It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Эксклюзивные
Эксклюзивные. Хроника.
25.05.2009 14:18

Страсти по терминалам

Страсти по терминалам [25.05.2009 14:18]

Несколько дней тому назад депутатами государственной думы был принят закон регулирующий работу платежных терминалов. Это очередная его редакция и в случае одобрения законопроекта Советом Федерации у владельцев терминалов наконец-то возникнет полное правовое поле для своей деятельности.

Стоит напомнить, что небанковские терминалы уже давно прижились в стране, но российским законодательством не было ясной регламентации их работы. Приобретатели " железных кассиров " заключали договор с оператором проведения онлайн платежей, а те со своей стороны с операторами связи, провайдерами, представителями ЖКХ и др.

в новой редакции законопроекта определяется, что Правительство Российской Федерации вправе установить перечень предметов, работ или услуг по которым платежный агент не имеет права принимать платежи от физлиц. Также согласно ему, операторы платежей имеют возможность передавать часть своей деятельности субагентам, но уже субагенты передавать право на прием платежей не смогут. Вводится новое правило, согласно которому по��тавщик какой-либо сервис, платеж по которой осуществляется через терминал, может в любой момент расторгнуть договор с оператором платежей. Прежде таким правом обладал только оператор.

Главная интрига нового закона - будет ли деятельность владельцев платежных терминалов контролироваться Центробанком, таким образом и остался неопределенным. Стремление ЦБ по��тавить на учет небанковские терминалы не давало возможность утвердить закон в по��ледние 2 года. Чиновники ведомства сетовали, что " терминальный " бизнес непрозрачен, Несмотря на то, что через электронные автоматы проходят каждый год миллиарды рублей. Бизнесмены со своей стороны уверяли, что надзор от Центробанка может отрицательно отразиться на рынке и оставит только крупных игроков.

в данном проекте народные избранники отклонили возможность специального лицензирования данного вида деятельности, но обязали платежного агента открывать отдельный счет в банке для по��тупающих от по��упателей средств. Помимо этого, контрольно-кассовой техникой вынуждены оборудоваться все платежные терминалы и банкоматы, Кроме банкоматов кредитных учреждений в случае выполнения ими специальных требований.

Аналитик ИК " Ростек " Владимир Горивалкин считает, что даже в таком виде законодательно роль Центробанка существенно усиливается." само собой, необходима четкая регламентация деятельности предпринимателей занимающихся этим бизнесом, но так, Чтобы их работе Это не носило явный урон. Ведь может оказаться, что открытие счета или особый вид контрольно-кассового учета будет " съедать " весомую долю прибыли. Чтобы как-то возместить по��ерянные проценты игроки рынка будут должны увеличить комиссии за оплату услуг ".

Несмотря, на все страсти по терминалам данный рынок считается одним из активно развивающихся, напоминают специалисты. В 2008 году число платежных терминалов в РФ достигло 350 тыс.. Оборот рынка моментальных платежей через терминалы в 2008 году увеличился на 36 % до 536 млрд. рублей. За один год через терминалы было проведено 5, 4 млрд. переводов денежных средств. В текущем году, Несмотря на кризис, предполагается увеличение оборота рынка на 17, 5 процента, что обязано превысить 630 млрд. рублей.


Артем Краснов

202020
В Абхазии взорвался склад боеприпасов: лишились жизни граждане России (видео)

В. В. Путин приказал обнаружить несовершенства на корвете " Cовершенный "

Раскрыты причины столкновения составы и КАМАЗа в ХМАО

В центральную часть России пришел мощный циклон

Глава Республики Алтай Александр Бердников уволился

Путин принял отставки глав Калмыкии и Республики Алтай

Губернаторы Мурманской и Оренбургской областей подали в отставку


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!