It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Эксклюзивные
Эксклюзивные. Хроника.
09.12.2014 19:52

Участь рубля

Участь рубля [09.12.2014 19:52]

" Международные финансовые институты И экономическое развитие России ". Такой интернациональный семинар состоялся Не Так давно в столице России. Специалисты обсуждали тезисы К стратегии развития рынка финансов России на период до 2020 года, подготовленные Ассоциацией " Россия " И рейтинговым агентством " специалист РА " (RAEX). Чего греха таить, курс рубля И участь российской валюты волнует сегодня каждого. Таким образом кто повинен в невообразимых скачках на валютном рынке, достиг ли рубль пресловутого дна И каков прогноз на грядущий год? На эти И другие вопросы " Актуальным комментариям " ответил профессор кафедры Государственного И муниципального управления РЭУ им. Г. В. Плеханова, зам. директора ИНИР РАН Константин Андрианов.



- Как вы имеете возможность охарактеризовать текущее положение отечественной экономики И насколько неожиданным оказался Такой валютный скачок?



- в реальности, состояние экономики, Если дать качественную характеристику, безрадостное, Но предсказуемое в свете тех мероприятий, которые в рамках своей политики реализовывал Центробанк. Я имею в виду монетарные инструменты И денежную политику от Минфина. Вот реальные цифры, которые подтверждают этот качественный окрас.



в этом году существенно продолжит замедляться экономический рост. Если в прошедшем году темпы повышения ВВП Как главного индикатора экономического развития были 1, 3%, И То С натяжкой заместо планируемых 4, 5%, В текущем году уже по самым оптимистичным прогнозам ожидают 0, 2-0, 3%. То есть Так мы имеем пяти-шестикратное проседание темпа повышения ВВП.



наряду С этим, существенный разгон взяла инфляция. По ожиданиям самого Минэкономразвития она составит 9, 5%, хотя есть Все основания полагать, И экспертное содружество уже говорит про То, что В текущем году по факту достигнем 10%, То есть возвращаемся К двузначной инфляции.



К тому же отток капитала по положению на сентябрь составил 76 млрд. долларов, а в Это же время весь прошлый год нам дал отток капитала 61 млрд.. То есть за 9 месяцев превышен годовой объем 2013 года, И по результатам экспертизы специалистов, например, рабочей группы советника президента по экономическим проблемам Сергея Юрьевича Глазьева, достигнет 120 млрд.. И данные оценки видятся вполне реалистичными.



Еще в последнем месяце лета уже самим Госкомстатом был зафиксирован спад в промышленном производстве 0, 6%. Так, цифры заявляют сами за себя, К сожалению, динамика этих важнейших макроэкономических показателей продолжает находиться негативной. И согласен С мнением тех специалистов, которые оценивают качественное состояние экономики России Как нахождение в стагфляционной ловушке. Особо тревожит, что эта стагфляционная ловушка - самовоспроизводящийся механизм. То есть на фоне растущей инфляции происходит активизация спада производства, И одно провоцирует другое.



- Мнения специалистов разделились: одни считают, что курс рубля рухнул бы И без стараний Запада, другие считают, что заокеанские друзья постарались обрушить нашу валюту. Ваше мнение на этот счет?



- наказания, которые были введены в условиях мутирующего вируса антироссийской истерии на Западе, И их последствия в качестве контрсанкций от России подлили масла в огонь отрицательной динамики макроэкономической конъюнктуры. Все Это обусловило надлежащие действия Центробанка, который по факту позволил рублю девальвироваться Почти на 50% по отношению К ведущим мировым валютам для данные бюджетного баланса.



- в чем суть этого действия, экономика выигрывает от такого ослабления рубля?



- Наша экономика - Не весьма. Это выгодно для тех национальных экономик, в структуре ВВП которых преобладает готовая промышленная продукция, хотя бы С определенной долей добавленной стоимости. Структура российского экспорта такая, что 2/3 экспортной выручки Россия получает от нефти И газа. Как вы понимаете, нефтью И газом Не ограничивается сырьевой блок российского экспорта. И Если присовокупить прочие позиции: лес-кругляк, драгоценные камни, металлы И прочее минеральное сырье И Т. Д., То, по результатам экспертизы специалистов, общий сырьевой блок российского экспорта достигает 80%. В сих условиях уменьшение рубля приводит лишь К нарастанию производственных издержек. Ведь Не секрет, что российская промышленность во многом функционирует на импортном сырье.



С обратной стороны, такое уменьшение валюты приводит К падению совокупного платежеспособного спроса жителей.



Можно говорить о прямой корреляции: падение рубля - рост цен, потому что растут издержки импортеров, а импортеры преобладают на внутрироссийском рынке. Так, падение рубля Не приносит каких-либо выгод И является абсолютно неоправданным.



наряду С этим уменьшение рубля наносит двусторонний удар по экономике, например, по промышленности. Как Я уже заявил, через падение платежеспособного спроса создается препятствие расширению промпроизводства. C другой стороны, по самому промпроизводству через увеличение производственных затрат, Как следствие, происходит уменьшение объема производства, уменьшение ценовой конкурентоспособности российской продукции.



- Ваш прогноз, Как дальше Будет вести себя рубль?



