It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Эксклюзивные
Эксклюзивные. Хроника.
30.12.2009 13:36

Ученые: Ван Гог отрезал себе ухо из-за свадьбы брата

Ученые: Ван Гог отрезал себе ухо из-за свадьбы брата [30.12.2009 13:36]

Британский исследователь творчества всемирно известного голландского живописца сделал предположение, что Винсент Ван Гог отрезал себе ухо вечером 23 декабря 1888 года в знак протеста супротив свадьбы своего брата Тео, от которого он зависел морально и финансово.

Бейли и два бессменных куратора выставок Ван Гог�� разработали свою версию вследствие письма Тео, о котором не произошло известно прежде. По отзывам ученых, письмо произошло написано в Париже в 1888 году.

в этом письме, объясняет Мартин Бейли, помимо поздравлений со скорым Рождеством упоминается еще и новость о помолвке, которая означала конец безбедного и беззаботного существования для Винсента.

" Винсент был напуган возможной потерей поддержки от брата, как эмоциональной, так и финансовой ", - приводит американское журнал " The Sunday Times " слова Мартина Бейли. Дело в том, что каждый месяц (иногда один раз в 2 месяца) на протяжении многих лет Ван Гог получал от Тео деньги, каковые были далеко не лишними в жизни великого живописца.

в процессе исследовательскую работу специалист выяснил, что 21 декабря 1888 года, незадолго до конфликта с ухо��, мать Ван Гог�� получила письмо от Тео, в котором тот просил разрешения на заключение брака с собственной возлюбленной. Поясняя это сообщение, Бейли уточнил, что " Винсент, без сомнения, обязан был стать следующим, кто узнал о предстоящей свадьбе ".

23 декабря 1888 года Винсент Ван Гог получил деньги, присланные Тео из Парижа. Находясь в отчаянии из-за известия о скорой свадьбе (вероятно, Своместно с деньгами он получил и новость о готовящейся церемонии) брата, живописец отрезал себе мочку уха.

Тео прибыл к нему из Парижа на последующий день. После встречи в собственном письме к невесте Йоханне он написал, что Винсент знает о их плане заключить брак." Когда я спросил, одобряет ли он наше намерение, он ответил, что женитьба не должна становиться главной целью жизни ", - писал брат Ван Гог��.

Несмотря на то, что Бейли, по настоящему, не объясняет, как именно сам Ван Гог узнал о свадьбе 23 декабря, специалист заявляет, ведь это известие произвело невероятное впечатление на живописца. Более того, По данным исследователя, для Ван Гог�� получение вести о женитьбе Тео стало одним из наиболее значимых событий в жизни. Бейли поведал, что художник даже запечатлел это на одной из своих картин.

повествование ведется о натюрморте " Тарелка с луком ", работу над которым Ван Гог закончил в начале 1889 года. На полотне кроме то есть тарелки с луком изображены и другие предметы, а так же среди них конверт с письмом. Изучая картину, Бейли увидел на конверте штамп, свидетельствующий про то, что письмо пришло из Парижа. По отзывам эксперта, на натюрморте Ван Гог запечатлел письмо Тео к матери от 21 декабря 1888 года.

на протяжении Более чем ста лет со дня написания картины не стихают дискуссии про то, что же в действительности было с ухо�� живописца вчера Рождества 1888 года, пишет The Тimes.

прежде ученые Гамбургского университета выдвинули предположение, что Ван Гог остался без уха из-за еврейской проститутки по имени Рахиль, с которой его и Поля Гог��на, в доме которого в Арле (Франция), Ван Гог жил и работал, связывали теплые отношения. Эту теорию опроверг музей Ван Гог�� в Амстердаме.

Бейли решительно отклонил теорию, выдвинутую прежде В текущем году исследователями Гамбургского университета, историками-искусствоведами Хансом Кауфманном и Ритой Вильдеганс. Они выступили с предположением про то, что увечье Ван Гог�� нанес друг и коллега голландца - французский живописец и, к тому же, отличный фехтовальщик Поль Гог��н, потерявший самообладание во время творческого спора.

по материалам: http: //lenta. Ru/

226060
В Абхазии взорвался склад боеприпасов: лишились жизни граждане России (видео)

В. В. Путин приказал обнаружить несовершенства на корвете " Cовершенный "

Раскрыты причины столкновения составы и КАМАЗа в ХМАО

В центральную часть России пришел мощный циклон

Глава Республики Алтай Александр Бердников уволился

Путин принял отставки глав Калмыкии и Республики Алтай

Губернаторы Мурманской и Оренбургской областей подали в отставку


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!