It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Эксклюзивные
Эксклюзивные. Хроника.
04.05.2010 10:10

Ученые: Путешествия во времени стали реальностью

Ученые: Путешествия во времени стали реальностью [04.05.2010 10:10]
Фоторепортаж (1 фото)

По отзывам одного из крупнейших теоретиков современной физики британского профессора Стивена Хокинга, путешествие человека во времени И посещение им грядущего - может быть, а предшествующего - нет.



Сенсационную публикацию, посвященную его новейшим исследовательским выводам, публикует лондонский еженедельник Sunday Times.



" Мировая наука длительное время расценивала разговоры о путешествии во времени как ересь, И я часто во��держивался от высказываний по данной теме, чтобы меня не считали чудаком. Однако В настоящее время я не Желаю быть излишне острожным ", - сказал Хокинг.



по его видению, нет никаких теоретических запретов Для того, чтобы человек мог побывать в будущем, информирует деловая печатное издание " Взгляд ". Для этого, правда, надобно сделать сверхскоростной космический аппарат, способный достигать 98% от скорости света, считает Ученый.



" со времени старта С Земли такому кораблю потребуется 6 лет, чтобы развить подобную резвость. В результате в нем изменится течение времени - Для людей в салоне аппарата оно замедлится: за время прожитых ими одних суток на Земле пройдет целый год ", - уточнил Ученый.



Он прибавил, что разработку подобного корабля вскоре встанет в повестку дня человечества, потому что надобно будет выходить за пределы нашей Солнечной системы Для сохранения человеческой цивилизации.



надобно отметить, что фантастическая технология " пространственно-временных тоннелей ", без которой не обходится на практике ни одно произведение фантастов, напрямую относится к теме, которой занимается астрофизик - теории гравитации.



в общей теории относительности Эйнштейна гравитация И есть искривление пространства-времени. Выкладки, сделанные Эйнштейном в 1910-х годах были подтверждены целым рядом экспериментов И астрономических наблюдений - ученые увидели, что массивные тела отклоняют в сторону световые лучи, а особо крупные скопления материи в космосе работают И во��се как гравитационные линзы.



И С математической точки зрения пространство-время можно не только искривить, а искривить Так, чтобы создать тот наиболее " тоннель ", о котором пишут фантасты, через который И в правду можно достичь иных звезд. Эта идея была в начале взята писателями из вполне серьезной физики - правда, не без определенных нюансов.



в своей лекции " Искривления пространства-времени ", которую Хокинг написал Еще в 1999 году, эти нюансы разобраны. Ученый указывает на то, что Для открытия " тоннеля " требуется весьма большая (фактически недостижимая в сколько-нибудь обозримом будущем) плотность энергии И, не менее того, Эта энергия должна быть отрицательной. Иными словами, Для создания межзвездных порталов нужно нечто С отрицательной массой И создающее антигравитацию, к тому же этого " нечто " потребуется весьма много - Так что рассчитывать на прыжки к звездам покуда что не стоит. Однако, на около световой скорости космические путешествия И перемещения в будущее все же во��можны, а во�� в прошлое - нет.



Ученый уточнил, что теория, согласно которой во времени существуют " дыры ", через которые " можно попасть в прошлое, противоречит основам науки ", передает ИТАР-ТАСС.



Справка



вспомним, что Стивен Хокинг прославился своими открытиями в области космологии И квантовой гравитации. Ученый подробно изучил " черные дыры " И пришел к выводу, что они испаряются за счет явления, которое было названо " излучением Хокинга ". Профессор также пояснил парадокс о пропаже информации в " черных дырах ".



Еще в 1963 году Стивену Хокингу был поставлен диагноз " рассеянный склероз ". Из-за болезни двигательных нейронов 22-летний мужчина на всю жизнь оказался прикован к инвалидной коляске. Позже у него во��никли проблемы С голосом, И С 1985 года Ученый общался С людьми только При помощи синтезатора речи. Так или иначе, Профессор до последнего времени вел активный образ жизни. Так, не Так давно Он совершил полет в состоянии невесомости на специальном самолете И готовился к отправке в космос.



При этом Стивен Хокинг остается одной из наиболее весомых фигур в научном мире. Он является членом Лондонского Королевского общества, а Кембриджском университете занимает пост Лукасовского профессора математики, который некоторое время назад принадлежал Исааку Ньютону.



по теме



не Так давно ученые попробовали проанализировать, как мысленное путешествие во времени отражается в сенсорно-двигательных системах, которые помогают регулировать перемещения человека. Оказалось, что наше во��приятие времени И пространства сильно взаимосвязаны.



Психологи Линден Майлс, Луис Найнд И Нил Макрей из Абердинского университета провели исследование, чтобы измерить эту взаимосвязь в лабораторных условиях. Участники носили датчики движения, покуда вспоминали произвольные прошлые или представляли будущие события.



Исследователи нашли, что размышления о прошедшем И будущем имеют во��можность буквально перемещать нас. Явление получило название хроностезия: те, кто думал о прошедшем, двигались назад; те самые, кто представлял будущее, двигались вперед.



Результаты исследовательскую работу позволяют предположить, что хроностезия может основываться на процессах, которые связывают пространственные И временные метафоры (например, будущее - вперед, прошлое - назад) С нашими системами во��приятия И действия .

242953
В Абхазии взорвался склад боеприпасов: лишились жизни граждане России (видео)

В. В. Путин приказал обнаружить несовершенства на корвете " Cовершенный "

Раскрыты причины столкновения составы и КАМАЗа в ХМАО

В центральную часть России пришел мощный циклон

Глава Республики Алтай Александр Бердников уволился

Путин принял отставки глав Калмыкии и Республики Алтай

Губернаторы Мурманской и Оренбургской областей подали в отставку


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!