здоровья) изучили прежде проведенные исследовательскую работу И литературу о влиянии никотина на производительность труда человека, за период с 1994 по 2008 год.



Из 41 проанализированного исследовательскую работу можно сделать выводы, что вдыхание И выдыхание табачного дыма улучшает внимание, благоприятно действует на параметры краткосрочной памяти. Результаты работ были представлены в онлайн-журнале, посвященном проблемам психофармакологии.



Это открытие удивило даже самих исследователей. Но начальник группы врач Стивен Хеишман заметил, что не один курящий человек оправдывал свою вредную привычку тем, что с сигаретой намного проще сосредоточиться.



Между тем в комментариях на интернет представительстве издания разгорелась целая баталия на тему того, сколь корректны Результаты исследовательскую работу. Кто-то Из читателей даже счел публикацию ученых рекламой табачному лобби. Другие читатели обращают внимание на тот факт, что большинство уже настолько сильно имели привычку к десяткам лет антитабачной навязывания, что не имеют возможность разглядеть за стереотипами науку.



Однако европейское авторитетное медицинское журнал опубликовало Результаты исследовательскую работу, проведенного интернациональной группой ученых под руководством Элизабет Кваавик Из Университета Осло. На протяжении 20 лет специалисты изучали гибели почти пяти тыс. совершеннолетних британцев. Вывод оказался следующим: чрезмерная любовь к алкоголю вкупе с курением, несоблюдение диеты И недостаток физических упражнений сокращает жизнь Обычно на 12 лет, передает " Комсомольская правда ".



Начиная исследование, ученые поделили испытуемых на несколько групп. В одной собрали всех, кто в полную силу обладал всеми плохими " навыками " (курение, любовь к бутылке - больше трех порций спиртного в день, нелюбовь к спорту И здоровому питанию). В той группе за время наблюдения умер 91 человек (или 29 % от общего числа).

А вот в самой здоровой группе - с противоположными привычками (убежденные трезвенники, никогда не курящие, еженедельно занимающихся спортом не меньше 2-х часов И съедающих по 3 порции овощей И фруктов в день) за 20 лет умерли 32 человека (или восемь процентов).



При этом И в этой, И другой группе самыми распространенными причинами гибели стали разные виды сердечных И раковых заболеваний, которые открывают список наиболее " популярных " причин гибели в мире.



По данным начальника исследовательскую работу, вредные привычки И пороки не только существенно сокращали жизнь, Но И существенно старили людей.



прежде было также доказано, что вдыхание И выдыхание табачного дыма очень быстро понижает коэффициент интеллекта. Работники медицинского центра Шеба (Тель-Авив) обследовали 20 тыс. юношей в возрасте от 18 до 21 г. И выяснили, что у выкуривающих до пачки сигарет в день коэффициент умственного развития (IQ) ниже, чем у некурящих. И чем больше сигарет юноша выкуривает, тем хуже его умственные способности. Если у некурящих IQ Обычно равнялся 101 баллу, то у типичного Курильщика Он снижался до 94, А у тех, кто выкуривал больше пачки в день, не превышал 90.



Причиной резкого ухудшения интеллекта курильщиков, вероятнее всего, служит то, что их головной мозг получает недостаточно кислорода. Он потребляет львиную долю кислорода, поступающего в организм, - до 25%, наиболее в моменты интенсивной умственной работы. А табачный дым объем вдыхаемого кислорода очень быстро сокращает. Кроме этого, в мозг попадают 4000 синтетических компонентов, 30 Из которых наиболее ядовиты. Аммиак, ацетон, бензол, метанол, пестициды, полоний, сероводород, синильная кислота, углекислый газ, формальдегид, бензпирен, дибензпирен - Это далеко не полный список.



После попадания сигаретного дыма в легкие уже через 7 секунд в головной мозг попадает И никотин. Поначалу Он может слегка простимулировать его работу, Но дальше наступает обратный эффект - спад умственной И физической активности. 1-2 пачки сигарет содержат смертельную дозу никотина. Курильщика спасает только то, что эта доза вводится в организм не сразу, А по частям .

244000
В Абхазии взорвался склад боеприпасов: лишились жизни граждане России (видео)

В. В. Путин приказал обнаружить несовершенства на корвете " Cовершенный "

Раскрыты причины столкновения составы и КАМАЗа в ХМАО

В центральную часть России пришел мощный циклон

Глава Республики Алтай Александр Бердников уволился

Путин принял отставки глав Калмыкии и Республики Алтай

Губернаторы Мурманской и Оренбургской областей подали в отставку


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!