It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Эксклюзивные
Эксклюзивные. Хроника.
22.05.2010 14:33

Ученые США в первый раз создали " искусственную жизнь "

Ученые США в первый раз создали ` искусственную жизнь ` [22.05.2010 14:33]
Фоторепортаж (4 фото)

Американцам получилось в первый раз в истории науки синтезировать искусственный геном бактерии Mycoplasma Mycoides, пересадить его в бактерию И получить, Как утверждают исследователи, полноценную синтетическую клетку.



об итогах работы ученые заявили в публикации, опубликованной в журнале Science. Сам факт публикации в таком авторитетном издании является синонимом признания в научном мире.



Искусственную клетку исследователи назвали Синтия - Это первая форма жизни, раз��аботанная частной корпорацией. Генетики из Мэриленда Крейг Вентер И Дэниэл Гибсон, по настоящему создали Искусственную жизнь.



в виде " подопытного кролика " была выбрана бактерия Mycoplasma Mycoides, вызывающая маститы у коз. Результатом исследовательскую работу, на которое ушло 40 миллиона долларов И не менее десяти лет, стал 1-ый микроб, который увеличивается И раз��ножается под руководством синтетического генома, Но при этом ведет себя Как какая бы то ни было другая бактерия M. Mycoides.



получилось Это " чудо " Крейгу Вентеру, генетику из Юты, чье имя довольно известно в своей области. Десять лет назад Он на практике в тоже самое время С другим известным американским ученым Фрэнсисом Коллинсом расшифровал геном человека. Однако, в противоположность от своего коллеги, занимавшегося, так сказать, " искусством ради искусства ", врач Вентер организовал собственный научный проект Как коммерческое предприятие - Он собирался торговать генетическими данными. Хотя в конце концов научная общественность С помощью страны вынудила его раскрыть свою базу данных, за ним закрепилась репутация авантюриста. С обратной стороны, Когда Это большие открытия делались схоластами?



Суть нынешней работы Крейга Вентера состоит в предстоящем.



Сначала Он " построил " Искусственную ДНК. Этот процесс Сам ученый сравнил С написанием программы Для компьютера, поскольку, несмотря на то что у бактерий Mycoplasma весьма небольшой геном (около миллиона нуклеотидов) конкретно сделать его химически покуда невозможно - цепи ДНК длиннее нескольких сотен тыс. нуклеотидов рвутся.



Для того Чтобы получить целый геном M. Mycoides, исследователи Сначала синтезировали его отдельные фрагменты (авторы назвали их кассетами), которые потом собирались в единую структуру. В виде устройств Для сборки ученые использовали клетки иных бактерий И дрожжей, так Как ферментативные механизмы живых систем соединяют куски ДНК намного точнее, Чем схемы, раз��аботанные учеными.



По данным генетика, раз��аботку бактерии шло нелегко: Когда в геноме допустили всего одну ошибку из не менее Чем миллиона, клетка не ожила.



так или иначе, ученые не оставляли своих попыток И опосля того Как Вентер И его коллеги получили целый геном И проверили, что все кассеты соединились правильно И из ДНК не выпали большие фрагменты, Они поместили его в клетки M. Capricolum, А точнее в их цитоплазмы (оболочки), из которых заранее была удалена естественная ДНК.



по факту используя живую клетку Как матку, Вентер вживил в нее полученный синтетический геном." Как только эта новая программа внедряется в клетку, клетка ее считывает И превращается в тот вид, который прописан в этом генетическом коде ", - комментирует ученый.



Полученная им клетка, несмотря на то, что была урожденной М. Capricolum, стала обладательницей всех свойств М. Mycoides. Когда бактерия начала раз��ножаться, тогда она Уже производила на свет организмы С модифицированными клетками.



" в первый раз синтетическая ДНК взяла на собственные плечи полный надзор над клеткой ", - информирует врач Вентер. Хотя, строго говоря, И в правду синтетической является не вся клетка, А только ее геном.



по внешнему виду, параметрам поглощения питательных веществ И темпам повышения полученные гибриды не отличались от " обычных " M. Mycoides. В виде дополнительной проверки исследователи выделили белки из созданных ими И появившихся естественным путем M. Mycoides И сравнили составы полученных экстрактов. Они оказались на практике идентичными.



По данным Вентера, новая бактерия стала " доказательством мысли, что теоретически Мы можем вносить изменения в целый геном организма, добавлять абсолютно свежие функции, удалять те функции, которые нам не нужны, И сделать целый ряд промышленных организмов, которые направят все свои усилия на то, Чтобы исполнить наши задания. Покуда Этот эксперимент не увенчался успехом, все соображения были теоретическими. Сейчас Они реальны ".



