It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Эксклюзивные
Эксклюзивные. Хроника.
25.03.2008 16:08

США занимают лишь 22 место в чарте благополучных стран

США занимают лишь 22 место в чарте благополучных стран [25.03.2008 16:08]

Авторитетная социологическая группа провела масштабное исследование и составила чарт наиболее стабильных и благополучных государств мира. Как оказалось, лучше всего живется в Ватикане, Швеции и Люксембурге.

Как сообщает английская печатное издание Times, исследование проводилось на протяжении одного года в 235 стран��х мира. Они оценивались по стобалльной шкале с позиции административной структуры, социально-экономического развития, внешней политики, системы безопасности. В результате, возглавили список Ватикан, Швеция и Люксембург, набравшие 99 пунктов из 100. Равным образом в первую десятку процветающих стран вошли Монако, Гибралтар, Сан Марино (по 98 баллов), Лихтенштейн, Великобритания, Голландия и Ирландия (97 баллов). Примечательно, что Швейцария и США, являющиеся Как бы символами богатства и благополучия, заняли лишь 17 и 22 места соответственно.

Интересна и нижняя десятка рейтинга. Так, среди наиболее нестабильных стран отсутствует Ирак, но есть сектор Газа и Западный берег реки Иордан (27 пунктов из 100), Сомали (29), Судан (35), Афганистан (36), Кот-д`Ивуар (36), Гаити, Зимбабве, Чад, Конго (по 38) и Центрально-Африканская республика (39).

Вот Как пояснил обнародованный чарт Кристиан Ле Мьер, управляющий директор подразделения Jane`s Country Risk: " Все государства, входящие в количество первых 20-30, стабильны. Ватикан оказался на первом месте, Так Как он не сталкивается с угрозами и экономическим давлением иных стран ". Достаточно низкую позицию Швейцарии он пояснил недостатками в социальной политике этого стран��, а Америки - распространением стрелкового оружия среди жителей и наркотической угрозой в связи с притоком наркотических веществ из Мексики.

Ле Мьер добавил, что подобная рейтинговая система была применена в столь широком масштабе в первый раз. Она отличается от правительственных оценок рисков для той или другой государства, Так Как основывается только на объективном анализе, " без политизации и привлечения разведданных ".

Интересен тот факт, что чарт опубликовали чаще всего европейские издания. Американская же пресса о " нереспектабельном " 22 месте Штатов в ряду успешных мировых держав приняла решение не распространяться, наоборот много внимания уделила факту, что в двадцатку опасных для жизни стран не вошел " террористический " Ирак. Про это, например, пишет печатное издание The Washington Times .

158582
В Абхазии взорвался склад боеприпасов: лишились жизни граждане России (видео)

В. В. Путин приказал обнаружить несовершенства на корвете " Cовершенный "

Раскрыты причины столкновения составы и КАМАЗа в ХМАО

В центральную часть России пришел мощный циклон

Глава Республики Алтай Александр Бердников уволился

Путин принял отставки глав Калмыкии и Республики Алтай

Губернаторы Мурманской и Оренбургской областей подали в отставку


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!