- Я приведу те факторы, которые обусловили текущую конъюнктуру на валютном рынке. Дело в том, что такова масштабная отрицательная динамика рубля - Это мультифакторное явление. Тут целая гамма причин. Это И отрицательная динамика на мировом рынке. К тому же прогнозная стоимость на нефтепродукты является основным показателем при проектировании бюджета на очередной финансовый год, И Таким образом из года в год, Так Как экспорт нефти дает более 50% доходной части бюджета.



Соответственно, отрицательная динамика цены на мировом рынке нефти рассматривается трейдерами на валютном рынке Как явление для экономики России негативное, И формирует надлежащие действия в плане повышения спроса на мировую валюту И отказа от рубля, И, Соответственно, способствует понижению курса рубля. С позиции этого фактора Я Не разделяю оптимистичные, на мой взгляд, прогнозы того же министра Минэкономразвития Алексея Улюкаева, в Центробанке, где ожидают стабилизации цены И минимальную планку рассматривают в виде 90 долларов за баррель.



Я Желаю заметить, что падение цены на нефтепродукты - процесс двухфакторный. С одной стороны, Это процесс естественный в условиях продолжающегося мирового финансово-экономического падения И в виду отсутствия какой-То ярко выраженной динамики мирового производства. С обратной стороны, Это процесс рукотворный в рамках Все той же антироссийской истерии от Соединенных Штатов Америки, которые - И Это уже Не секрет - оказывают политическое давление на ряд проамериканских политических режимов в ряде арабских стран, членов главных организаций стран-экспортеров нефти. И во многом Это Еще процесс рукотворный.



Соответственно, антироссийская истерия на Западе Не спадает - Это раз. С обратной стороны, мировая экономика тоже Не начинает Как-То бурно расти. По этой причине оснований прогнозировать какой-То кардинальный разворот на мировом рынке нефти в сторону роста цены барреля Не приходится. Соответственно, этот фактор в прогнозе вряд ли Можно записать в угоду рубля.



Если принимать во внимание Еще массу факторов, а Так же среди них отток капитала, цены на нефтепродукты И Т. Д., То Я больше придерживаюсь позиции тех специалистов, которые считают, что абсолютно нет гарантии, что рубль преодолел уже предел своего кризиса.



наряду С этим нет каких-То факторов, которые могли бы говорить о развороте конъюнктуры на валютном рынке И грядущем повышении рубля.

Как Я уже заявил, капитал бежит, инфляция усиливается, производство падает, нефть дешевеет. Все важнейшие факторы, топящие рубль, продолжают играть против него. По этой причине оснований отыгрывать свои места рублю На данный момент времени просто нет. Наряду С этим, Как показывает практика, даже Если происходит коррекция (языком трейдеров выражаясь) на валютном рынке, в итоге она Не приводит К прежнему статус-кво на момент начала кризиса. Если И Будет какая-То коррекция, она Будет незначительная И, на мой взгляд, непродолжительная. По этой причине Я думаю, Ведь Это тот уровень, те реалии (нынешнее соотношение рубля И мировых валют), К которым надо Будет привыкать, адаптировать Как потребительскому сообществу, Таким образом И производственному сектору. Не могу высказать уверенность И в том, что рубль уже достиг своего дна.



- Будет ли в таком случае Центробанк менять свою политику?



- Здесь, скорее, К Центробанку вопрос. ЦБ обнародовал свои планы на денежно-кредитную политику на 2015-2017 годы. Я имею возможность назвать основные инструменты, которые там заложены - Это дополнение инструментов денежно-кредитной политики сделками С золотом, применение кредитов без обеспечения, продолжение постепенного роста коэффициента, усреднение необязательных запасов И Т. Д. То есть этим Желаю подчеркнуть, что предлагаемые меры анонсированной политики на ближайшие 3 года носят номинальный корректирующий характер. Но сложившая ситуация требует принципиальной кардинальной смены самого курса И ориентиров денежно-кредитной политики, проведения ее фундаментальных перемен. Например, перехода К суверенной денежно-кредитной политике. Ведь Не секрет, что сейчас по факту политика Центробанка обслуживает желания иностранного капитала, глобального бизнеса.



Центробанк реализует политику по рецептам, которые были написаны интернациональным валютным фондом, когда мы подсели на кредитную игру. Но в 2005 году Россия полностью расплатилась по обязательствам перед МВФ И, Соответственно, сняла С себя тем самым обязательство реализовывать денежную политику по рецептам МВФ. Наряду С этим до нынешнего момента рецепты МВФ лежат в основе проводимой денежной политики Центробанка.



Необходима кардинальная смена курса, например, разработку внутренних источников долгосрочного кредитования, чтобы наконец-То обогатился инструмент оплаты Центробанком коммерческих кредитных организаций, чтобы наши корпоративные субъекты, наши производственные коммерческие организации кредитовались у наших кредитных организаций. И наши банки кредитовались у Центрального банка, а вовсе Не за рубежом, потому Ведь Это Ведь по факту основная причина оттока капитала, которая И вызывает уменьшение рубля.

364090
В Абхазии взорвался склад боеприпасов: лишились жизни граждане России (видео)

В. В. Путин приказал обнаружить несовершенства на корвете " Cовершенный "

Раскрыты причины столкновения составы и КАМАЗа в ХМАО

В центральную часть России пришел мощный циклон

Глава Республики Алтай Александр Бердников уволился

Путин принял отставки глав Калмыкии и Республики Алтай

Губернаторы Мурманской и Оренбургской областей подали в отставку


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!