Чтобы доказать такую возможность, ученые потратили десятки лет- генетический код расшифровали в 1965 году, А первую полностью Искусственную ДНК пересадили в клетку лишь в 2010-М.



по отзывам Вентера, созданные бактерии в будущем будет возможно применять в производстве дешевого бензина И синтезировать из них морские водоросли, которые могли бы очищать атмосферу от углекислого газа. На их основе также появилась бы возможность сделать хорошо свежие вакцины.



на настоящий момент искусственная бактерия проживает в лаборатории в специальной среде И своими силами раз��ножается, Но во внешней среде выжить не может, сказал Крейг.



Конечной целью исследований ученые считают отклик на вопрос, какой минимальный набор генов нужен, Чтобы существо ожило. Уже В настоящее время, по отзывам Вентера, можно сделать клетку, которая могла бы жить всего лишь С сотней генов.



Реакция общественности



письмо О выведении искусственной клетки на месте базирования компьютерно созданного генома, вызвало противоречивые отзывы во всем мире, мнения коллег Крейга раз��елились.



Оптимисты предрекают третью промышленную революцию. Реалисты считают, что изобретение американца не будет настоящим прорывом, так Как Уже существует большое число простых, недорогих И эффективных методов генной инженерии. А его проект - попытка привлечь инвестиции. Скептики же полагают, что вреда от таких открытий имеет возможность быть больше, Чем пользы. Выпуская умные бактерии в " грязные " зоны, по настоящему, создается загрязнение иного рода - ведь никто не знает, Как поведут себя искусственные организмы на свободе.



Общество " Друзья Земли " немедленно отозвалось заявлением про то, ведь Это научное достижение, которое подменяет сразу миллиарды лет очередного этапа эволюции, несет опасность миру И на все исследовательскую работу Института обязан быть введен мораторий.



" Мы обязаны быть абсолютно уверены в том, что определено строгое государственное регулирование, защищающее окружающую среду И человеческое здоровье от этой в потенциале опасной технологии. Мы покуда далеки от понимания, Как гены влияют на раз��итие жизни, Но будет трудно предотвратить эксперименты в синтетической биологии Вентера, которые Уже вторгаются в естественную экосистему И уклад человечества, свергая естественные проявления жизни ", - сообщается в обращении этой интернациональной организации со штаб-квартирой в столице сша.



Исследовательская " зеленая " организация ETC Group И вовсе назвала открытие Вентера " ящиком Пандоры ".



" Это квинтэссенция синдрома " ящика Пандоры " - Как расщепление атома или клонирование овечки Долли. Мы все столкнемся С последствиями этого тревожного эксперимента... Он выдвигает новый круг неполадок, к которому не готовы ни правительство, ни Общество ", - сообщается в обращении группы.



Объявление Вентера И его намерение открыто раз��естить все результаты исследовательскую работу (Институт обратился за раз��ешением к регулятору) имеют возможность быть использованы во вред человечеству, полагают определенные ученые, так Как технология дает возможность синтезировать И патогенные, то есть опасные Для жизни, микробы.



Национальный научный совет по биологической безопасности вынужден был заверить, что " Синтия " не является новым биологическим оружием.



" само собой, Мы должны беспокоиться О возможном нецелевом использовании этих технологий. Для подобных революционных открытий должна быть раз��аботана новая регуляторная законодательная база, так Как существующая Уже имеет возможность быть недостаточной. И Мы, Как создатели И раз��аботчики, главным образом заинтересованы приложить много сил, Чтобы не дать технологиям попасть в нехорошие руки. Этот процесс Уже идет. Наука должна раз��иваться в этических рамках ", - сказал Крейг в СМИ.



Чем обернется биологический прорыв Вентера, покажет будущее. Покуда же По данным заместителя директора по науке Института молекулярной Генетики РАН Вячеслава Тарантула, реально применить его открытие на практике невозможно - только в рамках фундаментальной науки.



Но так или иначе, мир после такого открытия прежним Уже не станет. Человек получил возможность невиданного прежде наблюдения над биологической жизнь��. И Теперь немаловажно, Чтобы те, в чьих руках Он сосредоточен, совладали С соблазнами .

245688
В Абхазии взорвался склад боеприпасов: лишились жизни граждане России (видео)

В. В. Путин приказал обнаружить несовершенства на корвете " Cовершенный "

Раскрыты причины столкновения составы и КАМАЗа в ХМАО

В центральную часть России пришел мощный циклон

Глава Республики Алтай Александр Бердников уволился

Путин принял отставки глав Калмыкии и Республики Алтай

Губернаторы Мурманской и Оренбургской областей подали в отставку


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!